Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11601 просмотр

Актюбинские собаки побывали на московской выставке

Они учатся в школах, участвуют в модных дефиле и занимаются спортом. Всё это о четвероногих участниках Международной кинологической выставки «Евразия 2009». Она прошла в Москве. В красоте и ловкости соревновались 12000 конкурсантов из разных стран мира.

Они учатся в школах, участвуют в модных дефиле и занимаются спортом. Всё это о четвероногих участниках Международной кинологической выставки «Евразия 2009». Она прошла в Москве. В красоте и ловкости соревновались 12000 конкурсантов из разных стран мира.

Для каждого заводчика не только участие, а даже просто посещение такой выставки очень почётно. В выставке принимали участие собаки из разных стран мира. Из Актобе в этом крупнейшем мероприятии приняли участие две молодые собаки: ньюфаундленд по кличке Дар Свезы Андеграунд Шоколада (владельцы зовут его просто Ричэл), завезенный из Санкт-Петербурга, и французский бульдог Огнеслав (в миру Жорик), чьи родители из Самары.

Выставка проходила в международном выставочном центре «Крокус-ЭКСПО». Уже тот факт, что власти Москвы предоставили для проведения этого мероприятия один из лучших выставочных залов столицы, говорит о высочайшем уровне этого дог-шоу.

Ни одного взволнованного животного. Кто-то спит, кто-то играет, кто-то доверился хозяину и мирно ждёт, пока тот наведёт красоту перед выходом на ринг. Ощущение такое, что для всех псов это мероприятие сравнимо с затянувшейся традиционной прогулкой у дома. По сути, соревнуются здесь не столько животные, сколько их хозяева – показывают свои достижения в разведении и воспитании.

– За два дня прошло более 12 тысяч собак. Это крупнейшая выставка не только в России, но и в Европе. По уровню проведения, по качеству она может занять лидирующее место в мире, – считает Александр Иншаков, президент российской кинологической ассоциации, известный каскадер и киноактер (кинофильмы «Крестоносец», «Бригада» и др.)

Судейская коллегия состояла из 62 человек. Только двое судей были из России, а остальные приехали из-за рубежа. Это именно те, кто оценивает крупнейшие мировые выставки собак.

Конкурс за конкурсом, этап за этапом. И так два дня подряд. Обе актюбинские собаки выступали в классе «юниоров», так как им только что исполнилось по году. В первый день Ричэл получил оценку «очень хорошо», во второй день – «отлично». В расстановке среди юниоров своей породы Ричэлу присудили 4-е место. Французский бульдог Жорик оба дня получал оценки «очень хорошо». Собак выставляли хэндлер (специалист, который выставляет собак на выставке) Татьяна Нарушева и владелец Оксана Головина. Это был дебют участников клуба актюбинского филиала Союза кинологов Казахстана. Высокие оценки, которые получили питомцы клуба, говорят о достаточно высоком профессиональном уровне актюбинских кинологов-инструкторов, о наличии в нашем городе породистых и перспективных собак.

Разведение и воспитание собак – дело очень полезное и увлекательное, но, к сожалению, не очень распространенное в нашем городе Актобе. На страницах местных газет еще часто можно найти материалы о том, что в городе полно бродячих собак, которые представляют опасность для жителей и пугают детей, лазают по помойкам, разносят заразу и т.д. Мы просто забываем, что «собака бывает кусачей только от жизни собачьей», и во всем виноваты хозяева, которые отказались от своих питомцев, бросив их на произвол судьбы.

Общение с животными очень благотворно влияет на человека, а более преданного существа, чем собака, не отыскать. Особенно полезно заниматься воспитанием собак подрост­кам. Это позволяет им почувствовать себя взрослее, сильнее, ответственнее, отвлекает от негативного влияния улицы. Было бы неплохо организовать в городском клубе кинологов секцию для подростков.

В мае 2009 года в Актобе будет проходить выставка собак. Хотелось бы, чтобы власти города проявили внимание, помогли подобрать достойное место для проведения выставки; чтобы спонсоры не остались в стороне от этого интересного и полезного мероприятия; чтобы как можно больше жителей и гостей нашего города смогли посетить это прекрасное дог-шоу и получить массу положительных эмоций.

Алла СИРОМАШЕНКО, болельщица

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.