Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10783 просмотра

Способ увеличить налоги

На днях встретила знакомого. Он вычитал в газете, что налоговики взялись за пополнение городской казны за счет постановки на учет торговцев мелочевкой на базарах и таксующих

На днях встретила знакомого. Он вычитал в газете, что налоговики взялись за пополнение городской казны за счет постановки на учет торговцев мелочевкой на базарах и таксующих по вечерам горожан. И сделал рациональное предложение: почему бы городским депутатам не ввести в отдельно взятом городе Актобе ноу-хау – штрафы за загрязнение природы?

К примеру, выехала компания отдыхать на берег Каргалы, а после нее остаются горы мусора. Почему бы инспекторам не выписывать таким отдыхающим квитанции с кругленькими суммами штрафов?

Или посмотрите на берег Илека. Он усыпан автомашинами, которые тут же моют. Почему бы не ввести за помывку авто в реке штраф, к примеру, в 5000 тенге?

По большому счету, это никакое не ноу-хау. Всем известно, что чем больше штрафы за плевок или выброшенныей окурок, тем чище страна. Сингапур – самый яркий пример.

Мой знакомый, как бывший сотрудник полиции, уже посчитал, что дав хотя бы 100 квитанций только 1 контролеру, лишь за день казна получила бы прибыль в полмиллиона. За отличную работу таких контролеров можно было бы посадить на проценты. Раздал 100 квитанций – получи 5000 тенге премии. За месяц они зарабатывали бы по $1000 сверх зарплаты. Завтра на такое место претендовали бы сотни и сотни.

Политика бережного отношения к природе наверняка приучила бы горожан убирать за собой следы цивилизации – пакеты, бутылки и другой мусор. Машины мылись бы на автомойках, в реках можно было бы купаться без риска для здоровья.

«Д» попытался выяснить, кто следит за чистотой природы. Оказалось, что санэпидстанция проверяет только частные пляжи. Что творится вокруг них, в компетенцию СЭС не входит. Дорожная полиция этим вопросом тоже не занимается. Урало-Каспийская инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов физлиц проверяет только при наличии ФИО, адреса, РНН нарушителя и разрешения прокуратуры. А если выявит загрязнение, к примеру, реки от мытья машины, нужно взять пробу воды, сдать ее в лабораторию и доказать, что вода действительно стала грязной.

Сейчас многие говорят об экотуризме по родному краю, что не нужно ехать за тридевять земель, чтобы найти красивые места. Но пока местная красота получается с большим содержанием грязи и мусора.

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.