Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

20682 просмотра

От кого нас защищает армия, и кто угрожает нашей безопасности?

Этой весной в армию Казахстана отправится более 14 тысяч призывников.

altСултан,

студент:

« Армия, конечно, нужна для защиты от неприятеля. Просто мы сейчас мирно живем, так что врагов вроде бы у нас и нет. Но армия нужна в любом случае».

altИсхат,

школьник:

« Я обязательно пойду в армию и буду защищать родину. Я не боюсь войны. Хочу стать лейтенантом и служить в воздушно-десантных войсках».

altГенадий,

финансист:

« Вообще у нас все мирно, но угроза может быть со стороны Китая. Все-таки у нас земля богата ископаемыми, а у них свободного места мало, площади густонаселены».

altАлтынбек,

курсант ВИСВО:

« Наша армия ракетами оснащена, танками новыми. К 2015 году на вооружении появятся новые самолеты из России. Я не знаю, кто может на нас напасть, но мы в состоянии отразить любую атаку».

altВиталий,

предприниматель:

« Теоритически на нас может напасть любая страна. У нас же огромные территории, нефть… Та же Америка может начать против нас войну. Вопрос, наверное, не в том, кто нападет, а в том, сможет ли армия отразить удар».

altРавиль,

временно безработный:

« Кто знает, кто на нас может напасть. Но думаю, что терроризм нам не угрожает, мы не США. Бен Ладен это просто персонаж, он был выгоден Америке. Да и на Ирак напали американцы только из-за нефти, деньги большие там крутятся».

altАлмат,

строитель:

« Я не вижу у Казахстана внешних врагов, мы сами себе враги. А армия должна быть, это же атрибут надежности. Она поддерживает порядок внутри страны. Думаю, что сейчас наша армия выполняет только эти функции».

altАлександр,

экскаваторщик:

« Напасть, конечно, на нас в любое время могут, вот только защищать нечего. Все земли, недра продали, раздали в аренду на 10-50 лет. В самой армии есть недостатки… Главный из них  – это отсутствие патриотизма».

 

altНиколай,

студент:

« У нас много полезных ископаемых, нефть, газ. В общем, интерес к нашей стране есть у многих. Но с Россией мы точно воевать не будем. Насчет Китая не знаю, думаю, потенциальным врагом он может стать. Так что армия должна быть всегда готова к неожиданным атакам».

altБолат,

сельхозник:

« Да слабая наша армия, не способна она страну защитить, если кто нападет. А все почему? Не осталось почти в армии людей по-настоящему преданных своему отечеству, как это было в СССР. Туда сейчас идут, чтобы получить профессию, военный билет».

altАлександр Иванович,

каменщик:

« Главная функция армии – это не нападение, а защита. Затрудняюсь сказать, кто может быть нашим врагом, но это точно не страны СНГ. Есть еще шпионы, сектанты, которые действуют внутри страны, но ими должны заниматься спецслужбы, а не армия».

altМакс,

повар:

« Потенциальную угрозу таит в себе Китай, у них и армия многочисленней нашей. Со стороны стран СНГ, думаю, что нападения ожидать не стоит.  Казахстан с ними в нормальных отношениях. Но вообще в случае нападения наши войска способны дать отпор».

altВалерий,

сварщик:

« Армия, конечно, нужна, и уроки НВП в школе тоже. А вот сможет ли защитить она нас - вопрос другой. В наше время завоевать страну можно без вмешательства армии, есть экономическое оружие. Его хорошо Китай освоил. Но если все же будет война, кинут клич, то на нее многие пойдут сами».

altАлександр,

восьмиклассник:

« Я думаю, в качестве потенциального врага можно рассматривать и США. Американцы постоянно ведут войны за нефть, свои запасы они берегут. По той же причине они напали и на Ирак. Ну и китайцы, конечно, тоже могут напасть из-за нехватки у них свободной земли».

altТимур,

студент:

« У нас вообще врагов нет, живем в мире и согласии. Поэтому идти на службу или нет должен решать каждый за себя. Если призывника насильно отправили в армию, то какой от него толк будет? Принудительно патриотами не становятся, любовь к родине должна быть с рождения».

altБетек,

девятиклассник:

« У нас нефть, газ, много полезных ископаемых. Это может заинтересовать другие страны А вот армия по сравнению с Китаем оставляет желать лучшего, я говорю о количестве солдат. В Китайской армии более миллиона военослужащих. Так что трудно представить, что будет, если нам придется с ними воевать».

Пора на службу

Этой весной в армию Казахстана отправится более 14 тысяч призывников.

Указ о создании Вооруженных сил Казахстана президент страны подписал 7 мая 1992 года. В наше время 7 мая стал официально Днем защитника отечества. Правда, широкого размаха празднования и статуса выходного дня он так и не получил.

Этой весной в ряды казахстанской армии планируется набрать около 14 тысяч человек. Срок срочной службы остается прежним – 1 год. Какое количество военнослужащих в нашей армии – военная тайна. Зато известно примерное количество военных у наших ближайших соседей. В армии Китая по последним данным проходят службу более 2 миллионов человек. Это самая многочисленная армия в мире. По подсчетам экспертов, в военное время в Китае может быть мобилизовано до 400 миллионов человек. В России на защите отечества чуть более миллиона человек. В США на службе около 1,5 миллиона.

А вот самая малочисленная армия находится в Ватикане. Границы крошечного государства, в котором проживает 800 человек, охраняют 100 гвардейцев. За время существования этой армии она лишь раз принимала участие в сражении. В 1527 году помощь гвардейцев потребовалась Папе Римскому от нападения войск Карла V.

Подготовил Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • smecharik

    smecharik

    Вопрос конечно интересный.На мой взгляд наша армия это потешные войска,для показухи.То что обычно заваёвывают,у нас давно выкупили иностранцы.А войска нужны для устрашения и усмирения бунтарей и оппозиционеров,на случай их не повиновения.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    smecharik,Точно.Rockstar_aq2be,вы путаете понятия. Причем тут те"твари". Патриот любит страну и народ, а кто у власти не имеет в данном случае значения

    0
    0