Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3897 просмотров

Добро пожаловаться

– В 2010 году 3 февраля сдала документы на «Алтын алка» – у меня 9 детей. До сих пор нет медали. Удостоверение получила, пособие дают. А где медаль и куда за ней идти?

Я согласна на медаль

 – В 2010 году 3 февраля сдала документы на «Алтын алка» – у меня 9 детей. До сих пор нет медали. Удостоверение получила, пособие дают. А где медаль и куда за ней идти?

— Насиева Куляш, пенсионерка

– Подвески не смогли изготовить в необходимом количестве. Чтобы многодетные мамы получали пособия, в первую очередь из администрации президента РК отправили орденские книжки. Сейчас, чтобы отчеканить все подвески, Казахстанский монетный  двор Нацбанка работает в двухсменном режиме. Неврученными остаются около 20 тысяч подвесок. Предполагается, что подвески «Кумыс алка» подготовят и направят на места до 9 мая 2011 года, «Алтын алка» – до 1 июля. Как только подвески будут получены, мы позвоним каждой многодетной матери по ее домашнему телефону и пригласим прийти в горакимат, каб. №1б. При себе иметь удостоверение личности и орденскую книжку многодетной матери, – ответили в городском акимате.

Бездорожье в заречном

 – Живу в Заречном-1, к нам ездит 17-й автобус, дорога разбитая. Пока была грязь, вообще нельзя было ходить. Когда у нас будет дорога?

Лариса

– На капитальный ремонт дороги к Лесхозу сейчас ТОО «Проектстройдиалог» разрабатывает проектно-сметную документацию. При достаточном финансировании объявим тендер на строительно-монтажные работы уже в этом году, – ответили в городском акимате.

Была лесополоса и нет

– Был сегодня в Кирпичном на кладбище. Справа вырубили лесополосу, там были карагачи 20-летние и теперь что-то сеют. Взойдет или не взойдет, неизвестно. Зачем это было делать? Что там будет, и когда деревья вырастут?

— Олег Зайцев

 Это санитарно-защитная лесопарковая зона. Сейчас там проводится реконструкция насаждений. Сухостой и поврежденные деревья убрали и сажают сосны. В 2010 году на подготовку почвы из бюджета выделили 20 миллионов тенге, в этом году на посадку – 18 миллионов. Все это выполняется нами и нами контролируется, – ответили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

Прозреть за деньги

 – Мой дядя участник войны. У него катаракта. Из Кандыагаша его направили в глазное отделение медцентра медакадемии. Там сказали оплатить 30 тысяч тенге. Разве лечение для участников войны не бесплатное?

Калбек

– Лечение у нас есть платное и бесплатное. Для тех, кто направляется по госзаказу, питание, лекарства и лечение бесплатные. При катаракте больные лежат 7 дней, принимаются после полного обследования. Хрусталики, имплантируемые в глаз, бывают мягкие и жесткие. По госзаказу поступают жесткие. Но при  сахарном диабете, полиартрите желательно ставить мягкий хрусталик, за них платит сам пациент, – разъяснила заведующая глазным отделением медцентра медакадемии Гульнар Назарбаева.

Терминал, верни деньги

– Решила оплатить услуги «Казахтелекома» через терминал. На нем не было указано, где купюроприемник, и я опустила деньги не в ту прорезь. Вернуть деньги уже было невозможно. Что делать в таких случаях?

Батима

– Если при оплате услуг посредством информационных киосков возникают проблемы – «заглатывание» купюры, неверное считывание номинала купюр, обращайтесь с заявлением в любой из наших пунктов сервиса, проблему решим, – заверили в областной дирекции телекоммуникаций.

По рубрике дежурила Альмира Алишбаева.

В четверг, 5 мая, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.