Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7007 просмотров

Больница есть, автобуса и дороги – нет

В прошлом номере «Д» мы писали о новой детской больнице. Наконец-то из тесных и обшарпанных палат полувекового здания дети переехали в современную клинику.

В прошлом номере «Д» мы писали о новой детской больнице. Наконец-то из тесных и обшарпанных палат полувекового здания дети переехали в современную клинику. Только вот автобуса, чтобы туда подъехать, нет. Почти полкилометра мамы с больными детьми должны с кобдинской трассы идти пешком. Причем прямо по проезжей части: тротуаров здесь тоже нет.

– Проезд к больнице считается двором, – убеждены в городском отделе ЖКХ, – а по дворам автобусы ездить не могут. Так написано в правилах пассажирских перевозок.

Честно говоря, мне, как человеку, часто пользующемуся общественным транспортом, кажется, что какие-либо правила нашему автопарку вообще чужды. Ну, а если по существу, вопрос о том, как добираться в больницу, построенной на отшибе, журналисты задавали руководству облздрава, еще когда больница только строилась, и ее масштабы показывали премьеру.

– Сюда пустят новые автобусные маршруты, проблем никаких не будет, – заверил нас тогда начальник облздрава Кайрат Сабыр.
Маршруты остались прежние, остановку сделали прямо на трассе. И во время открытия больницы, и визита министра здравоохранения С. Каирбековой журналисты снова подняли тот же самый вопрос.

– В ближайшее время все решится, – ответили журналистам представители горакимата.

Только вопрос не решился. На прошлой неделе, когда материал о детской больнице был уже сдан в печать, из горакимата сообщили, что к лечебнице дорогу проведут на следующий год, такую, чтобы можно было развернуться автобусам. Надо только подождать, когда сдадут областную многопрофильную больницу. Только это учреждение строится вообще в поселке Новый.

Кстати, в детской больнице скоро собираются открывать реабилитационный центр для детей-инвалидов. Таким пациентам добираться, думаю, будет сложнее, чем кому бы то ни было.

Я не знаю, что написано в правилах о пассажир­ских перевозках. Но уверена, что никакое правило не может идти вразрез со здравым смыслом. А как думаете вы?..

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.