Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4309 просмотров

Добро пожаловаться

– Мой ребенок ходит в садик в Тамды. В месяц платим 4,5 тысячи тенге, но сами постоянно покупаем бокалы, игрушки, туалетную бумагу, полотенца, вешалки.

Туалетная бумага – по желанию

– Мой ребенок ходит в садик в Тамды. В месяц платим 4,5 тысячи тенге, но сами постоянно покупаем бокалы, игрушки, туалетную бумагу, полотенца, вешалки. Фруктов нет, из садика дети приходят голодные. Меню не вывешивают. Нам обещали, что мы не будем спонсировать, государство все будет выделять.

Анара, п. Тамды, Алгинский р-н

– Возможно, финансируется садик не на все 100%, и на туалетную бумагу и прочие мелочи средств не хватает, но родители могут это все приносить на добровольной основе, принуждать не имеют права, – отвечает главный специалист управления образования Рахима Жамансарина. – А вот меню должно вывешиваться в каждой группе, и фрукты должны быть постоянно. Это мы проверим.

Дедов – на карточки

– Я получаю пенсию в банке. В последний раз, когда получал, кассир предупредила, что в следующий раз мне нужно будет принести все документы, чтобы меня перевели на карточку. Мне 83 года, я сам воспользоваться этой карточкой и банкоматом не смогу. Можно ли отказаться от карточки и получать пенсию как раньше?

— Илья Владимирович

– Это требование банка, в котором пенсионеры получают пенсию. Если не хотят ходить к банкомату, пусть переходят в «Казпочту». Там выдают наличными, – ответил Утеген Уркумбаев, начальник ГЦВП.

Пока обувь сделают, дочь вырастет

– Моя дочь – инвалид с детства. 1 июня мы прошли комиссию, в собесе нам дали справку, по которой нам должны были сделать ортопедическую обувь. Я заказала ее сразу же. Прошло время, мне отвечали, что пока заказ не пришел, а в декабре огорчили: закончилось финансирование. С начала года нам отвечают, что еще не было тендера. Нам с дочерью скоро ехать в реабилитационный центр, нужна обувь, но когда она будет, неизвестно.

— Серуж Махмутовна

 – В прошлом году финансирование закончилось еще в июле, – говорит Рита Сиражетдинова, начальник отдела управления координации занятости и соцпрограмм. – Тендер проходит только сейчас, осталось подписать договора, это займет несколько недель. Справка, которую дали ребенку, действительна в течение года. Так что женщина может вновь обратиться к протезисту, он снимет новые мерки и отправит заказ в Алматы, обувь делают там.

Вместо эндокринолога – терапевт

– Я живу в 11 микрорайоне. Недавно нас сняли с учета в поликлинике №3 на Сазде и перевели в новый центр «Актобе». Там нет эндокринолога, а я страдаю сахарным диабетом. На Сазде меня не принимают. Что делать?

Батима Сугурова

– Госзаказ медицинский центр «Актобе» получил недавно. Теперь там обслуживается часть населения 11 микрорайона, – говорит начальник горздрава Мереке Нуртазин. – По штату эндокринолог в центре есть, однако врач уволилась, нового специалиста уже приняли, он приступит к работе через несколько дней. Пока же прием больных ведет терапевт.

Бомжи не дают покоя

– В нашем общежитии по Абая, 3 с зимы живут бомжи. Ночуют в подвале. Выносят из подвала все, что можно: трубы, железяки. Однажды зимой перекрыли нам отопление, потому что им жарко было. Мы пробовали закрывать двери подвала, но они в окна влазят. Жаловались в акимат и участковому. Никто не может помочь.

— Гульзада, г. Хромтау

– Да, жильцы к нам обращались, что там у них живет человек. Я лично ходил туда, – говорит специалист акимата г. Хромтау Нуркен Катымжан. – Оказывается, в этом же доме живут родственники этого мужчины, они объясняют, что уже один раз возили его в Актобе в центр адаптации для лиц без определенного места жительства, но он оттуда сбежал. Однако последние несколько дней в этом подвале тихо. Может, родственники снова отвезли его.

По рубрике дежурила Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ.: В четверг, 14 апреля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Наталья Макеенко по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.