Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4865 просмотров

Иероглиф спас культуру Китая

Актюбинская художница, проректор университета Марзия Жаксыгарина побывала в Китае и удивилась, как китайцам удалось сохранить свою культуру

Актюбинская художница, проректор университета Марзия Жаксыгарина побывала в Китае и удивилась, как китайцам удалось сохранить свою культуру, с каким желанием молодёжь учится, и узнала, почему учитель в этой стране больше, чем отец и мать.

Зимняя слива и бамбук –  символ несгибаемости

– Попадая в чужую страну, я всегда пытаюсь общаться с местным населением при помощи разговорника. Оказываясь в западных странах и видя какую-нибудь вывеску на латинице, тут же откуда-то все понимаешь. В Китае же меня по­всюду встречали непонятные иероглифы. Тут ничего не вытащить из глубин своего сознания, – делится впечатлениями художница Марзия Жаксыгарина. – Думаю, это сыграло роль в том, что народ не потерял свою культуру. Все завоеватели просто растворялись в этой культуре, непонятном языке, письменности. Китай, как огромный дракон, своей культурой по­глощает всех.

Актюбинская путешест­венница рассказывает, как ее восхитили традиционные пагоды, фасады и внутренняя отделка которых искусно выполнены вручную. Рядом с пагодами соседствуют современные небоскребы.

Естественно, Марзия Жаксыгарина не могла не посетить выставку китайских художников.

– Выставка, на которую я попала, длилась всего 2 часа. Там были представлены работы одного художника, это традиционная живопись в стиле «гохуа», – говорит художница. – Акварель, тушь. Картина пишется на тонкой рисовой бумаге. Некоторые картины имеют обрамление шелковой тканью, но большинство вообще не оформлены. На стенах зала –  холст, к нему на маленькие иголочки и крепится каждая картина.

Стоят картины от 6000 до 180000 юаней (в долларах –  от $1000 до $30000). Марзия говорит, что за тот час, когда она была на выставке, продали более 10 картин.

– Обычно в традиционной живописи пишут природу, горы, пейзаж, птичек, цветы. Очень распространены изображения цветущей зимней сливы, сосны и бамбука. Три дерева, которые, несмотря на любые потрясения, вечно живы и полны сил. Китайцы часто сравнивают себя с этими деревьями, говоря, что они так же все выдержат, – объясняет Марзия Жумашевна.

Был на выставке и сам художник. Узнав, что Марзия из Казахстана, он радостно сообщил о том, что бывал в СССР и даже вспомнил несколько слов по-русски.

Учитель!

Марзия Жаксыгарина гостила у своей подруги Гульнары Рысмаганбетовой, которая преподает в Синьзянском финансово-экономическом университете, том самом, филиал которого открылся у нас на прошлой неделе под названием институт Конфуция. Преподаватель учит китайских студентов русскому языку.

–  Я увидела, какое огромное желание у них учиться, – делится Марзия Жумашевна. –  По утрам в университет спешит огромный поток студентов. Опаздывать на занятия нельзя. У китайцев 100-балльная система, за опоздания автоматически снимается 3 балла. Поэтому и пропусков нет. Среди студентов огромная конкуренция. Каждые полгода студенту выдается диплом, в котором пишется, сколько часов какого курса он прошел. По диплому работодатель видит, что выпускник из себя представляет.

Очень тронуло актюбинку отношение к учителю –  уважительное, почтенное.

– Я уронила что-то, студент быстро поднял, положил в ладони и подал с поклоном. Учителя тут называют лаоши. Здесь считалось издревле: если человек тебя может чему-то научить, он больше, чем мать и отец.

Стоимость обучения в вузах соответствует нашим расценкам. Но способных и талантливых всячески стараются поощрять.

В институте очень много иностранных студентов, они изучают китай­ский язык и учатся искусству каллиграфии.

– В Китае более 60 тысяч иероглифов, знать их все почти невозможно. Говорят, если знаешь 3 тысячи – можешь читать газету, 6 тысяч –  все можешь понять, – рассказывает Марзия Жаксыгарина. – Если человек знает 6-9 тысяч иероглифов, он считается очень грамотным.

День иностранного студента загружен с 8 утра и до 8 вечера, а затем до самой ночи они пишут «ханзы» – иероглифы.

– В университете учится уникальный студент из Харькова. За полтора года изучил 9-й уровень языка. Знает 9 тысяч иероглифов. Этому парню руководство вуза после его обучения даст диплом-признание за уникальные способности к обучению. И после окончания учебы не он будет искать работу, а работодатели за ним встанут в очередь.

Ресторан без музыки

Марзия Жаксыгарина призналась, что поехала в Китай, чтобы тихо отпраздновать свой юбилей. Китайские друзья поздравили ее по-восточному, по-философски. На скромных подарках они написали «25+25». Вечеринку друзья Марзии организовали в клубе, который открыли китаец и казах. Дело в том, что в традиционных китайских ресторанах принято только кушать. Там нет развлекательной программы, танцев, даже музыки нет. Люди приходят поесть и пообщаться. Нашим туристам, которые часто приезжают в Урумчи, такой отдых в ресторане кажется очень скучным, поэтому и открыли совместный клуб, где есть все: и казахские танцы, и песни, и поздравления. И клуб этот стал популярным местом и среди местного населения.

– Китайцы с радостью отплясывают «Кара жорга» и с интересом слушают наши песни, – рассказывает Марзия Жаксыгарина.

Побывала Марзия и в традиционном ресторане, куда ее пригласила родственница, часто бывающая в Урумчи.

– Ресторан «Пекинская утка» выстроен в виде 7-уровневой пагоды. В этом ресторане были все великие люди современности. Я сидела и разглядывала стенд с фото Ельцина.

Не обошлось без традиционного блюда: утки по-пекински.

– К утке подают очень много закусок, хлеб на пару. Привычного для нас хлеба в Китае нет, – рассказывает Марзия.

– Несмотря на то что в Китае много кушают, люди там миниатюрные, у женщин нет лишнего жира и целлюлита. В бане, если появляются женщины со складками, –  это наши.

Стоять! Там голая женщина!

Актюбинская художница рассказывает, что не могла не посетить знаменитую китайскую баню, точнее спа-сауну. Провести в такой сауне можно целые сутки. Стоит пребывание от 800 тенге до 8000 тенге. В эту сумму включено 5-разовое питание, ночной отдых, всевозможные процедуры: пиллинги, маски, обертывания, массаж.

Сразу при входе выдают одежду –  что-то типа пижамы, шкафчик с вещами посетителя закрывается магнитным ключом, который надевают на руку в виде браслета.

– Там, где много русскоговорящих туристов, китайцы стараются писать вывески и объявления по-русски. Над одним объявлением в бане я очень долго хохотала, – рассказывает Марзия. – При входе в женский зал было написано: «Стоять! Там голая женщина!».

Самой необычной процедурой оказался пиллинг ног, который делают рыбки. В бассейн опускаешь ноги, и рыбки начинают «кушать» омертвевшие клетки кожи ног.

– Еще запоминающимся оказался китайский массаж, его массажистка делает ногами, прохаживаясь по вашей спине, – рассказывает Марзия. – Если же вы опоздали на ужин, то можете приготовить его сами из продуктов, которые вам предоставят. В 10 часов вечера в бане – концерт.

– В этой стране есть что посмотреть, а нам есть чему научиться у китайцев, – заключает Марзия Жаксыгарина.

alt

Китайские студенты на уроке русского языка в Синьзянском университете. Предмет ведет казахстанская преподаватель Гульнара Расмаганбетова. Она приехала в Китай по обмену.
alt

Утку по-пекински подают и разделывают прямо перед столиком посетителей ресторана. Несмотря на то что китайцы очень любят хорошо поесть, все они миниатюрные и не страдают лишним весом.
alt

Самая необычная процедура в знаменитых спа-саунах Китая, где можно провести целые сутки, – фиш-пиллинг. Это рыбки, которые делают своеобразный массаж и пиллинг ног. Ощущения незабываемые!
alt

Город Урумчи. Рядом с традиционными пагодами соседствуют современные небоскребы. Движение на улицах оживленное, но везде есть подземные переходы.
alt

Марзия Жаксыгарина побывала на выставке художника Чжана Пйна. Цветущая зимняя слива – самая популярная тема жанра «гохуа».
alt

Ресторан «Пекинская утка», его еще называют домом Мао Дзедуна, построен в виде 7-уровневой пагоды. Там побывали сотни знаменитостей.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.