Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5049 просмотров

Добро пожаловаться

– Недавно во всех газетах писали про туры в Мартукский район, охоту на сурков. Я в ужасе. Этих животных истребят. Сурок питается травой, никакого вреда от него нет.

Нельзя истреблять сурков

– Недавно во всех газетах писали про туры в Мартукский район, охоту на сурков. Я в ужасе. Этих животных истребят. Сурок питается травой, никакого вреда от него нет. У казахов есть легенда, что сурок – это заколдованная девушка. Он становится на две лапки и плачет, такой у него жалобный писк. А тут всех призывают ехать, охотиться... Как так?

Елубай Аскаров, пенсионер, п.Акжар

–  Говоря о развитии местного туризма, мы не преследуем цель истребить сурков. Речь идет об экотуризме  – путешествии с ответственностью перед природой. Люди могут наблюдать за сурками в бинокль, заниматься фотоохотой, но не более. Местным туризмом занимаются частные компании, они должны действовать в рамках закона, – прокомментировал замначальника управления туризма, физкультуры и спорта Жалгас Балгожин.

Пособия пропадут?

– Мой сын инвалид. В июне ему исполнилось 16, и мы переоформляли инвалидность. Однако вовремя сдать документы в пенсионный центр не смогли – не было готово удостоверение. Документы мы отнесли только 21 июля. Последнюю пенсию сын получил за май. За июнь и июль пенсия пропадет?

Гульмира Кайрашева

– Руслан Кайрашев до 16 лет получал пособие как инвалид с детства, 2 июня ему исполнилось 16. После этого он должен был пройти комиссию МСЭК и получить инвалидность до 18 лет. С какого дня МСЭК оформила ему инвалидность, с того дня и будет начисляться пенсия. За 1 день июня Руслан деньги получил вместе с пособием за май, – разъяснил директор областного филиала ГЦВП Кайрат Утаров.

Цветы поедает удавка

В городских цветниках появилась удавка – растение-вредитель. Трава цепляется за цветы и буквально душит их, они погибают. Так жалко. На проспекте Абилкайыр хана такое, на Сазде, а сегодня увидела «залысину» и в цветнике возле памятника Монке би – и там завелась удавка. Почему ее не выдергивают? 

— Раиса Ивановна

– Мы эту проблему знаем. Удавку могли завезти как с речной водой, так и с почвой. Мы ее брали вблизи речки. На полив воду тоже иногда берем оттуда. Удавка – карантийное паразитарное растение. Оно может цепляться и присасываться даже к деревьям. Сейчас ее везде выдергивают. Этим занимается ТОО «Елим Актобе», которое занимается озеленением. Местами траву приходится вырывать вместе с цветами, – пояснил завсектором по благоустройству и озеленению горотдела ЖКХ Хасен Юсупов. 

За паспортом не пробиться

– В ЦОНе на нулевом этаже паспортный стол – там выписываются-прописываются, получают удостоверения и паспорта. В субботу он не работает, обед с 13 до 14 часов, это очень неудобно. Получается, надо несколько раз отпрашиваться с работы. Почему бы график не поменять для удобства граждан?

Аноним

– Паспортный стол работает как все госучреждения. Раньше там обед был с 13 до 14-30 и рабочий день до 18-30. Но в обед люди не уходили, ждали открытия по полтора часа, и мы вернулись к обычному графику: рабочий день сделали до 18 часов. Поменять это невозможно, не можем же мы нарушать Трудовой кодекс. С окончанием лета, думаем, поток людей в паспортный стол уменьшится. Сейчас каникулы, отпуска, даже детям для выезда надо оформлять паспорт, – ответили в департаменте юстиции.

Как попасть в кружок

– Моему ребенку 4 с половиной  года. Хотела водить его во Дворец школьников. В прошлом году пошли в июле – сказали: рано. В сентябре уже не было мест.

Елена

– Запись в кружки и студии Дворца школьников начнется с 22 августа, до 4 сентября пройдут консультации и экзамены, – ответила замдиректора Дворца школьников Айжан Бектлеуова. 

По рубрике дежурила Альмира Алишбаева.

В четверг, 28 июля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Владимир Зобенко по телефону: 56-43-43.

Автор — Альмира Алишбаева

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.