Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

19449 просмотров

Выгодно ли иметь садовый участок?

В полутора тысячах дачных домиков за городом люди живут круглый год. В основном это переселенцы и семьи, оказавшиеся за чертой бедности.

altЕрбол,

студент:

« За счет продажи овощей со своей дачи многие пенсионеры выживают. Есть и люди, которые вынуждены жить на даче постоянно. Снимать квартиру в городе не каждый может позволить. Я думаю, власти должны для таких людей создать  условия».

altЗинаида Александровна,

пенсионерка:

« Дача у меня есть. На участке картошку, морковь, свеклу выращиваем. Урожай, правда, бывает не всегда, но все-таки на базаре овощи не покупаем. Работать, конечно, тяжело на земле, но мне внуки помогают».

altВиктор Петрович,

пенсионер:

« Дачу держать не только выгодно, но и нужно. А неурожай придумали только ленивые. На восьми сотках можно много овощей вырастить. Просто некоторые всунули в землю и ждут, что будет. Работать надо, земля всегда прокормит».

altВладимир Фёдорович,

пенсионер:

« Дачи у меня нет, живу я в частном доме. Огород сажаю, все выращиваю, кроме картошки. Бытует мнение, что проще купить овощи на базаре. Но есть те,  кто на даче  зарабатывает  неплохие деньги».

altЗоя Васильевна,

пенсионерка:

« Дача когда-то была 6 соток, сажали все… Потом муж умер, стала трудно ухаживать за огородом. Но если работать на участке хорошо, не лениться, урожай будет».

altИрина,

парикмахер:

« Я думаю,  в наши дни дачу лучше всего держать только для отдыха. Деньги на ней не заработаешь. А для себя сажать смысла нет, не у всех время найдется возиться в земле. Проще овощи на базаре купить…».

altГульнур,

студентка:

« Да, последние годы были неурожайными, но, думаю, вырастить для себя, не на продажу овощи дачникам по силам. Дело не только в материальной стороне. Работы на даче очень полезны, свежий воздух. Если бы у меня была дача, я бы трудилась там».

altГеннадий Васильевич,

пенсионер:

« Дача выгодна, прежде всего, пенсионерам. У них и времени свободного больше, и в материальном плане она им нужнее, чем молодым. Неправильно говорят, что лучше купить на базаре овощи –  свои лучше».

altАлена,

повар:

« Это абсурд, что многие дачи побросали из-за плохого урожая. Неурожайных годов не бывает, а есть люди, у которых руки растут не оттуда. Вода на даче всегда есть.  Я даже когда в положении была, трудилась на даче. Я зелень в основном выращиваю».

altТалгат,

автослесарь:

« Я думаю, дача выгодна тем, кто трудится. Если бы у меня была, я б точно там работал. К тому же, есть категория людей, живущих на даче постоянно. Это выгоднее, чем снимать жилье в городе».

altКалил,

электрик:

« Не обязательно держать дачу, чтобы овощи для продажи выращивать. Можно туда просто ездить иногда для отдыха, тоже хорошее дело. Кому как нравится. А выгодно или нет иметь дачу в материальном плане, я даже не знаю».

altЕрболат,

строитель:

« Если подойти со знанием дела, соблюдать все технологии, удобрять землю, то можно собрать отличный урожай, не только для себя, но и на продажу. Дачи в основном у тех, у кого есть машина. А своим ходом не наездишься, вся зарплата на это будет уходить».

altДарья,

менеджер:

« Дача нужна для досуга. С друзьями съездить на шашлыки, на выходные… Выращивать овощи, тем более картошку, не стоит, купить проще. Да и свободного времени у горожан для работы на даче практически нет».

altГлеб,

школьник:

« Дача у нас есть, мы каждый день ездим туда. На участке много чего растет, мне нравится работать на земле. Мы когда ее купили, я за три дня сам 8 соток перекопал и не устал даже. Дача  – это хорошее дело».

altРушат,

воспитатель:

« Дачи у меня нет. Я думаю, что в наши дни держать ее невыгодно. На содержание участка средств много уходит.  А овощи выращивать зачем? Можно все купить на базаре».

altНадежда,

молодая мама:

« Дача – дело выгодное, но только не для молодежи. Работа на участке занимает много времени, это для пенсионеров нормально. У нас есть дача, но она на три семьи. А одной семье ухаживать за дачным участком тяжело очень».

Кто живёт на даче

В полутора тысячах дачных домиков за городом люди живут круглый год. В основном это переселенцы и семьи, оказавшиеся за чертой бедности.

Сейчас на дачных массивах в пригороде Актобе насчитывается 360 дачных коллективов, в них 29 тысяч земельных  участков. В 1500 домиках люди живут круглый год. В последние годы количество актюбинцев, выбравших в качестве постоянного жилья дачный домик, постоянно растет. Это объясняется сравнительно низкой стоимостью земельного участка в дачном массиве по сравнению с аналогичным участком в черте города. Только цивилизация в дачные массивы не придет никогда. В документах на земельный участок в дачном массиве указано, что он не предназначен для постоянного проживания. Чтобы дачный массив получил статус жилого, ширина улиц на участках должна составлять не менее 18 метров. Должны быть и проезды для спецтехники шириной от 6 метров.

– Я даже не представляю, как на дачах можно постоянно жить, – говорит председатель город­ского общества «Садовод» Валентина Дынник. – Есть такие коллективы, где  не указаны номера домов, участ­ков. Был случай, когда на одной из дач в районе ипподрома серьезно заболел ребенок, «скорая» кружила там несколько часов. В случае пожара спецтехника туда просто не проедет. Но некоторые дачники по-прежнему надеются, что у них сделают дороги, проведут освещение. Этого не будет. К тому же многие дачники сейчас не сажают огороды, они зарастают. Идет просто нецелевое, даже варварское использование земли…

Подготовил Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.