Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7140 просмотров

Добро пожаловаться

– Недавно в нашем подъезде в доме по Абилкайыр хана, 75 сломался домофон. Он не работал две недели.

Домофон в дом не пускает

– Недавно в нашем подъезде в доме по Абилкайыр хана, 75 сломался домофон. Он не работал две недели. Два дня я пыталась дозвониться в «Цифрал», но трубку никто не поднимал. Может, номера поменялись. Сама я уже пожилая женщина, часто болею. Недавно вызывала «скорую», так врачи не могли попасть в дом. Как дозвониться в «Цифрал»?

Татьяна 

Домофон в этом доме уже починили, а вот проблема, как дозвониться быстро в службу, осталась.

– Мы в курсе этой проблемы, – рассказал исполнительный директор ТОО «Цифрал Актобе» Казбек Тулемисов. – У нас 4 многоканальных телефона принимают звонки, но все равно очередь большая, и линия перегружается. Просим клиентов быть терпеливее. Мы вот берем статистику из «Казахтелекома», отслеживаем, сколько нам звонили раз. Возможно, придется штат расширять, мы думаем над этим вопросом. Звоните нам по номеру 90-66-00.

Туберкулёз рядом

– У моего брата открытая форма туберкулеза, мы живем с ним в одном доме, у нас есть  маленький ребенок, пожилой отец. Живем как на пороховой бочке, соседи тоже боятся подцепить инфекцию. Брат уже почти не встает, когда-то он лечился в тубдиспансере, но его оттуда выписали. Сейчас фтизиатр отказывается давать ему направление в лечебное учреждение. Он говорит, его нужно оформлять на лечение через суд. Это так?

Светлана

– При открытой форме туберкулеза больного обязательно госпитализируют, – говорит заместитель начальника обл­здрава Самат Данияров, –  он может получать эффективное лечение только в условиях больницы. В случае отказа от госпитализации пациента оформляют на лечение принудительно через суд. Таких лечат в наркодиспансере в поселке Новый. Там несколько лет назад открыли отделение для таких больных на 40 коек, сейчас там 18 человек. Брат Светланы три раза лечился в тубдиспансере, но его оттуда выгоняли за нарушение режима. В эти дни вопрос о его принудительном лечении должны решить в суде. Если суд даст добро,  мы направим пациента на лечение в отделение для туббольных в Новом.

Деревья жить мешают

– Мы живем в двухэтажных домах на Сазде-3. Там уже давно не обрезали деревья. На стволах много сухих веток. При сильном порыве ветра они могут обломаться. А внизу машины стоят, люди могут пострадать. Там работы немного, но сами мы этого сделать не можем. Куда надо обращаться с этим вопросом и сколько будут стоить услуги?

Вероника

 –  Глубокую обрезку деревьев, например под пень, делать нужно в период с октября примерно по март, до набухания на дереве почек, – разъяснили в горотделе ЖКХ. – Если же обрезка незначительная, сухих веток мало, то эти работы можно проводить в течение всего года. Жильцам нужно написать заявление на имя начальника горотдела ЖКХ. У нас есть подрядные организации, которые оказывают услуги по обрезке деревьев. По заявлению на место выедут специалисты и решат, какой объем работы предстоит.Стоят услуги по обрезке деревьев от 5 тысяч тенге.

Где пособие инвалидам?

Моя внучка инвалид с детства. Пенсию по инвалидности внучка всегда получает вовремя, а вот дополнительные 3 тысячи, которые доплачивает месный бюджет, не перечисляют с ноября. Почему такая задержка, в бюджете нет денег?

Кенже

– Внучке Кенже в марте исполняется 16 лет, – говорит начальник горотдела занятости и соцпрограмм Наиля Буртибаева. – Она получала пенсию как инвалид с детства. Теперь ей надо переоформляться заново, чтобы получить группу инвалидности. Мы подняли документы, задолженности по выплате дополнительных 3 тысяч тенге к основной пенсии нет. Последний раз мы перечислили эту сумму 2-го марта на счет получателя в «БТА-Банке».

По рубрике дежурил Юрий ГЕЙСТ.

В четверг, 17 марта, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.