Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3249 просмотров

Добро пожаловаться

– На перекрестке улиц Шернияза и Уалиханова осел асфальт на проезжей части.

Яму на дороге заделают в этом году

– На перекрестке улиц Шернияза и Уалиханова осел асфальт на проезжей части. На этом участке несколько лет назад меняли трубы, яму засыпали, однако дорожное покрытие осело, теперь там невозможно проехать. Мы уже отправляли заявку, но ничего не делается. Когда уже власти решат эту проблему?

— Валентина, водитель троллейбуса

– На том участке прокладывали водопровод. Яму заделали, однако произошла просадка грунта. Уже в текущем году на перекрестке планируется провести ремонт, сейчас ведется работа по поиску подрядчиков, – ответил заведующий сектором автомобильных дорог и пассажирского транспорта отдела ЖКХ Бекбулат Нурашев. 

На лечение – через Интернет

– У меня 15-летняя дочь проходит лечение, у нее проблемы со зрением. Каждый год в очередь на лечение нас ставил участковый врач, а теперь, как я слышал, можно записаться в очередь через Интернет. Хотелось бы узнать, а на каком сайте и каким образом это можно сделать?

Оразалы

– С 2010 года мы работаем по единой национальной системе здравоохранения. Для начала девочку должны проверить участковый врач и офтальмолог. Если пациенту требуется срочное медицинское вмешательство, то оформляется направительный бланк на лечение. Если она не хочет лечиться в нашем центре ЗКГМА, то можно поехать в другую область. А в случае планового лечения, все данные пациента участковым врачом заносятся в портал актюбинского бюро госпитализации, где нужно ждать в очереди максимум 10 дней, – отметила главный педиатр области Гульнар Мамбетжанова.  

Загадочный мини-центр

– У нас на Гришина, 47 открыли мини-центр, туда водят детей от 2 до 5 лет. Моя знакомая отвела туда ребенка, говорит, что там нет врача и даже вывески на здании. Хотелось бы узнать, а есть ли у них лицензия на открытие мини-центра?

— Айгуль

– Самостоятельных мини-центров у нас нет, все действуют при школах. А с Гришина, 47 за лицензией на ведение образовательной деятельности к нам никто не обращался. Возможно, там предоставляются услуги няни, но в любом случае мы выясним этот вопрос, – сказала заместитель начальника горОО Роза Тастанбаева.

Городские пляжи в частных руках

– Недавно ходили на пляж в жилгородке, за вход с нас взяли 100 тенге. Мы ходили поздно вечером, там даже фонарей нет. Законно ли это? Насколько мне известно, это был не частный, а городской пляж.

— Александр Ушаков

– Специальным постановлением акима Актобе все пляжи переданы в аренду. Городские пляжи закреплены за частными предпринимателями, они теперь и должны заняться благоустройством и освещением, – отметили в городском акимате.

По рубрике дежурил Николай Сырбов.

В четверг, 30 июня, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Ольга Данилевская по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.