Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11961 просмотр

На уши вешают не только лапшу, но и макароны

Эта еда самая дешёвая и доступная. Макароны входят в десятку самых популярных продуктов ежедневного потребления казахстанцев.

Эта еда самая дешёвая и доступная. Макароны входят в десятку самых популярных продуктов ежедневного потребления казахстанцев.

Макароны готовятся только из двух ингредиентов: муки из твердых сортов пшеницы и воды. Именно это сочетание признано во всем мире не только как отличное по своим вкусовым качествам, но и как незаменимая часть рациона людей, заботящихся о здоровье и фигуре.

Такие изделия в достаточной мере обеспечивают организм сложными углеводами, не вызывающими резких скачков сахара в крови. Порция, приготовленная из 100 граммов настоящих сухих макарон, обеспечит 15% суточного потребления белка, а клетчатка является прекрасным средством для стимуляции работы кишечника.

Кроме того, врачи и диетологи сходятся во мнении – макароны из твердых сортов пшеницы являются одним из средств профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Сколько хранить

Обычный срок годности макарон – 12 месяцев. Но знатоки уверяют, что с ними и за два-три года ничего не случится. Жучки в них практически не заводятся. Если же вы нашли насекомое, то оно попало в макароны из лежащих по соседству круп или муки.

Как готовить макароны?

Вода для варки должна кипеть в емкой, высокой, желательно толстостенной кастрюле. Нельзя варить макаронные изделия в кастрюле, где вода доходит до края.
Надо постоянно перемешивать варящиеся макароны, лучше всего деревянной ложкой.

Прежде чем опускать макароны в воду, необходимо посолить ее – 10-12 граммов на каждый литр. Причем соль сыпать, когда вода начинает закипать, ни в коем случае не добавлять соль в процессе варки.

Сколько брать макарон? Достаточная порция на одного человека с нормальным аппетитом 100 граммов. Пусть вас не смущает, что до варки такая масса выглядит небольшой – после варки она увеличится в два раза.

Еще одно обязательное правило: макаронные изделия опускать только в бурно кипящую воду, причем в самый центр кастрюли, где кипение сильнее всего. Естественно, сразу же после этого вода перестанет кипеть, поэтому надо накрыть кастрюлю крышкой, чтобы как можно быстрее восстановить процесс кипения, а затем крышку снять и уменьшить огонь, чтобы вода умеренно кипела. Такой режим кипения сохранить до конца варки, периодически помешивая в кастрюле ложкой.

При варке макарон можно следовать указаниям, которые даются на упаковке.

За 2-3 минуты до готовности нужно попробовать макароны «на зуб»: они должны быть мягкими и не иметь мучнистого слоя на месте прикуса. Если это так, надо закрыть кастрюлю крышкой, выключить огонь и спустя 2-3 минуты слить воду.

Нельзя промывать макароны водой, тем более холодной. Промывка уменьшает содержание витаминов в макаронных изделиях, резко ломает их температурный режим.

Слить воду, откинув макароны в дуршлаг, несколько раз встряхнуть, переложить макароны в кастрюлю или на прогретое блюдо и заправить заранее приготовленным соусом.

Кушать макароны нужно только горячими!

Как похудеть на макаронах?

Макароны по сути являются диетическим блюдом. Они содержат сбалансированное количество белков, жиров и углеводов, необходимых организму, и всего от 100 до 250 калорий на 100 г сухих макарон. Макароны легко усваиваются и хорошо утоляют голод. Качественные макаронные изделия богаты клетчаткой, а значит, уменьшают уровень холестерина в крови, способствуют расщеплению жиров и выведению вредных веществ и шлаков.

Но не все макаронные изделия способствуют похудению. Самыми «диетическими» являются макароны из непросеянной муки твердых сортов. Потребление такой пасты (разумеется, в умеренном количестве) не только не отложится лишними жирами на бедрах и талии, но и будет способствовать уменьшению объемов.

Но какими бы диетическими ни являлись макароны сами по себе, неправильный жирный соус к ним может превратить их в слишком калорийное блюдо. Соус к макаронам для похудения должен содержать много свежих овощей: помидоры, сладкий перец, цукини, грибы, различные замороженные овощные смеси. Можно добавить в соус немного рыбы, морепродуктов, филе птицы или постного мяса. Не увлекайтесь сыром (большинство сыров очень калорийны – 300-500 калорий на 100 граммов – и очень жирны). Для вкуса достаточно посыпать готовые макароны 1 столовой ложкой тертого сыра.


alt

«Настоящие» макароны

[из твердых сортов пшеницы]:

  •  гладкая поверхность;
  • на макаронах есть темные точечки (частицы зерновой оболочки);
  • золотистый или янтарный цвет;
  • край изделий гладкий, «стекловидный»;
  • в пачке, как правило, нет «обломов»;
  • надпись «группа А» или «1 класс» (мука высшего сорта), «durum» или «пшеница твердых сортов», либо «semolina di grano duro» – итальян­ский «знак качества».

«Ненастоящие» макароны

[из мягких сортов или хлебопекарной муки]:

  • шероховатая поверхность;
  • присутствие белых точек (непромешанное тесто);
  • бледный или ядовито-желтый цвет;
  • «рельефность», шероховатость на изломе;
  • присутствие большого количества крошек в пачке;
  • надпись «группа Б» (мука мягкая) или «группа В» (мука из мягкой пшеницы). «1 или 2 класс» (в зависимости от того, высшего сорта мука или первого).

Какие они бывают

Различаются типы и виды макаронных изделий:

  • трубчатые изделия, к которым относятся собственно макароны и рожки разных видов (соломка, гофрированные, особые, любительские и другие);
  • вермишель (тонкая, паутинка, бантиками) и лапша (узкая, широкая, гофрированная и бантиками);
  • фигурные изделия, ушки и ракушки всех видов и суповые засыпки (звездочки, колечки, квадратики, алфавит, крупка, шестеренка и другие).

Куда жаловаться на просроченные товары?

В нашем городе нет никакой организации, которая занимается правами потребителя. Куда можно обратиться, если в магазине продаются просроченные продукты, или на этикетке нет информации о товаре?

Галия 

Отвечает специалист департамента комитета технического регулирования и метрологии Гульзат Нурбаева.

– Покупая товар, внимательно ознакомьтесь с этикеткой, информация должна быть на государственном и русском языках, за достоверность информации и за идентичный перевод несет ответственность производитель (реализатор). Производитель обязан указывать свои координаты и координаты организации, которая принимает претензии на территории РК. В наш департамент обращаются с жалобами потребители в надежде вернуть свои деньги либо заменить некачественный товар, но мы не общественная организация по защите прав потребителей, мы можем только разъяснить требования техрегламентов, законов, проверить наличие сертификатов соответствия на стадии реализации и соответствие маркировки. Деньги мы не возвращаем, но наши результаты внеплановых проверок могут послужить поддержкой при обращении в суд для возмещения нанесенного ущерба.

Если вы усомнились в качестве того или иного продукта, вы смело можете обращаться с заявлением с просьбой о проведении внеплановой проверки. Основанием для проверки не могут быть анонимные обращения, а только получение информации и обращений от физических и юридических лиц.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.