Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8383 просмотра

Чистота за деньги

Каждое утро я иду на работу через двор школы. Ребята лет 10-13 в это время уже вовсю метут, белят деревья, щиплют травку, поливают зеленые насаждения.

Каждое утро я иду на работу через двор школы. Ребята лет 10-13 в это время уже вовсю метут, белят деревья, щиплют травку, поливают зеленые насаждения. Школьные дворы и так всегда чисты, дворники в штате есть у всех, но на летних каникулах эта территория становится просто идеально «вылизанной». Ребят в синих футболках можно увидеть и во дворах детсадов, и даже многоэтажек. Ладно, в садиках помогают, хотя там дворники тоже есть, но тут мальчишек эксплуатируют на тяжелой работе – обрезка сухих деревьев, например, которая тете-дворничихе не под силу.

Но почему детей заставляют убирать дворы домов? Это территория КСК и кондоминиумов. И по идее, работа дворников оплачивается самими жильцами. Почему дети должны подбирать бутылки за алкашами, хорошо посидевшими на лавочке минувшей ночью, или за наглецами, которым лень донести мусорный пакет до контейнера?

Но больше всего меня возмущает, точнее огорчает, даже не это. Все это школьники делают за день­ги. А еще за путевки в столицу и ноутбуки. А если бы этого вознаграждения не было?

Было время, когда мое поколение так же в дни каникул работали на участках школы. После окончания учебы была так называемая трудовая четверть: младшие школьники убирали территорию, следили за цветочками и деревьями; среднее звено трудилось на приусадебном участке (в некоторых школах были и такие – овощи, выращенные на грядках и в теплицах, шли в школьную столовую) или на юннатской станции; ребята постарше ездили в лагерь труда и отдыха. Все это никак не оплачивалось. Конечно, работать и тогда мало кому хотелось, и находились такие, которым вообще этого не хотелось, и родители поддерживали нежелание «липовыми» справками от знакомых врачей. Но основная сознательная часть школьников убирали дворы, сажали цветы и пололи грядки. Даром. И тогда ни у кого даже мысли не было о том, что за это нужно детям платить.

Мне кажется, что сегодня, оплачивая такой труд школьникам, мы оказываем им медвежью услугу. Современные дети вовсю «въехали» в принцип рыночных отношений и уже ничего не станут делать бесплатно. Мы подменяем элементарные ценности. В этом случае это содержание своего «второго дома» в порядке. Это ведь так просто – не сори там, где живешь. Нужно ли это действительно поощрять?

Ольга Данилевская

 

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Автор ошиблась с возрастом. Дети работают с 14 лет.

    0
    0