Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3608 просмотров

Вопрос – ответ

До 1 января 2012 года все должны получить ИИН, а предприятия – БИНы. У нас было небольшое предприятие, сейчас оно не работает.

Если не получил БИН

До 1 января 2012 года все должны получить ИИН, а предприятия – БИНы. У нас было небольшое предприятие, сейчас оно не работает. Если не получить БИН, оно будет считаться закрытым и не надо его закрывать?

— Михаил Петрович

– Нет, хотя многие так и думают. Сейчас у нас в области 12600 юридических лиц. БИНы не получили более 3 тысяч. Многие из них, по данным налоговых органов, не действующие. Без БИНа с 1 января 2012 года свидетельства о регистрации этих предприятий потеряют силу как документ. Но это не значит, что они будут считаться закрытыми.  Дело в том, что есть электронный регистр, и по нему эти юридические лица будут оставаться действующими, пока официально не закроются. Чтобы предприятие закрыть, надо в ЦОН представить пакет документов. Один из них – справка об отсутствии налоговой задолженности. Чтобы ее получить, надо провести полный аудит, – разъяснила Айнур Кушкинбаева, начальник отдела департамента юстиции.

Не могу получить военный билет

Мой сын должен был получить военный билет, ему 27. Сам он выехал из Актобе, доверенность оставил мне. Хожу в горвоенкомат с января, военный билет не выдают. Каждый раз просят прийти позже. Что за проблемы с военными билетами?

— Ольга Лебзак

– Возможно, требуются дополнительные документы. Их необходимо предоставить. Сейчас документы сдаются в облвоенкомат, там проверяется законность выдачи билета, работают юристы. Пусть читательница обратится в кабинет №4, мы попытаемся помочь, – ответил замначальника городского управления по делам обороны Владимир Глушко.


Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.