Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5886 просмотров

Неуклюже по лужам

Времена, когда резиновые сапоги были атрибутом лишь охотников-рыболовов и маленьких детей, шлёпающих по лужам, давно прошли.

Времена, когда резиновые сапоги были атрибутом лишь охотников-рыболовов и маленьких детей, шлёпающих по лужам, давно прошли. Сегодня «резинки» носят многие актюбинцы, особенно те, кто живёт или работает на окраинах города. Какие сапоги есть на наших прилавках, и как выбрать себе хорошую пару?

Мода на резину со времён индейцев

По одной из версий, резиновая обувь обязана своим происхождением древним индейцам Южной Америки. Когда европейцы появились на этом континенте, то заметили у индейцев непромокаемые холсты и обувь. Индейцы объяснили, что им помогает сок каучукового дерева, которым смачивали все, что хотели сохранить в сухости.

По другой версии, резиновая обувь была изобретена англичанином Рэдли. В 1803 году он запатентовал  чехлы для обуви из ткани, пропитанной соком каучукового дерева. Это и послужило толчком к созданию галош. Но в жару эта резина прилипала к обуви, а в холод трескалась.

Все изменилось после открытия в 1839 г. вулканизации каучука. Американ­ские компании наладили  выпуск обуви, не боявшейся ни жары, ни холода.

В 1859 году в Петербург прибыла партия американских галош. Они настолько пришлись по вкусу покупателям, что уже спустя год открылось Товарищество российско-американской резиновой мануфактуры. Через несколько месяцев предприятие производило до 1000 пар галош в день.

Резиновая обувь стала частью выходного костюма чиновников, купцов, дворников, извозчиков. Галоши надевали на сапоги или валенки. Несколько позже появились зимние галоши на теплой байковой подкладке красного цвета – они были теплее, не повреждали кожаную обувь. Именно такие галоши стали культовыми и навечно остались в памяти многих поколений советских людей.

Очередной взлет спроса на резиновую обувь пришелся на 1950-60-е годы. Благодаря широкому ассортименту удовлетворялись все пожелания покупателей: выпускались галоши и боты мужские, женские и детские; галоши с гнездом для каблука (чтобы надевать на ботиночки) и без такового (чтобы носить на необутой ноге); формовые без подкладки (чуни); типа босоножек с ремешком вместо задника и т.д.

Но начиная с 1970-х годов в СССР галоши постепенно стали выходить из моды. А вот в Европе и США именно галоши помогли создать имя известному итальянскому дизайнеру Элио Ферруччи, который взял три пары этой обуви, раскрасил их яркими красками и отнес в гламурный журнал, после чего расписные галоши стали сенсацией в мире моды.

С годами с развитием технологии обработки резины резиновая обувь стала тоньше и эластичнее. Предпоследнее пришествие резиновой обуви случилось в 80-е годы, когда в красных и синих резиновых сапогах мерили глубину луж дети, а в черных и коричневых щеголяли грибники, охотники, пастухи, работники сельского хозяйства.

Потом про непромокаемую обувку надолго забыли. И вот она снова вернулась к нам.

Как их выбирать?

Залогом комфорта является правильная форма резиновых сапог. Задник должен быть уплотненным, он должен держать форму, иначе сапоги быстро деформируются, и в них просто невозможно будет ходить. Подошва должна быть достаточно толстой, но мягкой и гибкой. Жесткая негнущаяся подошва будет затруднять естественные движения ступни. Глубокий, четко выраженный протектор с рифленой поверхностью является хорошей защитой от поскальзывания.

Поскольку резиновая обувь не греет ногу, то носить и подбирать ее нужно, надев хлопчатобумажный или шерстяной носок. Не стоит думать, что резина растянется – это совершенно исключено. Так что лучше выбирайте сапоги размер в размер или чуть больше. Тесные резиновые сапоги не только доставят дискомфорт при носке, но и могут лопнуть.

Обратите внимание на съемный носок-вкладыш резинового сапога. Замечательно, если он в принципе есть – это добавляет комфорта в носке такой обуви. В теплую дождливую погоду меховой вкладыш можно не надевать. 

Для детей очень удобная модель сапог с непромокаемой манжетой на голенищах, в кулиску которой вставлен шнурок с фиксатором. Чтобы вода и грязные брызги не заливали через край резинового сапога, достаточно плотно затянуть шнурок по ноге.

Хорошие резиновые сапоги обязательно имеют однородную структуру и цвет резины. Если же на материале сапог заметны бежевые и желтые пятна, то это говорит о том, что сапоги сделаны из старой резины и не смогут обеспечить непромокаемость и целостность вашей обуви.

Тест на непромокаемость

Резиновые сапоги должны быть непромокаемыми. Так ли это на самом деле, в магазине, конечно, определить невозможно. Поэтому дома купленные сапоги нужно набить туалетной бумагой и поставить минут на десять в таз с водой. Если после эксперимента бумага осталась такой же сухой – все в порядке. В противном случае обувь верните в магазин (для этого не забудьте сохранить чек).

Сапоги могут привести к артриту

Не стоит носить резиновые сапоги ежедневно, ведь резина – это искусственный материал, не позволяющий вашим ногам дышать. Обязательно надевайте резиновый сапог на хлопчатобумажный или шерстяной носок, и после каждого ношения меняйте носки на чистые, чтобы свести к минимуму возможность развития болезненной микрофлоры внутри обуви. И ко всему прочему, злоупотребление резиновой обувью влечет за собой риск развития ревматизма с артритом в очень короткие сроки.

Плюсы:

  • на них не нужно менять набойки;
  • в них удобно, они довольно легкие и мягкие, не давят и не жмут;
  • резиновые сапоги не разнашиваются, не теряют форму или модную окраску;
  • в этой обуви можно с таким же успехом выехать как за город, так и в клуб;
  • резиновые сапоги совершенно не боятся грязи, за ними очень легко ухаживать, они легко моются;
  • обувь практичная и прочная.

Минусы:

  • каждый день носить резиновые сапоги не стоит, потому что нога в них не «дышит»;
  • в помещении резиновую обувь нужно сразу снять;
  • в таких сапогах могут размножаться бактерии;
  • в сильный мороз в таких сапогах ноги быстро мерзнут, а резина может потрескаться.

Ухаживаем за резиной

Резиновые сапожки или боты долго сохранят красивый блеск, если мыть их теплой водой (не горячей!), насухо вытирать и время от времени полировать мягкой тряпкой, смоченной несколькими каплями глицерина или растительного масла.

Загрязнившиеся края подошвы из светлой резины лучше всего чистить мягкой резинкой для стирания карандаша.

Резиновую обувь оберегайте от бензина, керосина и различных масел. Мойте ее водой снаружи и изнутри. Стирайте стельки.
Хранить резиновые сапоги лучше в вертикальном положении при комнатной температуре или в более прохладном помещении. Солнечный свет и повышенная температура разрушают резиновую поверхность.

Где купить?

Еще несколько лет назад в Актобе в резиновых сапогах ходили только маленькие дети и большие модницы. Сегодня приобрести пару «резинок» можно практически в любом торговом центре или на рынке. Мы побывали в «Нурдаулете», «Актобе», на Центральном рынке, «Шыгысе» и в магазине «Обувь для всей семьи». Есть модели совсем скромные и, прямо скажем, «топорные» и не очень красивые, а есть прямо произведения искусства – гелевые, прозрачные, как будто кружевные – такие необычные сапожки мы нашли в одном бутике. Несмотря на их стоимость (11500 тенге), продавец обуви заверила, что разобрали сапожки очень быстро, остались лишь пары большого размера. Удивил магазин «Обувь для всей семьи»: тут большой ассортимент женских и детских сапожек. Сделаны они в Китае, но по соотношению «цена – качество» наш выбор пал на них. Больше всего резиновой обуви на рынке: рядами стоят и женские, и мужские, и детские. Есть короткие ботинки и сапоги с высоким голенищем. С цветовой гаммой, правда, как-то скудновато, выбрать можно только между фиолетовыми и синими.

alt

С чем носить резиновые сапоги?

Для того чтобы оставаться женственной и в резиновых сапогах, стилисты советуют:

Если весь наряд состоит из одежды в одной цветовой гамме, резиновые сапоги станут цветовым пятном.
Если вы «нескучно» оделись, рисунок сапожек не должен слишком выбиваться из принтов всего ансамбля.
Если вы надели юбку, хорошим дополнением к резиновым сапогам могут быть гольфы или гетры.
Классические плащи и короткие куртки из кожи – идеальная пара к резиновым сапогам.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.