Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3707 просмотров

Апокалипсис наступает

Вот и наступила весна. Для некоторых это время любви и приятных ожиданий после долгой зимней спячки, для других же наступают проблемы так называемого межсезонья.

Вот и наступила весна. Для некоторых это время любви и приятных ожиданий после долгой зимней спячки, для других же наступают проблемы так называемого межсезонья. Грязь и слякоть сопровождают людей на каждом шагу, причём даже на центральных проспектах и улицах Актобе. Местные власти отчитываются на всевозможных совещаниях о начале двухмесячника по санитарной очист­ке города, а на тротуарах сплошь и рядом грязь и лужи, люди вынуждены ходить по проезжей части, рискуя быть сбитыми или обрызганными с головы до ног. Ежегодно на ремонт и реконструкцию дорог выделяются миллионы бюджетных средств, а куда они уходят, остается загадкой. Хваленые ливневки по улице Есет батыра так и не работают, дороги, отремонтированные меньше года назад, в ямах.

Паводковая ситуация у нас возникает даже после небольшого дождика. Об этом, я думаю, могут смело заявить жители 11 микрорайона. Там даже летом жители испытывают огромный дискомфорт, потому как круглый год на улицах и во дворах крупнейшего в городе района грязь, люди уже как-то привыкли к этому. Я уже промолчу про многострадальный частный сектор, где дома тонут в любое время года.

Вспомните заявления властей, что снег вывозится из всех городских районов и в первую очередь с так называемых проблемных участков, к коим относятся Москва, Шанхай, ГМЗ и так далее. Даже называли сумму в несколько десятков миллионов тенге, которая брошена на вывоз снега. Но наступила весна, все проблемы повторились. По словам жителей частных домов в районе «Малышки», водители, которые приезжали по вызовам для откачки воды, утверждали, что власти направляют их в первую очередь выкачивать воду с центральных городских улиц. Но представители противопаводкового штаба заявляли, что их первостепенной задачей является помощь проблемным районам. Помню беседу с пенсионеркой, которая проживает по улице Жиенбаева. Пожилая женщина со слезами на глазах говорила, что ее топит. В течение пяти дней бабушка набирала номера штаба, но там ссылались на нехватку машин. В итоге приехали через неделю, когда пенсионерка собственными силами буквально вычерпала воду со своего двора. Ей привезли песок и заявили: «Отгораживайтесь, как хотите».

Картина в Заречном порой напоминала кадры из зарубежного блокбастера. Поток воды с сильным течением по жилым кварталам, затопленные дома. Люди своими силами эвакуировали детей и пожилых, делая плоты из подручных предметов. В этой ситуации меня удивил ответ официальных лиц, которые без тени смущения заявили: «Ситуация находится под контролем». Интересно, под каким контролем? Или то, что люди в XXI веке в городской черте плавают на самодельных плотах, сами рушат дорогу для отвода воды, в нашем быстро развивающемся городе, который стремится к статусу миллионника, – это нормальная ситуация?   

 Сейчас от жестокого наводнения страдает соседняя область, из берегов вышел могучий Урал. Но я считаю сравнивать эту ситуацию с нашей областью просто бессмысленно. Ведь мы находимся в полупустынной зоне, здесь нет больших рек. Однако топит жилой сектор, дачи, дороги. По всей видимости, наступает так всеми обсуждаемый апокалипсис. Но основной его причиной, по всей видимости, являются вовсе не природные катаклизмы, от которых мы, к счастью, не страдаем, а человеческий фактор. Это можно предотвратить, если сильно по­стараться. Однако стараться никто особо не пытается. Нужно отчеты писать о масштабах проделанной на бумаге работы.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Помню, был в Алматы в это время в командировке. Очень удивлялся чудесам, которые она писала и даже стал сомневаться в своей правоте. Очень убедительно писала, со знанием дела. Но, опять убедился, что хорошее о работе властей пишут либо на заказ, либо из-за тупого желания по-спорить с "вечно недовольными", проявить оптимизм и "позитив".Не вижу системной плановой работы комунальных служб города. Все доводится до абсурда вследствие бездеятельности, а потом на всю страну пиарится "подвиг". Все ремонты дорог делаются через заднее место, потому-что в следущий год нужны объемы работ. А откуда они будут, если асфальт не будет трескаться, выпучиваться и заливаться водой? Плохие дороги и их некачественный ремонт выгоден властям. Даже вокруг облакимата грязь непролазная, а про Шанхай и Москву писать - забанят сразу за сквернословие.

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    На 2011год по только по статье "Транспорт и коммуникации" в областной бюджет заложено 2 876 268 000 тенге, на 2012- 3 177 811 000 тенге. Представляете какой лакомый кусок идет на распил?

    0
    0