Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7183 просмотра

Как вы относитесь к долгим праздничным выходным?

Больше всего праздничных выходных у египтян. А вот жители Таиланда, кроме законного отпуска, ещё имеют в запасе и 10 законных дней на личные нужды.

altВалерий Александрович,

работающий пенсионер:

« Так это не все отдыхать несколько дней будут. На частных предприятиях все решает местное руководство. Я тоже на диване валяться не собираюсь. В праздничные выходные забот  хватает. По дому дел накопилось. Так что не до отдыха…»

altАсхат,

будущий экономист:

« Работающему человеку отдых, конечно, не помешает. А вот продолжительные выходные на экономику отрицательно влияют, прибыль теряется. Вот частники могут просто, не останавливая процесс, платить сверхурочные за работу в выходные и это нормально, производство не тормозится».

altВалентина,

временно безработная:

« Для меня вопрос между отдыхом и работой не стоит. В моем возрасте работу тяжело найти. Но если работаешь, отдыхать, конечно, тоже нужно и радоваться праздникам. Вот у меня праздничное настроение есть. Отмечать Наурыз буду…».

altМарат,

специалист по евроремонту:

« Если есть деньги, отдохнуть можно и вечером после работы. Необходимости в выходных праздничных не вижу. Если есть заказы, то и в дни отдыха работаю. А вообще, праздники нужны… Вот в России на Новый год 10 дней отдыхали».

altРуслан,

техник по доставке:

« Отдыхать нужно на праздники, но трех дней достаточно. 5 выходных – это уже перебор. Расслабишься, потом трудно войти в нужный режим, и за выходные дел много накапливается. Да и отдыхают-то не все на праздники…».

altДинара,

менеджер:

« Много отдыхать вредно. Я сама работаю посменно, через каждые два дня. Просто продолжительные выходные выбивают из колеи. Потом человек расслабляется так, что может вообще не выйти на работу».

altНурлан,

школьник:

« Мне лично для отдыха хватило бы недели две. Вот каникулы скоро, буду гулять, в компьютерный клуб ходить. Ну, еще, может, на футбол схожу. А Наурыз отмечать, наверное, не буду. Некогда мне…»

altИльдаилида,

пенсионерка:

« Помню, раньше на Наурыз давали день отдыхать, выходных было мало. По субботам тоже работали. Я вот тяжелым трудом занималась, токарем была. А пенсию назначили маленькую, обидно…».

altТалгат,

работник банка:

« Я сам работаю посменно, поэтому долго отдыхать не буду. А вообще, конечно, расслабляться нужно, люди сейчас в стрессовом состоянии.  А праздники отмечать надо, чтобы настроение было. Тогда  и жить, и работать легче станет ».

 

 

altМарина,

работник торговли:

« Я работаю на Наурыз. Хоть торговли и нет, а магазины на праздники не закрывают. Муж будет отдыхать 5 дней.  За этот период можно не только хорошо отдохнуть, а много чего успеть сделать. Но опять же такие длинные выходные не у всех будут».

altМейрхан,

студент:
« Сложно сказать. Я учусь заочно, не работаю пока. Так что и ближайший праздник никаких перемен не принесет».

altБудабай,

школьник:

« Праздники – это хорошо.  Я считаю, что отдыхать 5 дней это нормально. У нас,  школьников, каникулы будут 10 дней. На отдыхе займусь рисованием».

altРаушан,

студентка:

« Выходных много не бывает. От работы устаешь и физически, и морально. Отдыхать надо. Особенно сейчас хорошо: весна, Наурыз. Праздничное настроение уже чувствуется. В выходные пойдем гулять в парк, в гости к друзьям и родственникам».

altШамиль,

предприниматель:

« Вот если бы была достойная зарплата и за работу в выходные оплачивали вдвойне, по закону, тогда и был бы смысл трудиться. А так, конечно, лучше отдыхать на праздники. Законы о труде у нас нарушаются постоянно. Люди работают по 12 часов в сутки».

altЛиля,

работник сферы обслуживания:

« Ой, мне кажется отдохнуть и отметить праздник и за один день можно. 5 дней для отдыха очень много. Я сама на праздник и в следующие за ним дни буду работать. Так что весеннего настроения совсем нет».

altДаниил,

работающий пенсионер:

« В России, помнится, на Новый год 10 дней отдыхали. Много отдыхать вредно, если больше 4 дней подряд, то можно и «размагнититься». Нашим людям нужно 3 дня на отдых и еще один на похмелье. На референдум надо вынести этот вопрос».

Кто отдыхает лучше всех

Больше всего праздничных выходных у египтян. А вот жители Таиланда, кроме законного отпуска, ещё имеют в запасе и 10 законных дней на личные нужды.

Больше всего любят отмечать праздники в Египте. В этой стране 16 праздничных выходных. По количеству официальных праздников, и как следует из этого законных выходных, ни на день от Египта не отстают и соседи из Поднебесной. Самые значительные официальные праздники в Китае – это Новый год, День труда, Весенний фестиваль и Национальный день. В Индонезии 15 официальных праздников. На празднования Леберана (праздник священный для индонезийских мусульман) правительство дает целых 5 выходных.  В Таиланде официальных праздников 15, но сотрудники имеют право еще и на 40 оплачиваемых выходных в год: по 10 дней на личные нужды, отпуск и 20 дней по состоянию здоровья.

По подсчетам экспертов, меньше всего выходных и, следовательно, самыми трудолюбивыми оказались жители Южной Кореи. Вслед за этой страной по количеству трудоголиков расположились Греция, Чехия, Венгрия и Польша. У россиян 8 официальных праздников, из них вытекают 12 выходных.

К слову, в странах СНГ особое отношение к праздникам. Вслед за распадом СССР в календарях изменилось и количество красных дней. Но народ в независимости от позиции властей сам решает, какие ему праздники отмечать. Так, например, не растеряло былую популярность 23-е февраля (День защитника Отечества). Красного дня в календаре нет, а народ, преимущественно сильная половина, отмечает. Аналог праздника «совковой эпохи»  перенесли на 7 мая, вот только почему-то большинство людей его игнорируют. Да и выходным днем этот праздник не подкреплен.

Заработай вдвойне

В выходные и праздничные дни работа оплачивается не ниже, чем в двойном размере дневной ставки работника.

Подготовил Юрий ГЕЙСТ

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • vaz21102

    vaz21102

    Актюбинцы!это время используйте для встречь с родственниками и тд походы по гостям....А то с этой работой и домашними делами стали мало общатся

    0
    0