Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4807 просмотров

Собака нам уже не друг

В моем подъезде дверь с домофоном. Очень часто перед дверью можно было увидеть молодую кошечку, которая сидела и ждала, когда кто-нибудь из жильцов откроет дверь

В моем подъезде дверь с домофоном. Очень часто перед дверью можно было увидеть молодую кошечку, которая сидела и ждала, когда кто-нибудь из жильцов откроет дверь и пустит ее домой. Кошка была милая, ласковая и совсем не боялась людей. Но однажды она пропала, перестала мне встречаться. Позже я увидела, как девочка, хозяйка мурки, выгуливает ее на поводке, а лапка животного в гипсе. Кто-то из обитателей подъезда или их гости покалечили доверчивую кошечку, пнув животное об железную дверь.

Еще более чудовищная история произошла в одном из дворов старого города. Во дворе многоэтажки жила взрослая собака, жильцы подкармливали ее, следили, чтобы у нее всегда была свежая вода. Полтора месяца назад собака родила щенят под плитами во дворе. Собачье семейство не причиняло никому неудобств, но с вахты вернулся один из жильцов, взрослый мужчина, и стал забивать щенков камнями. Он целился булыжниками им в голову и убивал малышей. Ни на какие замечания соседей мужчина не реагировал, только смеялся и повторял: «Собакам собачья смерть». Люди стали спешно устраивать щенков, дали объявление в газету. Несколько кутят забрали по этим объявлениям. Остался лишь один, но он такой зашуганный, что уже просто не вылазит из своего убежища под плитами. Мать щенков от страха быть забитой убежала и уже не появляется во дворе несколько дней.

Пенсионеру Евгению Евгеньевичу, который ухаживал за собакой и ее щенками, после увиденной расправы над щенятами стало плохо.  

– Этот сосед троих забил камнями, говорит, они гадят во дворе, мешают ему, – рассказал пенсионер. – Последний щенок сейчас все время скулит, плачет, как ребенок. 

Связаться с самим «грозой животных» не удалось, он уехал на вахту, соседи вздохнули спокойно и готовят иск в суд. Хотя я не припомню еще ни одного случая, чтобы за жестокость к животным кого-то наказали. Ведь у нас даже отстрел собак среди бела дня на глазах у детей поощряется государством и на это выделяются деньги, вместо того чтобы регулировать численность животных другими цивилизованными путями, а не убийством.

Ольга Данилевская

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: Prochodil_mimoхозяин прийдет заплатит деньгу и заберетсомневаюсь, из за оплаты могут и не придти-дворняг много, а породистых и так без присмотра не оставляют.Цитата: Prochodil_mimoХорошо что еще по ошибке еще ни одного на улице человека не подстрелиликстати вроде снотворным стреляют? нет?Цитата: Prochodil_mimoчем больше отстреливают тем больше их популяция растетможно узнать, почему вы так думаете? не вижу связиу меня 2 вопроса1)если государство будет опекать животных, а чиновники (отстреливая внутри собачника) воровать деньги-вам будет легче?2)если вашего ребенка,или (еще хуже)беременную жену, укусит собака бешеная, как вы отнесетесь к этому псу и его хозяину?

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Stella Artois,а у меня канарейка была, тоже приятно, был даже дикий кенор, любознательный такой, вылетал и всем интересовался, потом залетал поесть, и опят из клетки.Цитата: Prochodil_mimoГоворите усыпляют? Не смешите мои мозги ваши мозги умеют смеяться? а мои умеют предполагать, что я и сделал в предыдущем посте - читать надо внимательнее

    0
    0