Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11580 просмотров

Хороший сосед ближе родственника

Недавно в редакцию обратился аксакал из 11 микрорайона. Пожилой человек недавно переехал из Эмбы, купил в городе квартиру.

Недавно в редакцию обратился аксакал из 11 микрорайона. Пожилой человек недавно переехал из Эмбы, купил в городе квартиру. Но жить в ней невозможно. Летом в доме комары из затопленного канализацией подвала. Дедушка пытался организовать ремонт в подвале, собрать деньги с соседей. Но многие квартиры сдаются в аренду. Хозяева жилья не желают скидываться на капремонт.

В аналогичной ситуации находится немало актюбинцев.

– Как быть? – возмущался аксакал. – Починить подвал на 42 тысячи тенге своей пенсии я не смогу.

Мы обратились с этим вопросом в жилищную инспекцию. Там разъяснили, что текущий ремонт подвалов и подъездов входит в компетенцию КСК. С жилого дома из 60 квартир оплата за обслуживание КСК составляет около 30 тысяч тенге в месяц. На капремонт таких сумм не хватит. На полную замену труб жильцы должны вносить целевые взносы. Что касается не согласных со сборами владельцев сдающихся внайм квартир, чиновники предлагают в пику «стучать» на них в налоговый комитет.

На практике все выглядит не так просто. К примеру, КСК «Мекен-5» так и не смог собрать целевые взносы на замену системы отопления в подвале дома №25. Ремонт делают за счет должников, которые согласились расплатиться с долгами, и людей, которые заплатили за техобслуживание на несколько месяцев вперед.

Иного мнения по поводу взыскания старых долгов придерживаются юристы. К примеру, адвокат Зоя Дружинина считает, что работать с коммунальными долгами КСК и кондоминиумы должны постоянно. Многие КСК отмахиваются – слишком высокая госпошлина. Но это не так, она составляет лишь 1% от суммы долга и возмещается судом. Как раз должнику невыгодно, чтобы на него обращались в суд. Оплачивать придется больше.

Парламент на днях упростил процесс взыскания коммунальных долгов. Он одобрил поправки в Закон РК «О жилищных отношениях». Их суть – задолженность владельцев квартир на содержание общего имущества теперь не будет иметь срока исковой давности. То есть, можно взыскать долги хоть советских времен. И еще. Сокращаются сроки рассмотрения таких исков за счет возрождения практики судебных приказов. Если определения суда нужно было ждать от полугода, то судебный приказ принимают за 2-3 недели.

Так что возможность взыскания долгов КСК и кондоминиумами облегчается. И пока КСК будет смотреть сквозь пальцы на неплатежи населения, многоэтажки так и будут тонуть в канализации.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.