Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4640 просмотров

Мастера показали класс

Картины из яичной скорлупы, мастер-классы гончарного дела, ювелирные изделия с актюбинскими камнями увидели гости фестиваля мастеров прикладного искусства. 

Картины из яичной скорлупы, мастер-классы гончарного дела, ювелирные изделия с актюбинскими камнями увидели гости фестиваля мастеров прикладного искусства. 

Республиканский фестиваль мастеров прикладного искусства «Шеберлер ауылы» собрал в «Конысе» ювелиров, живописцев, гончаров... Публика подолгу разглядывала работы Ольги Гайдаржи из п. Тамды. Женщина уже много лет преподает в Тамдин­ской школе-интернате.

– Мы превращаем отходы в доходы, – смеется Ольга Гайдаржи. – Мне со всего поселка несут цветные битые вазочки, кости. Осколки стекла мы толчем в специальной ступе. Потом я клею их на основу. Так получаются необычные объемные сверкающие картины. Пейзажи природы светятся, словно зелень после дождя. Вот картина из зубочисток, а эта – из шпажек для канапе. Вишневые косточки я сначала варю, потом сушу. Они лопаются, получаются ровные половинки. Ими можно украсить настольные вазы. Повара интерната даже яичную скорлупу не выбрасывают. Я ее толку, клею на основу и рисую картины.       

На выставку Ольга привезла работы своих воспитанников. Среди них ваза из цилиндрического куска фанеры, на который когда-то наматывали линолеум. Теперь это, можно сказать, произведение искусства.

– Мы покрасили кусок фанеры, из половинок скорлупок фисташек приклеили цветы, – объясняет Ольга. – В качестве бус вазу обмотали ниткой от жалюзи. Внутрь достаточно поставить бутылку с водой, и  – готово. В вазе шикарно смотрятся гладиолусы.

Мастер студии декоративно-прикладного искусства «Sheber ART» Болат Атраубаев представил ювелирные изделия, коврики и сувениры. Он привез на выставку гончарный круг с моторчиком, на котором формируют вазы.

Интересовали зрителей работы ювелира Вячеслава Русановского. Художник частенько разъезжает по речкам области в поисках агатов, яшмы, малахита и других камней.
–  Мугалжарские горы старые, в основном все камни с трещинами, – говорит Вячеслав Русановский. – Как-то мне удалось найти большой агат близ поселка Шанды. Много полудрагоценных камней я накопал на Каргалинском водохранилище. Обычно из экспедиций возвращаюсь с целой горстью агатов или опалов. Сразу не ясна ценность камня. Это становится известно только после того, как его распилишь.

Татьяна ТОКАРЬ

 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.