Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21550 просмотров

Как наказывать преступников, не лишая их свободы? Может ли тюрьма перевоспитать зека?

К 2013 году количество заключённых в тюрьмах не должно превышать 64 тысячи человек.

altЭльмира,

студентка:

« Да, за мелкие преступления можно не сажать. Есть другие виды наказаний, штрафы, например. И государству выгодно, и преступнику урок. А в тюрьме, даже если нормальный человек попал, он там такого насмотрится. Потом оттуда выходят с отклонениями».

altКирилл,

студент:

« Я думаю, это правильно, что сажать станут меньше. Тюрьма ведь не исправляет, человек за решеткой становится озлобленным на весь мир. Сегодня он украл, потом отсидел, а завтра, освободившись, может и убить. К тому же, есть у нас и те, кто попал ни за что, кого просто подставили».

altЮрий,

пенсионер:

« Можно, конечно, меньше сажать в тюрьмы, но уровень преступности в обществе не снизится. Весь криминал от незанятости молодежи. Нет работы, нет цели, и молодой человек попадает в плохую компанию. Вот и преступник получился. А зона не исправит, если нет желания».

altАнатолий,

механик:

« Я считаю, что зря ввели эту гуманизацию. Если первый раз человек избежал сурового наказания, то он вновь пойдет на дело. Но тогда он будет сильнее и жестче поступать. По-любому нужно преступникам «стоп прописывать». А штраф? Ну, заплатит он его, а ночью пойдет возмещать свой ущерб на улицы». 

altЮрий,

обвальщик мяса:

« У нас попался на мелочи простой человек, ему могут большой срок дать. Те же, кто миллионы ворует, на свободе остаются. Пусть лучше уж за незначительные преступления штрафами наказывают. А вообще, если есть деньги, уйти можно от любой статьи». 

altГульнур,

молодая мама:

« За такое преступление, как воровство сажать в тюрьму не нужно. Вор может искупить свою вину штрафом. Ну, а если он не остановился и дальше станет воровать, тогда, конечно, лучше сажать. А убийц сразу за решетку надо, тут без альтернативы».

altСамига,

связистка:

« Штрафы – это хорошая альтернатива лишению свободы. Сажать в тюрьмы нужно за более жест­кие преступления. Есть же люди, у которых есть семьи, но нет работы. Они идут на воровство по крайней необходимости. А тюрьмой человека не перевоспитаешь».

altЗауреш апа,

пенсионерка:

« Материально надо наказывать за мелкие преступления, можно даже штрафовать в 10-кратном размере. За преступления детей наказывать штрафами нужно родителей. Тюрьмы ведь не перевоспитывают, да и переполнены они. Туда отправлять надо тех, кто убил».

altКамиля,

преподаватель:

« Конечно, я за то, чтобы за незначительные проступки в тюрьму не сажали. Если за решетку попал молодой человек, тюрьма его испортит. Я думаю, что все от воспитания зависит. Надо, несмотря на занятость, находить время и уделять внимание своим детям».

altНурлан,

железнодорожник:

« Это хорошо, что многих выпустят на свободу. Большинство в наших тюрьмах не виновные и оступившиеся. Тем, кто оттуда вышел, нужно помогать с трудоустройством. А депутаты наши ничего не делают, болтовней занимаются, только задницы просиживают…».

altАлександр,

пенсионер:

« Не нужна нам гуманизация, наказывать надо жестоко. Я за смертную казнь по отношению к убийцам… А то у нас дадут пожизненное заключение, а через несколько лет преступник выходит на свободу и дальше насилует и убивает.  Нельзя таких жалеть».

altИрина,

пенсионер:

« Если лишение свободы по некоторым преступлениям заменят другим наказанием, мне кажется, количество преступников увеличится. Станут меньше бояться, больше, например, воровать. С другой стороны, иногда в тюрьмы попадают и не виновные».

altМаргарита Яковлевна,

пенсионерка:

« Современная тюрьма вряд ли кого исправит. Да и после того как человек оттуда выходит, ему трудно найти свой путь. На работу их брать боятся, хотя можно было бы занять их уборкой улиц».

altЛариса,

домохозяйка:

« Вот, например, у нас очень много преступности среди подростков, а до 14 лет их не наказывают. Штрафы и прочая альтернатива – не выход. Эта гуманизация может привести к увеличению числа преступников».

altЕлеусиз,

строитель:

« Конечно, можно за преступления не только лишать свободы, но и применять другие меры, например штрафные санкции. За воровство руки отрубать, как в Китае было, не стоит. Так у нас очень много одноруких в стране будет».

altЖанира,

санитарка:

« Если преступление незначительное, и человек может возместить ущерб, то лучше наказать штрафом. А в тюрьмах одевают плохо, кормят плохо. Губит зона человека. От людей за решеткой нам, простым людям, никакой пользы нет».

На содержание зеков тратят миллиарды

К 2013 году количество заключённых в тюрьмах не должно превышать 64 тысячи человек.

Эта задача следует из стратегического плана Министерства юстиции на 2011-2015 годы. В прошлом году в местах лишения свободы в стране находилось 63 тысячи 40 человек. Количество осужденных, занятых трудом, планируется довести с 14185  (2010 год) до 15385 человек в 2013 году. Также планируется число обследованных психологами зеков довести до 49 тысяч, оказать медицинскую помощь 45 тысячам заключенных.

На содержание осужденных, подозреваемых и обвиняемых лиц, в тюрьмах и изоляторах в этом году планируют потратить 29,177 миллиарда тенге, в следующем году – 30,9 миллиарда тенге.

— news.nur.kz

Около 2 тысяч заключённых сейчас содержится в тюрьмах Актюбинской области.

Подготовил Юрий ГЕЙСТ, фото Максима ТОКАРЯ.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.