Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3738 просмотров

Добро пожаловаться

– Сосед завел огромного пса, вечером гуляет с ним возле дома без намордника и поводка. Пес бегает, где вздумается. А если он кого-нибудь укусит или побежит за ребенком?

 

Собаке – намордник, владельцу – штраф

– Сосед завел огромного пса, вечером гуляет с ним возле дома без намордника и поводка. Пес бегает, где вздумается. А если он кого-нибудь укусит или побежит за ребенком? Замечания владелец собаки игнорирует. Куда обращаться?

— Мария Петровна

– Нужно обращаться к своему участковому, – ответил зам­начальника УВД Канат Алиев. – А он уже примет меры согласно административной статье. Хозяин может быть оштрафован на сумму до 3 МРП либо предупрежден. При выгуле в городской местности на собаке обязательно должны быть короткий поводок и намордник.

 

Кому идти на военные сборы

– Сыну 32 года, он не служил – находился в местах заключения. Он получил временный военный билет. Теперь его отправляют на переподготовку. Это законно?

— Владимир Григорьевич

 – На учебные военные сборы призываются мужчины до 33 лет, ранее не проходившие воинскую службу,  – прокомментировал начальник отдела учета департамента по делам обороны Миргалым Даулбаев. – Согласно закону о воинских обязанностях и службе, от военных сборов освобождаются лица, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие, или уголовное дело рассматривается судом. Проконсультироваться подробнее можно в управлении по делам обороны города по адресу: ул. Киселева, 2, кабинет 36.

Будет тень, когда деревья вырастут

– В парке Первого президента сейчас много красивых мест, мостик над водоемом, фонтаны и так далее. Приятно прогуляться по нему. Но некоторые скамейки стоят на самом солнцепеке, невозможно на них сидеть даже сейчас, а что будет в летнее пекло.

Инга

– С прошлого года, а в этом году особенно, массово ведется работа по озеленению парка Первого президента и водно-зеленого бульвара, – рассказала пресс-секретарь акима города Лариса Томчук. – Уже началась посадка деревьев, как лиственных, так и хвойных. По мере роста деревьев будет появляться тень.

Со штрафом не согласен

– Я автолюбитель, недавно меня оштрафовали за проезд на моргающий зеленый. По закону я имею право проехать на него. А штраф выписали, что я проехал на запрещающий свет. Можно добиться справедливости, обжаловать штраф?

Серик

– Если есть недовольства и несогласия со штрафами, можно принести письменную жалобу на имя начальника УДП по адресу: пр. Молдагуловой, 56 или же обратиться в административный суд, – отвечает старший инспектор УДП ДВД Актюбинской области Нина Зиновьева.

Дайте бесплатный садик

– Я мать-одиночка троих детей, встала в очередь на круглосуточный садик осенью 2010 года. Почему до сих пор не подошла очередь?  

Жанна

 – Очереди в специализированную группу «Надежда» у нас нет, – отвечает главный специалист отдела образования г. Актобе Алтынай Кенбаева. –  Жанну не зарегистрировали, так как она не смогла предоставить все необходимые документы. Как только она сдаст полный пакет, получит место в круглосуточном садике.

По рубрике дежурила Наталья МАКЕЕНКО

В четверг, 19 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Серик, справедливости можно добиться, вписав в протокол то что вы не согласны с нарушением и что проехали на разрешающий сигнал светофора. Если вы в протоколе согласились с нарушением то уже поздно что делать, практически ничего уже не докажите! А так, как уже неоднократно многие советуют, покупайте видеорегистраторы!

    0
    0