Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6032 просмотра

В музее выставка уилской мастерицы

Национальная одежда и предметы убранства казахской юрты, сделанные руками Алтынгуль Султангереевой, выставлены в областном краеведческом музее.

Национальная одежда и предметы убранства казахской юрты, сделанные руками Алтынгуль Султангереевой, выставлены в областном краеведческом музее. Её работы успели побывать в Америке, Англии и Германии.

Она и не мечтала стать известной мастерицей. Шить, вышивать, выделывать кожу умели многие, кто жил в уилской степи. Женщины сами шили все для дома. Начиная от корпе и заканчивая вещами, нужными для убранства юрты, валяли красивую кошму.

– Я родом из Коптогая. Отец мой пас овец, летом мы жили в юрте, – рассказывает 50-летняя Алтынгуль. – Семья у отца была большая, но были одни мальчишки, а бабушка мечтала о девочке. Когда ей было 60, родилась я.  Бабушка жила вместе с нами и передала мне все, что умела сама. С ней и мамой мы шили, вязали, валяли кошму. После 10 класса я уехала в Атырау учиться швейному делу. Потом работала закройщицей в пошивочном цехе в Саралжине. Мы обшивали школу, художественную самодеятельность, шили и вещи на каждый день. Потом настали 90-е. В магазинах ничего не было. Как-то прихожу туда, а там только флаги союзных республик. Купила я их, сшила ветровки. Подкладку тоже из чего-то приспособила, но вещь получилась красивая и практичная. За такими ветровками потом очередь была. Я стала работать как индивидуальный предприниматель. Как-то пригласили на ярмарку, я выставила свои работы и пошло-по­ехало. Пригласили в Башкирию, Россию, предложили сшить вещи для посольства Казахстана в Америке. Предки наши были баями, у дедушки были 4 сестры, и они были большими мастерицами. Бабушка рассказывала, что их работы продавали на Кокжарской ярмарке. Вещи, сделанные бабушками, спасли семью во время голода. Почти все продали, зато выжили.  У меня шестеро детей, тоже все шьют, делают изделия из кожи. Кожей у меня в основном занимается супруг. Коржын, сделанный его руками, выставлен в Америке.

Алтынгуль Султангереева с детьми сегодня шьет не только чапаны и корпе, но и современные платья в национальном стиле, конверты для новорожденных, убранство для бесика и многое другое.

– В последнее время ко мне часто обращаются чиновники, – говорит мастерица. – Выезжают за рубеж – просят сшить костюм с казахским орнаментом для визита. Иностранцы восторгаются нашим орнаментом. Каждый элемент взят из самой природы – крылья птиц, рога баранов, оленя… Изделия с национальными узорами сейчас очень популярны. На выставку я привезла кошму, наряды для молодоженов, корпе, сувенирные подушки, а чапан не могла найти – такое изделие сегодня не залеживается. Пришлось попросить свата, чтобы он вернул на время чапан, который я ему и подарила. Всего здесь выставлено 30 моих работ.

Мастерица говорит, что издалека может определить наш костюм, сшитый в Китае. По орнаменту.

– Как бы в Китае ни старались скопировать наши узоры, он у них все равно похож на перья жар-птицы – узор, популярный у них. Даже в разных частях Казахстана орнаменты отличаются. Я за свою жизнь собрала около 300 казахских орнаментов и пользуюсь ими при пошиве одежды.  Какой узор выбрать, зависит от фигуры заказчика.    

На открытие выставки работ Алтынгуль Султангереевой 22 апреля пришли студенты факультетов дизайна, земляки мастерицы, работники культуры. Сотрудники музея, как настоящие модели, демонстрировали платья, сшитые руками уилской умелицы.

Альмира АЛИШБАЕВА

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.