Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4599 просмотров

Из страны дворцов и мостов

Красивейшая страна в самом центре Европы Венгрия богата памятниками истории и шедеврами архитектуры, которые сохранились ещё со средних веков.

Красивейшая страна в самом центре Европы Венгрия богата памятниками истории и шедеврами архитектуры, которые сохранились ещё со средних веков. Вместе с актюбинскими футболистами посетить Венгрию удалось и корреспонденту «Д».

Ворота страны

Наше знакомство с Венгрией началось в будапештском международном аэропорту «Ферихедь». Несмотря на свои огромные размеры и три пассажирских терминала, обслуживание пассажиров там оставляло желать лучшего. Делегацию из Актобе, а также другие рейсы из стран, не входящих в Шенгенскую зону, обслуживал всего один сотрудник паспортного контроля, поэтому в очереди актюбинцы провели более часа. До небольшого городка Кечкемет, расположенного в 86 километрах от Будапешта, добирались на автобусе. Честно говоря, представлял себе европей­ские дороги идеально ровными, однако трасса совсем не намного отличалась от наших многострадальных шоссе.

Кечкемет

Кечкемет – восьмой по величине город Венгрии, живут там чуть более 110 тысяч человек. В городе буквально на каждом шагу красивейшие исторические здания. Небольшие улочки пестрят разукрашенными рекламными баннерами, а сами жители ведут спокойную и размеренную жизнь. В городке огромное количество мест отдыха, торговых точек, небольших скверов. Есть там и огромный парк с каруселями и другими развлечениями. Более того, прямо напротив стадиона «Сектои», где выступает местная футбольная команда «Кечкемет», высится шикарное здание спортивного комплекса, которое возвели меньше чем за год. Интересно, какое время необходимо было бы нашим строителям, чтобы поднять такую красоту ввысь, и при этом свою работу сделать качественно?

В центральной части Кечкемета высится старинная церковь, построенная несколько веков назад. Вообще, религии, по всей видимости, в Венгрии уделяется огромное внимание. В Кечкемете есть городской собор, католическая церковь, лютеранская церковь, гимназия и церковь пиаров, синагога. А на окраине Кечкемета выделяется своими размерами огромное советское кладбище. Раньше здесь дислоцировался полк Красной армии.

В самом центре Кечкемета высится здание городской ратуши. Она расположена на одной из самых старинных площадей Венгрии, где еще сохранилась атмосфера средневековья. Проект городской ратуши подготовили архитекторы Одон Лехнер и Дюлой Партош. Удивляет то, что в самом начале XX века здание сильно пострадало в результате землетрясения, однако его восстановили, и оно ничем не отличается от прежнего строения. Фасад ратуши украшен керамическим декором, а снаружи и внутри строение декорировано гербами Венгрии и города Кечкемет. На самом здании установлены музыкальные часы с колокольчиками, которые каждый час играют мелодии венгерского композитора Кодая Золтана, родившегося в Кечкемете. Также одна из мелодий часов озвучивает народную песню о городке. Честно говоря, музыка действительно красивая и звучит необычно, переливаясь сотнями маленьких колокольчиков. Сегодня в городской ратуше действуют совет городского управления и госучреждения.

Еще одна красивейшая досто­примечательность Кечкемета – дворец «Цифра Палота». Его название переводится как «украшенный дворец». Здание возвели в 1902 году по проекту архитектора Маркуша Гейза. Ранее в помещениях «Цифра Палота» находились квартиры, магазины и казино. Однако с конца прошлого века здесь картинная галерея. Строение возведено в стиле венгерского модерна. Здание и крыша оформлены майоликой (разновидность керамики), которую заказывали на знаменитом фарфоровом заводе «Жолнаи». Закругленные очертания здания украшены витиеватыми флористическими узорами, традиционными для венгерского фольклора. Вообще, складывается впечатление, что дворец разукрашивал профессиональный художник, который не пожалел ни красок, ни времени. Именно поэтому здание выглядит впечатляюще, как будто из другой цивилизации.

Будапешт

Однако еще более впечатлила столица Венгрии – Будапешт. По численности населения город входит в первую десятку Европейского союза, здесь проживает более 2 миллионов человек. По числу памятников архитектуры Будапешт, наверное, не уступит ни одному европейскому городу.

Каждый, кто побывал в венгерской столице, прошелся по главной площади в центре Будапешта – Площади Героев. Здесь, совсем рядом друг с другом, красуются сразу несколько памятников. На самой высокой колонне находится фигура архангела Гавриила. У подножия монумента изображены вожди семи мадьярских племен во главе с князем Арпадом, основателем правившей венгерской династии. Рядом находятся две полукруглые колоннады – памятник героям Венгрии. На площади ежедневно собирается огромное количество туристов со всего мира. Можно услышать не только европейскую речь, но и увидеть граждан азиатских и латино­американских стран.

Чтобы попасть в историческую часть Будапешта, необходимо проехать через Дунай по цепному мосту, который еще называют Мостом Сечени. Этот подвесной мост соединяет две исторические части города – Буду и Пешт, от которых и произошло полное название венгерской столицы. Строение названо в честь Иштвана Сечени, вложившего немало средств и сил в его сооружение. Можно отметить, что цепной мост Будапешта изображен в фильме «Я шпион» с Эдди Мерфи, Оуэном Уилсоном и Малькольмом МакДауэллом в главных ролях.

Здесь же, неподалеку от моста, находится здание венгерского парламента, одного из крупнейших не только в Венгрии, но и во всем мире. В строении 691 помещение, 29 лестниц и 10 двориков.

Напротив парламента, над Дунаем красуется исторический замок венгерских королей, его еще называют Будайской крепостью. Самая древняя часть замка была построена еще в XIV веке. Немного позднее он был значительно расширен. На сегодняшний день здание по-прежнему поражает своей красотой, отсюда открывается прекрасная панорама на Дунай и Будапешт. Кроме того, королевский дворец в 2002 году включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Таких строений в Будапеште огромное количество, и от каждого из них веет средневековой романтикой. В венгерской столице есть целые улочки с современными магазинами, сосед­ствующие с памятниками архитектуры, строениями, которым уже по нескольку веков. Но они никому не мешают, именно поэтому Будапешт кажется поистине сказочным городом, куда хочется возвращаться снова и снова.

alt

Название дворца «Цифра Палота» в Кечкемете можно перевести как «украшенный дворец». С конца прошлого века здесь разместилась картинная галерея венгерских художников XVIII-XX веков.
alt

Городская ратуша в Кечкемете расположена на одной из самых старинных площадей Венгрии. 
alt

Площадь героев считается центральной в столице Венгрии. По обоим сторонам от нее находятся музеи искусств.
alt

Исторический замок венгерских королей в Будапеште включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 
alt

Узкие улочки в Будапеште пестрят вывесками различных магазинов, кафешек и торговых лавок.

Кечкеметская палинка

Город Кечкемет известен  в мире не только своими историческими памятниками архитектуры и футбольной командой, но и абрикосовой палинкой – алкогольным напитком.
Абрикосовая палинка известна далеко за пределами Венгрии. Кроме употребления в качестве алкогольного напитка, кечкеметская палинка используется для приготовления десертов и коктейлей. Большим почитателем этого напитка был король Англии Эдуард VIII.

По отзывам дегустаторов, абрикосовая палинка напоминает обычный самогон. Первая перегонка исходного сырья дает содержание алкоголя от 8 до 15%, зато конечный продукт получается крепостью до 40-43%. Ее выдерживают в дубовых бочках около года. Для аромата в палинку добавляют абрикосовые косточки, именно отсюда напиток получил свое название.

10 интересных фактов о Венгрии

  1. Метрополитен Будапешта Был открыт в 1896 году, стал первым в континентальной Европе и третьим в мире (после лондонской и нью-йоркской подземки). По одной из его линий ходят поезда, стилизованные под старину. На других линиях используются поезда российского Мытищинского завода.
  2. В Будапеште ходят самые длинные в мире трамваи – 53,9 м.
  3. В Венгрии есть… море
    Именно так называют находящееся здесь озеро Балатон, самое большое в Европе. Уникальной особенностью Балатона является его небольшая глубина. Средняя глубина озера составляет всего 3 метра. Название озера происходит от славянского слова «болото».
  4. Кубик и шарик Рубика
    Знаменитый на весь мир кубик Рубика был изобретен в 1974 году венгерским профессором, скульптором и преподавателем архитектуры Эрне Рубиком.
  5. Первые шариковые ручки
    Первые в мире шариковые ручки были также изобретены в Венгрии братьями Биро в конце 30-х годов прошлого столетия.
  6. Секеи – наводящие ужас
    Одна из этнических групп венгров, называющаяся секеи, ведет свою родословную от племени свирепых гуннов, наводивших ужас на Священную Рим­скую империю.
  7. Этот трудный венгерский
    Венгерский язык является одним из самых трудных в Европе и входит в финно-угорскую языковую группу. Между прочим, наиболее близкородственными венгерскому являются языки народов ханты и манси.
  8. Венгрия  – «горячий ключ» Европы
    Такое название Венгрия получила благодаря своим термальным водам. В мировом масштабе она входит в пятерку самых богатых такими водами стран Европы.
  9. Треть за пределами
    Треть из пятнадцати миллионов носителей венгерского языка живут за пределами Венгрии: в основном в Румынии, а также в соседствующих с Венгрией странах.
  10. Очень большая цифра
    В 1946 г. в Венгрии выпустили банкноту номинальной стоимостью в один квинтиллион  (10 в 18-й степени) пенго (денежная единица Венгрии в период с 1925 по 1946 г.).

Актобе – Кечкемет – Будапешт – Актобе     

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.