Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4624 просмотра

Казахстанский Сальвадор Дали в Актобе

Около 100 работ представили костанайские художники в нашем городе.

Около 100 работ представили костанайские художники в нашем городе.

В областном музее художественного и декаративно-прикладного искусства открылась выставка «Костанай – земля благодатная». Актюбинцы смогли увидеть около 100 произведений 33 костанайских авторов. Даже самые требовательные ценители изобразительного искусства смогли найти картины по душе.

– Это передвижная выставка, довольно сложно перевозить картины, а собрать их в одной тематике тем более, – делится научный работник музея Жанара Максутова. – Здесь можно увидеть работы в графике, батик, живопись и многое другое. Собраны лучшие работы самых различных стилей, каждый найдет что-то близкое для себя. Для местных творческих людей выставка может стать стимулом для работы.

Особое внимание привлекали работы «казах­станского Сальвадора Дали» Сергея Лугового. Картины с глубоким смыслом, такие как «В кругу пороков», заставляют не только восхититься искуснейшей работой, но и надолго задуматься, вглядываться в детали. Есть у автора картины предчув­ствие, а есть и так называемое автоматическое письмо.
– Такие картины начинаются с каракулей, вытаскиваешь их из подсознания, – рассказал автор. – Я даже детей так учу: закрываешь глаза, рисуешь каракули, а потом создаешь из них картину, разыгрывается фантазия. Один ребенок увидел в таких завитушках ангела.

Посмотреть на работы актюбинцы смогут в течение месяца.

Наталья МАКЕЕНКО

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.