Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9972 просмотра

Что бы вы пожелали Актобе на день рождения?

По замыслу властей к 2040 году в Актобе будет проживать более миллиона человек.

altАйбек,

временно безработный:

« Даже не знаю, мне здесь все нравится. Город сильно изменился за последние годы в лучшую сторону. На улицах стало чище. И это не только потому, что убираться стали лучше, просто мусорят меньше».

altДаража,

врач:

« В принципе, мне здесь все нравится. Очень красивый парк в 11 микрорайоне. Но хотелось бы, чтобы мест в городе именно для семейного отдыха было больше».

altИван,

школьник:

« Мне нравится наш город. Люблю время проводить в парке около Локомотива и в Меге, катаюсь на стрите. Да, хотелось бы, чтобы мест для развлечения у нас прибавилось».

altЮлия,

фотограф:

« Туалетов не хватает в общественных местах. На самом деле это очень большая проблема. На бульваре в 11 микрорайоне вообще не знаешь, куда идти если приспичит. Вот и идет народ по кустикам и под елочки. Нужны биотуалеты».

altТельман,

пенсионер:

« Танцплощадок, где бы танцевали и молодежь, и пожилые люди. Помню, в советские времена были такие танцплощадки с деревянным полом. Я чарльстон танцевал отлично, хорошие тогда времена были. Хотелось бы вернуть их…».

altЛюдмила,

парикмахер:

« Детские площадки нужны и парки, детям играть негде. Детские площадки есть только в элитных дворах. Детей очень много в городе, а мест, где они могут нормально проводить время, очень мало. Проблему эту надо решать».

altБуртибай,

водитель:

« А мне в нашем городе все нравится. Может быть, потому-что прожил здесь всю жизнь – это моя родина. Актобе сильно похорошел в последние годы. Вот дороги принялись ремонтировать. Не знаю, что пожелать –  все у нас есть…».

altМаргарита Яковлевна,

пенсионерка:

« Хороших дорог и освещения. У нас на проспекте Санкибай батыра зимой вообще ходить невозможно, лед не очищают. Возле 23-й школы фонари не горят, как там дети зимой в темноте со школы идут, непонятно, страшно ведь…».

altМихаил Ильич,

пенсионер:

« Дорог без ям и колдобин, тротуаров, по которым можно нормально ходить. Во дворах у нас вообще страшно, все в рытвинах, и это не только на окраинах города, но и в центре. А еще нужны нормальные стоянки для транспорта, чтобы не парковались во дворах и на детских площадках».

altФаина Констатиновна,

пенсионерка:

« Культурных водителей автобусов. Гудят как сумасшедшие и днем, и вечером, летают как бешеные. Я когда на 27-м маршруте еду, все время боюсь, что когда-нибудь не доеду до дома. Служба общественного транспорта работает отвратительно».

altЕрлан,

инженер:

« Побольше зеленых насаждений, особенно в 11 микрорайоне. И нормальную дренажную систему, у нас как дождь пройдет, ходить по дворам невозможно – грязь сплошная. В общем, хочется пожелать асфальтированных дворов и развитой инфраструктуры».

altНахия,

пенсионерка:

« Места отдыха для детей. У нас есть детские площадки в торговых домах хорошие, но они дорогие. В Астане, я слышала, площадки для детей бесплатные. У нас тоже надо так сделать. Вот для пожилых людей в городе места есть – скверов много красивых».

altТатьяна,

инженер:

« Наш город растет, развивается… нравиться все мне. Но вот детские площадки нужны нормальные, чтобы на них не парковались машины. В первую очередь нужно создавать условия для счастливого детства».

altЕлизавета,

школьница:

« Город у нас красивый, парк потрясающий тоже. Но вот на улицах не хватает цветов. А еще хочется, чтобы в городе построили что-то типа Дисней-лэнда, чтобы там интересно было не только детям, но и взрослым».

altГалина,

школьница:

« Деревьев надо больше сажать, от них в городе воздух чище становится. И иллюминации хочется красивой на магазинах, улицах и развлекательных центрах. Чтобы вечером город сверкал разноцветными огнями».

altЕвгений,

студент:

« Больше парков с аттракционами для детей, ночных клубов для молодежи. В принципе, клубы у нас хорошие есть, и цены сравнительно недорогие, но их недостаточно. Ну, вроде все остальное есть, город мне нравится».

Городу на белом холме исполнилось 142 года

По замыслу властей к 2040 году в Актобе будет проживать более миллиона человек.

В 1869 году на месте современного Актобе флигель-адъютант царского двора полковник Борг построил крепость. Первый генеральный план застройки укрепления разработали в 1874 году. Уже тогда поселение делилось на несколько микрорайонов, среди которых были Курмыш и Оторвановка. Первая улица будущего Актобе называлась Гарнизонная. В конце девятнадцатого столетия около укрепления стали селиться казахи. В 1891 году крепостное укрепление преобразовали в уездный город Актюбинск Тургайской области. В начале ХХ века через Актюбинск прошла железная дорога Оренбург-Ташкент. Это дало мощный толчок к развитию экономики города. 10 марта 1932 года Актюбинск стал областным центром. В 1999 году президент страны переименовал Актюбинск в Актобе.

По данным последней переписи, в Актобе и пригородах проживает более 400 тысяч человек. Нурсултан Назарбаев дал указание властям превратить Актобе в город с миллионным населением. Реализация проекта «город-миллионник»  расчитана до 2040 года. 

Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sabrina

    sabrina

    Я пожелала бы побольше современных, красивых зданий. Архитектура Актобе, прямо скажем, никакая. Другие города намного красивее.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Желаю тебе Актобе много достойных, культурных, умных жителей любящих и уважающих как друг друга так и свой город!!!Много зелени, чистоты, красивых зданий!!!Детский смех чтоб разливался везде и люди всегда улыбались друг другу!!!Мира, благополучия и спокойствия!!!

    0
    0