Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3050 просмотров

Вопрос – ответ

Прочитал в «Д», что в Актобе теперь заработают свои независимые эксперты в области медицины. С какими вопросами к ним можно обращаться и куда?

Жалуйтесь независимым экспертам

Прочитал в «Д», что в Актобе теперь заработают свои независимые эксперты в области медицины. С какими вопросами к ним можно обращаться и куда?

Максат

 – По всем вопросам, касающимся качества медицинского обслуживания, можно обращаться с письменным заявлением к нам по адресу: ул. Селиверстова, 9, – разъяснили в комитете департамента контроля медицинской и фармдеятельности. – Мы можем проверить работу скорой помощи, качество медицинских препаратов, продаваемых в аптеках, работу медучреждений и лечащего врача. Но мы не разбираемся с вопросами медико-социальной экспертизы по поводу присвоения инвалидности. Если есть претензии к товарам из аптек, необходимо прилагать к заявлению чек. Если вопрос касается качества лечения, и заявитель хочет привлечь к разбирательству независимого эксперта, это должно быть отражено в заявлении.

Как аттестовать новый цех

Я недавно открыл производственный цех, теперь, говорят, надо провести аттестацию производственного цеха. Что она в себя включает?

— Аскар, предприниматель

 Аттестация производственных объектов включает в себя: аттестацию рабочих мест организации, комплексную оценку производственных объектов организации по соответствию их нормативам в области безопасности и охраны труда (оценку степени вредности и опасности труда, степени травмобезопасности и обеспеченности средствами коллективной защиты, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты), – ответил госинспектор труда департамента по контролю и соцзащиты Асылан Коспамбетов.

Кому пособия за вредность

Я проработала санитаркой в инфекционной больнице с 1995 года. Сейчас мне 53 года. Полагается ли мне пенсия по вредности по второй сетке? Говорят, ее дают только тем, кто до 1998 года проработал во вредных условиях 10 лет.

— Татьяна Чумакова

 – Пособия по спискам №1 и №2 назначаются только лицам, выработавшим необходимый льготный и общий стаж до 1 января 1998 года, – ответила зам­директора департамента по контролю и соцзащиты Алтын Телеуова. 

 

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.