Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

35970 просмотров

Теннис – спорт для королей

Говорят, если лёгкая атлетика – королева спорта, то теннис – спорт для королей. Как в нашем городе развивается эта игра? Сколько стоит стать «королём»?

Говорят, если лёгкая атлетика – королева спорта, то теннис – спорт для королей. Как в нашем городе развивается эта игра? Сколько стоит стать «королём»? И какие перспективы есть у актюбинских теннисистов?

Теннис является одним из самых популярных и дорогих видов спорта во всем мире. В нашей области игра начала развиваться сравнительно недавно, с введением в строй специализированной школы. Одна из главных проблем – нехватка в Актобе профессиональных тренеров.

Специалистов по теннису в области действительно мало. Именно поэтому сейчас практикуется  привлечение иностранной рабочей силы. Уже несколько лет в нашей области трудятся тренеры из Узбекистана, которые считаются одними из лучших в стране по своей квалификации.

– Два специалиста приехали к нам из Ташкента, это Борис и Сергей Квак, – рассказывает директор актюбинского филиала РОО «Федерация тенниса РК» Виктор Писаренко. – Причем Бориса Моисеевича звали на работу в Польшу, что говорит о его высокой квалификации. Областная федерация тенниса платит им зар­плату. У Сергея есть международный тренерский уровень требований level 1, он его получил в прошлом году, а у Бориса Квака уровень и того выше. Таких специалистов по всему Казахстану можно пересчитать по пальцам одной руки. В Узбекистане уровень тенниса выше, чем у нас. В соседней стране еще в 90-х годах прошлого века шло развитие игры с ракеткой и мячом, так что нам есть чему у них поучиться.    

Однако проблема с тренерами – не единственная в области. Современный теннисный центр, возведенный несколько лет назад, не соответствует международным требованиям, в частности, в ДЮСШ слабое освещение, ошибку допустили еще при проектировании объекта.

– Осветительные приборы, которые сейчас работают в центре, не предназначены для тенниса, – считает Виктор Писаренко. – Над каждым теннисным кортом целых 32 фонаря, в связи с чем расходуется много энергии. А необходимо всего 8 осветительных приборов. Со стороны кажется, что освещение нормальное, а на самом деле даже мяч плохо видно. Минимальная норма освещения для тренировок должна составлять 450 люксов, а там, возможно, и 250 нет. Для проведения международных соревнований необходимо 750 люксов, а для телевизионной съемки – 1200 люксов. Грубо говоря, чтобы сделать нормальное освещение, нужно затратить около 100 тысяч евро.

Проблемой является и само расположение теннисного центра. Добираться туда без машины проблематично, общественный транспорт ходит до поселка Кирпичный, а дальше нужно идти пешком. Однако эту проблему обещают решить уже в этом году. Планируется пустить до теннисного центра автобус 42-го маршрута, оборудовать по обочинам остановочные павильоны и разметить пешеходный переход.

Но, несмотря на эти проблемы, теннис становится все популярнее. Хоть игра с ракеткой и мячом считается удовольствием не из дешевых, занятия посещают много детей и взрослых. Во многом благодаря теннису некоторые ребята получают возможность обучаться за рубежом.

– Теннис очень полезен для здоровья, – говорит тренер Сергей Квак. – Развиваются координация и выносливость. Однако это тяжелый вид спорта, приходится затрачивать много физических сил и энергии. При хорошей игре можно получить приглашения на учебу за рубежом, в частности, в США. Там много различных специализированных университетов, где с помощью игры в теннис можно не только учиться, но и пользоваться льготами. Некоторые отправляют видео со своей игрой и в случае успеха получают приглашение. Перспективный теннисист может дорасти до высокого уровня, выступая за университетскую команду. 

Снаряжение теннисиста:

  • Ракетка – 17 000 тенге

  • Чехол для ракетки – 1 300 тенге

  • Кроссовки – 15 000 тенге

  • Мячи – 1 000 тенге одна банка (в одну банку входит комплект из трёх мячей)

  • Футболка – 6 500 тенге

  • Шорты – 5 500 тенге

  • Бейсболка – 1 000 тенге

  • Обмотка (на ручку ракетки) – 1 000 тенге

  • Напульсник – 800 тенге

Крупнейшие теннисные центры в городах Казахстана:

Астана, Алматы, Павлодар, Усть-Каменогорск, Жамбыл, Актобе, Шымкент, Караганда.

Теннис или большой теннис — вид спорта, в котором соперничают либо два игрока, либо две команды, состоящие из двух игроков. Задачей соперников является при помощи ракеток отправлять мяч на сторону соперника так, чтобы тот не смог его отразить, при этом чтобы мяч не вылетел за поле игры.

У современного тенниса есть официальное название «лаун-теннис» (англ. lawn — лужайка) для отличия от реал-тенниса (или «жё-де-пом», во французском варианте названия) — более старой разновидности, в которую играют в закрытых помещениях и на совершенно другом типе корта. Теннис является олимпийским видом спорта.

— ru.wikipedia 

 

Правила игры для «чайников»

  • Для игры в теннис противники размещаются на площадке по противоположным сторонам сетки. Одновременно могут играть двое или четверо, в последнем случае игроки разделяются попарно.
  • Игра заключается в перекидывании мяча при помощи ракетки через сетку на сторону противника.
  • Мяч должен быть отбит до того, как он коснется земли второй раз; удар по мячу может быть сделан или до его падения на землю или в промежутке между первым и вторым приземлениями.
  • Мяч должен упасть в пространство, строго ограниченное линиями с каждой стороны сетки.
  • Если один игрок перекинет мяч в пределах границ поля противника так удачно, что последний при ответе допустит ошибку, например, попадет мячом в сетку или пошлет его за границы поля противника, то первый игрок выигрывает очко.
  • Игрок выигрывает очки во всех случаях, когда противник сделал ошибку, независимо от того, произошла ли она из-за невозможности сделать правильный ответный удар или явилась результатом его собственного неумения.
  • Победитель встречи определяется в результате выигрыша известной совокупности очков, которая, однако, не является простой арифметической суммой выигранных очков, а слагается из двух промежуточных звеньев: «игра» (game) и «партия» (set).
  • Определенная совокупность выигранных очков дает выигрыш гейма. В свою очередь, определенная совокупность геймов дает выигрыш сета. Наконец, определенная совокупность выигранных сетов дает выигрыш «встречи» (match) . В каждом гейме и в каждом сете счет очков начинается заново.

— bigtennis.ru

Теннис укрепляет сердце и кости

Этот вид спорта был популярен во все времена. В самых аристократических семьях было принято владеть ракеткой. Теннис тренирует практически все мышцы, укрепляет сердце, кости, улучшает кровообращение. Исследования показали, что у 70-летних женщин, занимающихся ежедневно теннисом, кости почти такие же прочные, как и у 30-летних.
За один час занятий теннисом расходуется примерно 426 килокалорий. Поскольку теннис – спорт, требующий быстрой реакции, необходимо употреблять продукты, содержащие магний (грецкие орехи, чисто мучные изделия).

— shkolazhizni.ru

Где и почём играют в Актобе:

ОДЮСШ по теннису

Адрес: пос. Кирпичный, 368
Условия: 10 кортов, 6 открытых и 4 крытых
Покрытие: 6 кортов – хард, 4 корта – грунт
Оплата: 1 000 тенге/час для взрослых, 500 тенге/час для детей – открытые корты. 2 000 тысячи тенге/час для взрослых, 1000 тенге/час для детей – крытые корты. Аренда игровых снарядов – 250 тенге/час
Остановка: «пос. Кирпичный»
Тел.: 40-32-11

Спортивный клуб «Химик»

Адрес:  ул. Маресьева, 2 «В»
Условия: 1 корт
Покрытие: искусственная трава
Оплата: 1000 тенге/час. Аренда игровых снарядов – 500 тенге/час
Остановка:  «Стадион», «Студенческая»
Тел.:  50-28-33

ФОК АЗФ

Адрес:  пр. Мира, 40
Условия: 3 корта
Покрытие: синтетическое покрытие
Оплата:  1 000 тенге/час. Теннисная экипировка в аренду не сдается.   
Остановка:  «ФОК», «Площадь».
Тел.:  95-99-93

Фитнес-клуб «Коктас-фитнес»

Адрес:  пр. Абилкайыр хана, 44 «Б»
Условия: 1 корт
Покрытие: «Линодур», с амортизирующим полом 
Оплата:  входит в стоимость клубной карты. Клубная карта обойдется в сумму более 100 тысяч тенге
Остановка:  «Дом быта», «Океан»
Тел.: 57-05-70

Спортивный комплекс «Олимпийские резервы»

Адрес:  ул. Кунаева, 2 «А»
Условия: 1 корт
Покрытие: паркет
Оплата: 4 000 тенге/час – индивидуальные занятия с тренером, 3 000 тенге/час – общие занятия. 2-разовые тренировки в неделю – 10 000 тенге в месяц, 3-разовые тренировки в неделю – 20 000 тенге в месяц.
Остановка: «Кунаева»
Тел.:  40-56-62 

АГПИ

Адрес:  пр. А. Молдагуловой, 34
Условия: 2 корта
Покрытие: синтетика 
Оплата:  корты используются бесплатно только студентами вуза. В аренду не сдаются.
Остановка: «Алия», «ун. Жубанова»
Тел.: 54-42-93.

Встань в позу

Специалисты советуют начинать постигать азы игры с ракеткой и мячом с основных позиций и ударов:

alt
Исходное положение используется для приема мяча с отскока или с зад­ней линии. Ноги разводятся в сторону, колени согнуты, корпус наклонен вперед, ракетка держится перед собой.

alt

Удар справа. Поворот плеч в правую сторону, ноги разведены в стороны, согнуты в коленях. Левая нога выдвигается вперед, в момент удара тяжесть тела перемещается с правой ноги на левую. Ракетка опускается под мяч.  В момент удара тело выдвигается немного вперед.

alt

Двуручный удар. Ракетка при приеме мяча держится двумя руками. Плечи отводятся в сторону, вся тяжесть тела перемещается на правую ногу.

alt

Подача. Правая нога отводится назад. Мяч спортсмен держит в левой руке, а ракетку в правой. Мяч подкидывается над головой, после чего производится удар ракеткой из-за спины. Все движения тела в момент удара направляются за мячом.

alt

Укороченный удар. Коротким движением ракетки сверху вниз, практически без замаха, мяч укрощается и подсекается над сеткой. Принцип удара заключается в том, что соперник может не успеть добежать с задней линии корта к сетке. 

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.