Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3170 просмотров

Вопрос – ответ

Мы живем в доме 198 по ул. Рыскулова. Хотим поставить общедомовой счетчик. Решили это на общедомовом собрании. Все жильцы уже сдали деньги.

Льготники должны платить за счётчик в доме

Мы живем в доме 198 по ул. Рыскулова. Хотим поставить общедомовой счетчик. Решили это на общедомовом собрании. Все жильцы уже сдали деньги. Но два человека – участник трудфронта и «чернобылец» – отказались сдавать. Говорят, мы льготники, за нас акимат платить должен. Так ли это?

— Светлана Петровна, домком

– Льготные категории: ветераны ВОВ, участники трудфронта, «афганцы», «чернобыльцы» и другие не освобождаются от оплаты услуг КСК и кондоминиумов, так как это общедолевая собственность. Они также обязаны участвовать в целевых сборах, – отвечает Жулдызбек Бисембин, завсектором жилинспекции. – Если на общем собрании было решено поставить общедомовой счетчик, и две трети жильцов проголосовали «за», то участвовать в сборах по Закону «О жилищных отношениях» обязаны все хозяева квартир. Если у кого-то

из льготной категории нет сразу необходимой суммы, компании, которые устанавливают эти счетчики, по договоренности могут предложить рассрочку. 

С внуком – за границу

Летом я хочу поехать с внуком на Черное море. Нужно ли оформлять паспорт на ребенка? Говорят, процедура оформления паспорта долгая, займет месяца два. 

— Валерий Р.

– По доверенности от родителей дедушки, бабушки и другие родственники могут поехать с несовершеннолетними внуками, племянниками и так далее только в Россию, – разъясняют в миграционной полиции Актюбин­ской области. – Для поездки в Украину или любую другую страну мира с дедушкой внуку понадобится персональный паспорт. Паспорта в нашей стране действительны 10 лет, независимо от возраста человека. К примеру, вы оформляете паспорт на ребенка 10 лет, до 20-летнего возраста документ будет действителен. Когда с детьми едут родители, все гораздо проще. Достаточно вклеить в паспорт мамы или папы фотографии детей и сделать запись латинскими буквами. Этот вопрос решается в миграционной полиции в течение суток. Достаточно написать заявление и поставить печать начальника миграционной полиции. Оформлением паспортов занимается ЦОН. Для оформления паспорта потребуется выписать РНН на ребенка. Несрочное изготовление паспорта длится 45 дней.

Теперь что касается сроков пребывания в другом государстве. В 2010 году произошли изменения. По миграционной карте граждане Казахстана могут находиться в России в течение 90 дней. После можно продлить действие миграционной карты еще на 90 дней. В Узбекистане и Киргизии гражданин нашей страны может находиться по миграционной карте в течение 1 месяца, а после продлить действие карты еще на 1 месяц.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.