Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7741 просмотр

Добро пожаловаться

– Мой родственник, инвалид 1 группы, получил арендную квартиру. Он 25 лет прикован к постели. Можем ли мы подать заявление на ее приватизацию?

Как приватизировать арендное жильё

– Мой родственник, инвалид 1 группы, получил арендную квартиру. Он 25 лет прикован к постели. Можем ли мы подать заявление на ее приватизацию?

Аноним

– На сегодняшний день Закон «О жилищных отношениях» не позволяет приватизировать арендные квартиры, – разъясняет заведующая сектором учета жилищного фонда Гульнур Аяганова. – Возможно, в дальнейшем произойдут изменения в законодательстве, их приватизацию разрешат. Сегодня мы отслеживаем, проживают ли люди, получившие жилье, в арендных квартирах. Есть факты сдачи их в субаренду, что запрещено договором. По одной из таких квартир начался судебный процесс. Стоит вопрос прекращения аренды.   

Уволили помощника повара

– В канун 8 Марта меня уволили с должности помощника повара рабочей столовой по ул. Пожарского. Основание – отсутствие квалификации, так написали в трудовой книжке. У меня, действительно, только 10 классов образования. Необходимы ли для работы помощником повара какой-то диплом или курсы?

Аноним

– Если в должностных инструкциях помощника повара указаны квалификационные требования, значит, вас уволили на законных основаниях, – разъясняет замдиректора департамента по контролю и соцзащиты Марат Габдуллин. – Если вас не ознакомили с должностной инструкцией, следовательно, не могут уволить за несоответствие квалификационным требованиям. Можете обратиться в суд и восстановиться на работе.    

Дали зелёный сыр

– У меня ребенок-инвалид. В честь приближающегося Наурыза соцработник принесла нам набор продуктов питания. Среди них оказался кусочек сыра весом около 200 граммов с зеленой плесенью и кислым запахом. Как не стыдно!

— Марина, медик

– В нынешнем году мы впервые охватили подарками всех детей-инвалидов, – рассказывает руководитель горотдела соцпомощи Айганым Саркулова. – Мы просили не класть в наборы скоропортящиеся продукты. Как только получили 495 пакетов для детей-инвалидов, тут же все раздали. Никто на залежавшийся сыр не жаловался. Что нам передали, то мы и раздали.

Течёт в подвале

– Уже не первую неделю в подвале дома по адресу: Есет батыра, 95 течет горячая вода. В КСК обращаться бесполезно. Почему не принимают мер?

 — Василий Иванович

– С прошлого года мы пытаемся организовать жильцов трех подъездов этого дома для замены труб в подвале, – говорит председатель ТОО «Назар-3» Мурат Табынбаев. – За 40 лет они прохудились. Но жильцы не хотят сдавать деньги на новые трубы. Мы, конечно, устраним там течь. Но около 10 метров трубы находится в отвратительном состоянии. Сегодня ремонтируем – завтра порыв.    

Уволили за 4 месяца до пенсии

– Я работала оператором газовой котельной в ТОО «Саркырама» с 2008 года. Получала 16 тысяч тенге в месяц. Мне осталось 4 месяца до пенсии, а меня уволили. Живу одна, муж уже 9 лет как умер. На нервной почве у меня пошла экзема, ноги стали отказывать. Жить вообще не на что, не то что болеть. Почему со мной так поступили?

— Жанат Абилхаирова

– У Жанат были прогулы, – утверждает председатель кондоминиума Сактаган Ержанов. – Один раз она ушла на базар менять туфли, второй раз уснула на посту, потом отправилась на поминки. Газовую котельную нельзя даже на 1 час оставлять, это чревато авариями. Ее уволили за нарушения. Операторов мы меняем на мужчин, женщины не справляются. 

По рубрике дежурила Татьяна ТОКАРЬ.
В четверг, 24 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.