Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4645 просмотров

Добро пожаловаться

– Моя сестра лечится в тубдиспансере, в мае на все лето ее отправили в Берчогур.

Кумыса нет

– Моя сестра лечится в тубдиспансере, в мае на все лето ее отправили в Берчогур. Она не очень хотела ехать, но уговорили, сказали, что в санатории будет кумыс, а это очень полезно для лечения туберкулеза. Но сестра жалуется, что еще ни разу не давали кумыс, только айран. 

— Нагима Сагирова

 – Раньше в санатории «Берчогур» размещали госзаказ на летний период 200 коек и 50 коек зимой. Сейчас с улучшением ситуации по заболеваемости туберкулезом в нашей области в санатории произошло уменьшение коек до 60 круглый год, – рассказал Самат Даньяров, замначальника облздрава. – День­ги заложены и на зарплату персонала, и на 5-разовое питание, и на приобретение кумыса. Мы обязательно проверим, закупают ли там кумыс.

За ремонт садика заплатит бюджет

– Мой ребенок ходит в  детсад №20 «Дидар». Недавно нам объявили на собрании, что нужно внести по 5000 тенге на ремонт садика. Я работаю в бюджетной сфере, супруга дома сидит. Это немаленькая сумма для нас. Законно ли собирать деньги на ремонт?

— Алибек

 – Ничего родителям платить не надо, – заверила замначальника горОО Роза Тастанбаева. – В этом году по плану в д/о №20 будет проводиться капитальный ремонт, в июле решением сессии маслихата на него выделят средства.

Примите показания!

– Показания счетчиков горячей воды в «Трансэнерго» невозможно передать. Постоянно телефоны заняты: и днем, и поздно вечером. Мне легче в Сибирь дозвониться. Что делать, как передавать показания?

— Любовь Николаевна, пенсионерка

 – У нас уже 3 месяца нет такой проблемы, – говорят в расчетном отделе ТОО «Трансэнерго». – Днем работает кол-номер, 10 человек принимают показания. В нерабочее время автоответчик принимает. Может быть, люди звонят по старым номерам. У нас недавно поменялись номера телефонов, их теперь много, все они указаны в свежих квитанциях.

Пособий для опекунов пока нет

Министр образования заявил, что с марта должны выдавать пособия опекунам по уходу за детьми-сиротами в размере 15000 тенге. Пособия эти оформляются в отделе образования. Наши справки собирали. А пособия все нет.

Жанна Рахметова

  – Официального письма об утверждении правитель­ством РК правил назначения и выплаты опекунам пособий на содержание детей, оставшихся без родителей, отдел образования города Актобе на сегодняшний день не имеет, – ответила Роза Тастанбаева, замначальника отдела образования города. – Действующим законодательством пока не предусмотрены нормы назначения и порядка выплаты денежных средств. После того как эти правила будут утверждены, опекунам будут перечислены денежные средства.

Прилавки для перекупщиков?

Возле Дома ветеранов есть прилавки для садоводов. Но их оккупировали перекупщицы овощей. Мы, бабушки, вынуждены с земли торговать. Почему за этим никто не следит?

Нина Александровна, пенсионерка

– На коммунальном рынке возле Дома ветеранов 10 прилавков, 4 из которых предназначены для дачников-огородников. На остальных 6 работают арендаторы, – отвечает главный специалист ТОО «Центр развития бизнеса» Нуржамал Кайралапина. – Я часто лично там бываю, места там есть. Садоводы там долго не стоят, приходят на 2-3 часа. Эти места для дачников бесплатные, но нужно платить налог – 21 тенге. Из-за этого налога и разгораются конфликты. Часто бабушки-дачницы не хотят платить налог. Но я обязательно выеду на место, все проверю.

По рубрике дежурила Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ.

В четверг, 7 июля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.