Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3863 просмотра

Вопрос – ответ

С 1 января 2012 года отменяются СИК и РНН, их заменит ИИН. Слышал, что, получив номер, надо переоформить по нему свою недвижимость.

Без ИИН квартиру не продать

С 1 января 2012 года отменяются СИК и РНН, их заменит ИИН. Слышал, что, получив номер, надо переоформить по нему свою недвижимость. До какого срока это делается и что будет, если не успеть?

— Латипа Юсупова

– Удостоверения с ИИН надо получить до 1 января 2012 года, – разъясняет  начальник отдела департамента юстиции Светлана Умбетова. – Многие уже их получили. Их данные автоматически поступали к нам. С теми, у кого нет ИИН, но есть недвижимость, – проблема. Таких у нас около 7 тысяч. Среди них есть умершие, переехавшие люди, но за ними числится жилье. Домовладельцам надо срочно привести документы в порядок. Ряд государственных услуг с нового года будут оказываться в электронном формате. Это значит, что без ИИН люди не смогут получить справку с места жительства, прописаться, выписаться, продать или купить жилье. Нотариусы в будущем сделки с недвижимостью тоже будут совершать по электронной базе. В договорах приватизации 90-х годов, которые были в архиве центра недвижимости, значатся квартиросъемщики и люди, совместно проживающие. В этих договорах нет дат рождения, копий удостоверения личности, из-за этого возникает путаница – есть же однофамильцы. Выясняется, что из тех, за кем числится недвижимость, кто-то умер, кто-то переехал за границу. Но если эти люди выписаны, это еще ничего не значит. Любой, кто внесен в договор приватизации, независимо от прописки, может претендовать на часть жилья. У нынешних домовладельцев могут возникнуть проблемы с наследным имуществом. В права наследства надо вступать в течение полугода после смерти наследодателя. Если этого не сделать в течение 6 месяцев, сроки восстанавливаются только через суд. Сейчас еще есть время привести документы в порядок. В районах для этого надо обратиться в  управления юстиции, в Актобе – в департамент юстиции по адресу: пр. Абилкайыр хана, 51 А.  

Старые газеты вместо детской каши

У меня маленький ребенок. Недавно на почте получала единовременное пособие на него. В счет них мне дали газеты «Жизнь Казахстана», причем старые. №10 от 9-16 марта и №11 от 16-22 марта. Пособие 89 тысяч 257 тенге, две старые газеты дали вместо 257 тенге. Мне ими что, ребенка кормить? Газеты давали и пожилым людям в счет пенсии. И все брали. Куда деваться? Сказали: денег нет. Что за новые методы на почте?

— Жанар Теняева, п. Промысел Темирского района

– Мы связались с почтовым отделением в Промысле. Наша работница объяснила, что у нее не было мелочи, поэтому дала женщине газеты. Конечно, это нарушение. Тем более по 200 тенге у нас газет нет. «Диапазон», например, мы продаем по 70 тенге, примерно так стоят и остальные газеты. Мы их отпускаем по накладной, цены всегда можно проверить. Работника почты в Промысле мы предупредили, чтобы впредь такого она не допускала, запасалась мелочью. Деньги обратившейся женщине она вернет, – пообещала начальник Темирского отделения «Казпочты» Фарида Ералина.

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alnizi

    alnizi

    СИК,РНН, ИНН как бегали с оплаченными квитанциями и другими документами предъявляя их и стуча в грудь перед чиновниками что ты не должник, так и с ИНН будет, только народ или государство деньги потратит в пустую поменяется название но нынешнее положение дел это не изменит! Что мешает создать базу данных по РНН?

    0
    0