Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5359 просмотров

Нашу жалобу опровергаем!

Недавно в редакцию обратились учителя сельской школы.

Недавно в редакцию обратились учителя сельской школы. Они пожаловались на своего директора. Год назад весь коллектив школы перевели на карточки, зарплату они должны были получать через банкомат. Директор школы учителям и остальному персоналу карточки не выдала, объяснила тем, что банкомата в селе нет, а ей не составит труда ездить раз в месяц в райцентр и получать на всех зарплату. Учителя обрадовались заботе руководителя и доверили свои карточки вместе с кодами. Почти год они получали таким образом деньги, пока кто-то из работников школы для кредита не взял выписку по зарплате. Разница между получаемой на руки зарплатой и той, что была в ведомости, естественно, оказалась не в большую сторону. Тогда коллектив стал требовать, чтобы директор вернула карточ­ки. Однако руководитель и не думала отдавать. Все это рассказали нам работники школы. Естественно, анонимно. Обычно учителя и врачи никогда не представляются, хотя жалуются часто. Ситуация с карточками показалась нам очень несправедливой. Решили вмешаться. Написали запрос в управление образования с просьбой проверить этот факт и разобраться.

Через время учителя, которые жаловались, позвонили в редакцию снова и поблагодарили за то, что после комиссии, которая нагрянула на следующий день, карточки им наконец раздали.

Когда же мы получили ответ из управления образования, а вместе с ним и объяснительную коллектива сельской школы, которую они написали для высокого начальства из управления, не знали, смеяться нам или плакать. Учителя, которые нам жаловались, написали, что информация в запросе редакции не соответствует действительности, они ее опровергают. То есть, получается, что журналисты «Д» сами придумали проблему в отдельно взятой школе в глубинке? Но ведь в редакцию позвонили и поблагодарили за то, что помогли получить карточки.

Обидно за вас, учителя! Понятно, что вами правил страх лишиться места (хотя кто поедет работать в село в случае увольнения педагогов, дерзни они подтвердить информацию, это еще вопрос), а, может, просто пожалели своего руководителя. В любом случае, в очередной раз мы столкнулись с тем, что та самая категория людей, которая должна быть прогрессивной, свободной, на самом деле забита и не имеет самоуважения.

Я очень ценю и уважаю учителей за их труд, я сама из учительской семьи и отлично знаю, что значит быть педагогом. Но нельзя же быть совсем бесправными, забитыми и молчаливыми! Так ведь уважение учеников точно не заслужить...

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    Цитата: masyanya Ему удобней кидать деньги на карточку чем на счетаа еще банку удобней пеню за операции брать, а еще распоряжатся этими средствами до их полного снятия.а какая разница селчаноам если в селе и РКО банка нет (расчетно кассовый отдел)? а так можно немного сэкономить на поездках в город - не логично? и так зарплата маленькая.просто обманул их близкий человек, который не подумал что могут выписку взять люди - а на чеках приход не пишится, так что дать чек не проблема.друое дело что директор может подать в суд на газету, но ведь имена не писали, в таком случае зачем удивлятся что пришла отказная?возможно газету чувствует себя "использованной", но ведь и газета получла что хотела - внимание читателя!

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Aika,перечисленная или доступная сумма указывается в специальном чеке - выпискеа в чеке о котором говорите вы указывается снятая сумма - можно снять сколько нужно для учителя, и потом снять то что нужно директору - ну или перевести с карты на другую карту.

    0
    0