Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3809 просмотров

Кто виноват и что делать

В прошлом номере вышла статья о парне, который выстрелил в лицо одношкольнику.

В прошлом номере вышла статья о парне, который выстрелил в лицо одношкольнику. Разумеется, эта вопиющая история обрела широкий резонанс. Вместе с этим всплыли менее трагичные, но не менее показательные события в жизни современных школьников. Меня зацепила история одной женщины о том, как одноклассницы унижали ее дочку. Довели до того, что начали портить её вещи, резать лезвием, запугивать, бить. Ребенок маме ничего не говорила, чтобы не прослыть «стукачкой». Когда все вскрылось, обидчицы ревели в голос только при одном требовании вызвать родителей.

Фразу «в наше время молодежь была другой» я слышу сейчас все чаще. Возможно, это и справедливо, но почему-то меня раздражает. Я не верю, что нынешнее поколение подростков рождается с «бракованными» генами и тягой к насилию. Я верю, что подростки крайне подвержены влиянию. Непреодолимое желание быть в «стае», соответствовать каким-то идеалам – это практически в каждом втором молодом человеке младше 18 лет. Другой вопрос, что в наше время идеалы сместились. Большинство школьников хотят быть «героями» из фильма «Бригада», а не космонавтами.

Вспомнилось, как я в силу природного любопытства и глупости (тогда я считала это бесстрашием) умудрилась познакомиться с парнем, «отжавшим» телефон у моего знакомого. После некоторых препирательств телефон вернулся к владельцу, а с «гопником» мы даже поболтали. Меня тогда поразило, что он неглупый парень, спортсмен, даже наградами похвастал. Но он искренне не считал себя виноватым, что забрал телефон у «лоха». Это ведь «лох»… А вот бабушку бы никогда не обидел и через дорогу перевел бы… 

Взваливать ответственность на учителей, Интернет, телевидение и даже родителей за нынешнее поколение не хочу. Меня больше заботит не кто виноват, а что же делать. К примеру, организовать экскурсии в детские колонии, чтобы выветрился кинош­ный шарм преступной жизни... Нужно объяснять подросткам, что такое хорошо, а что такое плохо.

Наталья МАКЕЕНКО

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.