Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17385 просмотров

Путешествие в меловые горы

В сотнях километров от Актобе, в степях Байганинского района раскинулись меловые горы. Каньоны и крутые пики напоминают пейзажи Колорадо…

В сотнях километров от Актобе, в степях Байганинского района раскинулись меловые горы. Каньоны и крутые пики напоминают пейзажи Колорадо…

Испытание дорогой

Турмаршрут к меловым горам Байганинского района разработали местные туроператоры и облспорт. Первопроходцами на маршруте стали специалисты туристического бизнеса и журналисты. Скажем сразу, путь до белоснежных меловых высот не близок. Сначала около 6 часов надо трястись на автобусе по местным дорогам до райцентра Караулкелды, потом еще почти столько же до горного плато.

Ипотека отдыхает

На пути к красотам туристический автобус обязательно остановится в степи у уникального памятника «Уйтас», над созданием которого трудилась сама природа. Шесть больших каменных глыб раскинулись посреди бескрайних степей. Кто их сюда привез, на чем и с какой целью, вам не расскажет никто – это еще одна тайна байганинской степи. Сам каменный ансамбль находится примерно на 40 метров ниже уровня местного рельефа. Говорят, что когда-то здесь было дно океана. О происхождении камней ученые спорят до сих пор. Какое же мифическое место без народных поверий. Говорят, что если загадаешь любое желание у этих камней, оно обязательно сбудется. А еще «Уйтас» любят посещать молодожены. Если глава молодой семьи поднимется на одну из глыб, то в скором времени супруги въедут в новый собственный дом. Чтобы увеличить шансы на новое жилье, можно подняться сразу на несколько камней…

Оставив позади себя величественные камни, автобус с туристами едет дальше. Проселочная дорога с ухабами и рытвинами тоже может показаться избалованному автобаном иностранцу экзотикой. Кочки и ямы не дадут заснуть даже уставшему любителю дальних поездок, и он сможет до конца наслаждаться из окна автобуса видом бескрайней степи.

По пути можно заехать в поселок Ебейты, здесь всего 150 домов. Местные жители даже могут не спросить гостей о том, откуда они, куда держат путь, но обязательно угостят местным шубатом и куртом. Тощие верблюды с безразличием расхаживают прямо по улицам села…

Наконец, насладившись гостеприимством местного населения, автобус трогается дальше. Уже к вечеру, когда стало темнеть, решили остановиться в трех километрах от меловых гор. Странное ощущение: чем ближе ты к горам – тем, кажется, они дальше. Очень завораживающее и мистическое зрелище. Ночью в горы идти не советуют, можно запросто заплутать. В горы лучше отправляться с рассветом, тогда вокруг открывается неописуемая панорама. 

Плато «Актолагай Южный» включено в перечень объектов природно-заповедного фонда страны. По нему можно проследить всю историю зарождения планеты, на плато есть отложения и выступы пород различных геологических эпох. Максимальная высота меловых гор около 100 метров. Здесь почти каждое плато и горный пик имеют свое название, свою легенду. Самый высокий пик называется пиком Кулшара. Это народный герой из рода Адай. Он боролся за равноправие своего народа и был в опале у царской России. Однажды ему удалось сбежать из плена, герой спрятался в меловых горах и уничтожил банду преследователей.

Колорадо в Байганине

Ветер и другие природные явления поработали в меловых горах скульпторами. Здесь можно увидеть горы в форме верблюда, тигра, динозавра, фигуру девушки – в общем, настоящий полет для фантазии. Углубившись в сердце одного из плато, можно обнаружить небольшие пещеры, амфитеатры, каньоны. Правда, здесь нужно быть особенно осторожным, туриста может поджидать греющаяся на солнце змея. Их здесь немного, но нарваться на гадюку риск есть. Непосредственно в самих горах представители местной фауны встречаются редко, местность здесь безводная. Горы влагой наполняются после обильных дождей или таяния снегов.

Вот только стрижам все нипочем, в качестве жилья они облюбовали норы в горах. Встречаются и растения, которые в других районах и не увидишь. Ежовник очень напоминает ежа. Растение в форме шара с колючками намертво присосалось к склону, за него можно даже держаться, поднимаясь наверх. Очень красивые ящерицы, они необычайного ярко-зеленого цвета. 

Кстати, в радиусе сотни километров вокруг гор нет мобильной связи. С одной стороны, это недостаток, с другой – полное слияние с природой. 

А еще ночью здесь звезды совсем другие.

Взобравшись на одну из вершин, туристы увидели на ней небольшой холмик из камней, напоминающий могилу.  Это свидетельствует о том, что в этих горах действительно когда-то обитали люди.

В облспорте уверены, что меловые горы могут соперничать с мировыми брендами в области туризма. Вот только пока вряд ли туда заманишь иностранца, по разбитым на нет дорогам в путь пускаются лишь экстремалы. Все села в районе отапливаются углем и дровами, нет газа и воды, нет гостиниц, где могли бы остановиться туристы. Конечно, хотелось бы, чтобы у нас появилась своя туристическая Мекка. Но пока здесь не будет инфраструктуры, меловыми горами, скорее всего, будут любоваться в основном местные жители.

alt

Как посреди бескрайних степей оказались камни, остается загадкой природы. В народе говорят, что если поднимешься на один из них, скоро у тебя появится новое жилье.  Именно поэтому это место облюбовали молодожены.
alt

На месте этих руин когда-то шумел поселок. Называли его Четвертая нефтекачка. Жители обслуживали нефте­провод «Гурьев-Орск». В 1991 году село распалось.
alt

Чтобы добраться до живописных меловых гор, нужно проехать десятки километров по пескам и бездорожью.
alt

Погодные условия сделали рельеф гор очень разнообразным. Здесь есть амфитеатры, крутые пики, впадины и такие вот ложбинки, где можно принимать солнечные ванны.
alt

В горах нужно быть предельно осторожными. Эта гадюка вылезла из-под камня погреться на солнышке.
alt

Ящериц здесь много, они ярко-зеленого цвета. Пресмыкающиеся охотно позировали перед камерами туристов.
alt

Взобравшись на самый высокий пик,  взору открываются невероятные панорамы. Особенно горы хороши на закате и перед рассветом.
alt

Ветра отрихтовали горные массивы до причудливых форм. Эта гора напоминает  верблюда.

Актобе-Караулкелды-Ебейты-Меловые горы-Актобе

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.