Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19045 просмотров

Не простое молоко

Сгущёнку можно есть как лакомство, добавлять в чай или кофе, использовать для приготовления кондитерских изделий.

Сгущёнку можно есть как лакомство, добавлять в чай или кофе, использовать для приготовления кондитерских изделий. Но сегодня многие сладкоежки замечают, что вкус у любимого лакомства уже не тот… Как выбирать правильную сгущёнку?

ИЗУЧАЕМ НАЗВАНИЕ

Первое, на что обращаем внимание, – название продукта, оно говорит о многом. На банке настоящего сгущенного молока должно быть написано: «Молоко цельное сгущенное с сахаром» и 8,5% жира – это именно то, что написано в ГОСТе. Если там написано просто «Молоко сгущенное» или «Сгущенка», тогда поворачиваете банку и читаете состав на этикетке. Скорее всего, в составе будут присутствовать растительные жиры или растительный белок.

Самая вкусная сгущенка – та, которая вырабатывается исключительно из свежего коровьего молока путем сгущения с добавлением сахара. Поэтому внимательно изучайте состав. Обычно производители пишут его очень мелким шрифтом. Если помимо сахара и цельного молока в состав продукта входит что-то еще, значит, перед вами не сгущенное молоко, а комбинированный молочный продукт.

Сгущенка изготавливается по государственному стандарту (чаще всего это ГОСТ 2903-78), который предусматривает четкие и строгие требования к продукту. Если же на упаковке стоит знак «ТУ», обозначающий технические условия изготовления, то тоже не стоит надеяться на чистое молоко с сахаром, так как в этом случае производитель вправе иметь свой рецепт продукта.

ЖЕСТЯНКА ИЛИ ПЛАСТИК

У настоящего сгущенного молока упаковка должна быть только жестяная, это требования ГОСТа. 

Если упаковка другого формата, обратите внимание на состав продукта и надпись на этикетке. Производители такой сгущенки не имеют права писать на этикетке «Молоко цельное сгущенное с сахаром» и маскируют ее такими названиями: «Сгущенка», «Молоко сгущенное особое», «Молоко сгущенное», «Сгущенка с сахаром».

ЕСЛИ ПОД КРЫШКОЙ КОМКИ

Откройте банку и внимательно рассмотрите ее содержимое. Белый, с зеленоватым оттенком цвет и мучнистая консистенция говорят о том, что перед вами подделка. У настоящей сгущенки цвет белый, с легким кремовым оттенком. Если сгущенка засахарилась, это говорит о том, что ее срок годности либо истек, либо вот-вот подойдет к концу.

Если, открыв банку, под крышкой вы обнаружили темные пятна или, того хуже, следы плесени, то, понятное дело, такую «сгущенку» употреблять в пищу категорически противопоказано. Кстати, сама металлическая банка должна быть ровной, никаких вмятин на ней быть не должно.

Комки возникают при проникновении в сгущенку спор шоколадно-коричневой плесени, комки всегда находятся на крышке. Их наличие говорит потребителю о неудовлетворительном санитарном состояния на производстве.

А если у сгущенки прогорклый вкус, и она по краям банки закристаллизовалась, это говорит о том, что вам попалось испорченное сгущенное молоко, или срок годности подходит к концу.

Серый или светло-бежевый оттенок говорит о том, что была нарушена технология производства.

Сгущенное молоко очень густое – значит, его неправильно хранили, в данном случае при чрезмерно высокой температуре.

СНИМАЕМ ПРОБУ

Редакционные сладкоежки выбрали в супермаркете 5 разных видов сгущенки. Некоторые баночки попались одного производителя, но названия на этих продуктах разные. На прилавках наших магазинов есть и вареная сгущенка, и с разными вкусами фруктов и ягод, и сгущенка с какао или кофе. Но мы решили испытать классическое молоко.

Все производители оказались честны: информация на этикетке о составе продукта приведена полностью, правда, изготовители молока «Буренка» не удосужились расшифровать, какой именно заменитель молочного жира присут­ствует в лакомстве. Так что потребителю стоит только запомнить, что настоящая сгущенка состоит лишь из 2 продуктов: молока (желательно цельного) и сахара.

Больше всего редакционным «экспертам» пришлась по вкусу сгущенка белорусского и отечественного производителей. Эти две баночки закончились быстрее всего. 

МОЛОКО СГУЩЕННОЕ ЦЕЛЬНОЕ С САХАРОМ  | ТМ «РОГАЧЕВЪ»

Изготовитель:   Республика Беларусь, ОАО «Рогачев­ский МКК»
Состав:  молоко нормализованное, сахар-песок (сахароза)
ГОСТ
Масса 380 г

Доля жира 8,5%
Стоимость:  198 тенге
Консистенция:  густая, однородная
Цвет:  желтоватый
Вкус:  приятный, молочный

МОЛОКО ЦЕЛЬНОЕ СГУЩЁННОЕ С САХАРОМ  |  ТМ «ГЛАВПРОДУКТ»

Изготовитель:  Россия, Орловская обл., ЗАО «Верхов­ский молочно-консервный завод»
Состав:  цельное коровье молоко, сахар
ГОСТ
Масса 320 г
Доля жира 8,5%
Стоимость:   199 тенге
Консистенция:  густая
Цвет:  кремовый
Вкус:  присутствует посторонний вкус

СГУЩЁНКА С САХАРОМ  «ЮБИЛЕЙНАЯ»    | ТМ «ГЛАВПРОДУКТ»      

Изготовитель:  Россия, Орловская обл., ЗАО «Верховский молочно-консервный завод»
Состав:  молоко цельное, молоко сухое обезжиренное, сахар, пальмовое масло
ТУ
Масса 380 г
Доля жира 8,5%
Стоимость:  148 тенге
Консистенция:  жидкая
Ц вет:  желтоватый
Вкус:  чувствуется привкус сухого молока

СГУЩЁНКА «БУРЁНКА»  |  ТМ «МАСЛО-ДЕЛ»

Изготовитель:  Казахстан, г. Алматы, ТОО «Масло-Дел»
Состав:  молоко цельное, сухое цельное или обезжиренное молоко, заменитель молочного жира, лактоза, сахар, соли-стабилизаторы, кислота сорбитовая, кислота аскорбиновая
СТ
Масса 380 г
Доля жира 8,5%
Стоимость:  140 тенге
Консистенция: очень жидкая

Цвет:  белый
Вкус: ненасыщенный, как будто в обычное молоко просто добавили сахар

МОЛОКО СГУЩЁННОЕ С САХАРОМ  |   ТМ «МАСЛО-ДЕЛ»

Изготовитель:  Казахстан, г. Алматы, ТОО «Масло-Дел»
Состав:  молоко коровье, сливки из коровьего молока, сахар, лактоза, соли-стабилизаторы, кислота сорбитовая
ГОСТ
Масса 380 г
Доля жира 8,5%
Стоимость:  167 тенге
Консистенция: очень густая
Цвет:  кремово-коричневатый
Вкус:  насыщенный, жирный
alt

ПОЛЕЗНА ЛИ ДЕТЯМ?

На самом деле сгущенка гораздо полезней многих других сладостей – она содержит кальций и молочный белок, в ней нет красителей, дрожжей или усилителей вкуса. Сгущенка – почти идеал сладкоежки. Но! Именно сладкого в сгущенке слишком много: банка этого лакомства содержит 600 ккал, что является третьей частью дневной нормы килокалорий для ребенка. Чтобы малыш не привык к сгущенке, как к самостоятельному лакомству, предлагайте ее как дополнение к блинам, фруктам или ягодам.

Что из неё приготовить

Пирожные «Рафаэлло»

Пачку кукурузных палочек или вафель пропустить через мясорубку, добавить банку сгущенки. Замесить тесто. Из теста сформировать маленькие шарики (как «Рафаэлло»), внутрь положить кусочек орешка, обвалять в кокосовой стружке. Поставить в холодильник на 1 час.

Лимонный рулет на сгущёнке

Смешать в однородную массу 2 яйца, 1 банку сгущенного молока, 1 столовую ложку муки и 0,5 чайной ложки соды. Тесто вылить тонким слоем на горячий, смазанный маслом противень и выпекать 15 минут при 200 градусах. Натертый на терке лимон (вместе с цедрой) перемешать с 1 стаканом сахара. Этой смесью смазать готовый горячий пласт теста, свернуть его рулетом, нарезать на кусочки.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.