Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3407 просмотров

Ходили ли вы на выборы?

За время существования этого государства на высшем посту сменилось 43 лидера.

altЕржан,

крановщик:

« На выборы ходил, голосовал за Назарбаева. Думаю, что мой голос пригодится тоже. От простого народа в стране многое зависит. Думаю, что при действующей власти будем жить все лучше и лучше».

altУмит,

пенсионерка:

« Хорошие выборы были, честные. Голосовать пришло много людей. Мне вот подарок даже дали. Я еще с советских времен на все выборы хожу. И думаю, что наша молодежь должна поступать так же».

altИгорь,

повар:

« Занят был, поэтому на выборы не ходил. А вообще, затрудняюсь сказать, нужны ли нам выборы. Просто далек от политики, другие дела есть. А голосование – это дело добровольное».

altАйтжан,

пенсионерка:

« Мы живем в стране тихо, мирно. Это большая заслуга президента, поэтому его нужно поддерживать. На выборах было хорошо, работал буфет. Проголосовали, заодно и купили продукты домой».

altЕлена,

повар-кондитер:

« Не голосовала я. Все и так за нас решили. Проблем и без политики хватает. Власти все время говорят о поддержке молодежи, а на деле этого нет. Пусть сначала обеспечат молодых людей достойной работой, тогда и молодежь в долгу не останется и проголосует за эту власть».

altМейрбек,

торговый агент:

« Я пришел вторым на выборы, поэтому остался без подарка. Голосовать, думаю, нужно всем. Вот, например, у двух кандидатов расклад такой: один набрал 99 голосов, другой 100. Здесь мой голос может решить судьбу одного из них».

altВалентина Ивановна:

« Конечно, ходила, я еще ни одни выборы не пропускала. В семье у меня четыре человека, все голосовали. Я не знаю, что на этих выборах было интересного, необычного. Я ходила, чтобы только отдать свой голос нужному кандидату».

altМахмут,

пенсионер:

« Я голосовал. Считаю, что для страны мой голос тоже важен. К тому же выборы были честные. Там же международные наблюдатели были, везде ходили. И нарушений они никаких не обнаружили. А еще кто первым пришел на выборы, давали подарки».

altСерик,

бывший работник Семипалатинского полигона:

« Я в Актобе с 1956 года живу, на выборы всегда ходил. И в этот раз и жена, и двое детей моих голосовали. Нам и пригласительные дали. Я с выборов сразу же поехал на свадьбу к сыну. Так что, у меня двойной праздник был».

altАлександр,

шашлычник:

« Не ходил на выборы. Зачем? Я там из кандидатов, кроме Назарбаева, никого не знаю. За меня мать проголосовала с моим удостоверением, по­ставила галочку в графе за Назарбаева. Говорят, за близких родственников голосовать можно».

altАйгерим,

студентка:

« Думаю, что мой голос ничего не решил. Но на выборы ходила, правда, больше из любопытства. Для меня это первые выборы. Очередей у урн, конечно, не было, но все равно народ голосовал активно. Пенсионеров было много».

altНаталья,

швея:

« Ходила на выборы. В 10:30 там уже народу было много. Я думаю, принимать участие в выборах нужно. А то по­ставят нам кого попало, а народ будет сам в этом виноват».

altГалина Абдрахмановна,

пенсионерка:

« Я голосовала и молодых людей призываю к этому. Наша молодежь должна участвовать в жизни страны. У нас участок в 43-й школе был, там и сладости продавали. Кто первым голосовал, подарки дарили».

altАзамат,

экспедитор:

« На выборы не ходил, был занят. А вообще, считаю, что выборы – дело нужное. У нас и президент, и правительство работают хорошо. Никаких жалоб нет. Был бы свободен, проголосовал бы. Но, вообще, принуждать никого нельзя, каждый решает за себя, идти ли на выборы».

altАлександр,

строитель:

« Я работал, так что на выборы не пошел. Но не думаю, что мой голос решил бы что-то. Сходить на выборы можно так, отметиться просто. А принуждать кого-то к этому делу вообще нельзя. Все-таки в демократической стране живем».

altЕлжан,

пенсионер:

« За Назарбаева проголосовали 95%, я с семьей в том числе. Я думаю, то, что он выиграл, – это воля народа. Помню, при Советском Союзе тем, кто первый раз голосует, дарили чайные сервизы. Я считаю, голосовать нужно, и не ради подарков».

Первый президент появился в США

За время существования этого государства на высшем посту сменилось 43 лидера.

В переводе с латыни «президент» означает «сидящий впереди». Впервые в современном мире статус президента в 1789 году получил Джордж Вашингтон в США. До настоящего времени этой страной руководит уже 44-й по счету президент. В 1807 году свой президент появился на Гаити, чуть позже – в Парагвае, Аргентине, Чили, Мексике.

В Европе главой государства с полномочиями президента первым стал Наполеон, в Турции – Мустафа Кемаль, прозванный Ататюрком.
В СССР первым и последним президентом был Михаил Горбачев.

В Казахстане этот пост появился в 1991 году, после обретения независимости. Во многих странах один и тот же человек на этом посту может быть не более двух сроков подряд. В США на трех сроках удержались всего три президента. В основном срок этот колеблется от 3 до 7 лет.

В разных странах полномочия и функции президента отличаются друг от друга. В Германии, Италии и Израиле президент выполняет в основном представительские функции, а лицо государства – это канцлер или премьер-министр. Самыми успешными примерами президентской страны считаются американская и французская модели.

Подготовил Юрий ГЕЙСТ, фото Максима ТОКАРЯ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Nokia5800

    Nokia5800

    Большинство пошли за картошкой и подарками. Нашему народу больше ничего не надо.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Блин, как мало надо народу для полного счастья. Главное - что тихо-мирно и буфет работает. Видно это и есть демократия по-казахстански, о котором пишет в своих книгах лидер нации. Может у нас и вправду свой путь?

    0
    0