Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4790 просмотров

Вопрос – ответ

Почему «Казахтелеком» не дает беспроводные телефоны? Мы живем в селе Кызылжар, участок 98, в районе новостройки.

У меня не звонит телефон

Почему «Казахтелеком» не дает беспроводные телефоны? Мы живем в селе Кызылжар, участок 98, в районе новостройки. Подали заявление еще в начале января, но говорят, аппаратов нет, ждите.

Аманжол Давлетов

– На сегодня удовлетворяются заявления на установку телефона посредством стационарного беспроводного терминала, поданные ранее 1 января 2011 года. Ваша заявка будет удовлетворена в порядке очередности, – ответили в филиале АО «Казахтелеком».

Лечпособия не для всех

Мы работаем в детсаду машинистами машинной стирки. В нашем садике лечпособия получают почти все сотрудники, кроме нас. Работа прачки нелегкая. Здесь порошок, мыло, хлорка, вода, испарения от глажки белья. В дет­саду 20 групп, в каждой по 60 комплектов постельного белья. Каждый месяц надо все это перестирать и перегладить за зарплату в 18 тысяч тенге. В газетах пишут, сколько миллионов сэкономил бюджет, куда их направили. Неужели все это экономия на нас, бюджетниках? Неужели нас обошли стороной пособия на оздоровление?

— Работники детсада

 – Машинистам машинной стирки детских садов не предусмотрена выплата лечебного пособия при выходе в трудовой отпуск раз в год, – отвечает заместитель начальника ГУ «Отдел образования г. Актобе» Роза Тастанбаева. – Машинисты машинной стирки отсутствуют в реестре должностей гражданских служащих, который содержится в приложении к постановлению правительства РК от 29 декабря 2007 года №1400.   

Переоформить дом

Мать хочет переоформить дом на меня. Каким образом это можно сделать и куда для этого нужно обращаться? Кроме нас с матерью, в техпаспорте записаны двое старших братьев. Единственный собственник дома – мама. 

— Серик Сарсенов, Каргалинский район

 – Вам можно обратиться по этому вопросу к нотариусу в п. Бадамша, – ответили в нотариальной палате Актюбин­ской области. – При себе нужно иметь документы на квартиру, а также удостоверения личности, свидетельство о рождении Серика. В таких случаях чаще всего применяют договор дарения. 

Почему в Народном банке повысилась комиссия

Недавно пошел платить за коммунальные услуги в Народный банк, комиссию за каждую квитанцию взяли 75 тенге. Почему? В других банках комиссия составляет всего 15 тенге.

Берик

 – С 16 февраля в нашем банке изменили сумму комиссии за обработку платежных документов по оплате коммунальных и телекоммуникационных услуг. Для пенсионеров она составляет 30 тенге, для остальных – 75 тенге. С участников и инвалидов войны комиссия не взимается. С 2002 года наши клиенты-пенсионеры оплачивали комуслуги по тарифам, установленным 9 лет назад, накопленный уровень инфляции за 8 лет составил 98 процентов.

Если кому-то платить за комуслуги в нашем банке дорого, они могут сделать это через мультикиоски, банкоматы, Интернет-банкинги. Комиссионный сбор в этом случае составит 40 тенге, для пенсионеров – 5 тенге, – разъяснили в Актюбинском филиале Народного банка.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.