Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8321 просмотр

Вопрос – ответ

Существуют ли в Актюбинской области бесплатные курсы казахского языка? Как можно на них записаться?

Как выучить казахский

Существуют ли в Актюбинской области бесплатные курсы казахского языка? Как можно на них записаться?

Мария

 – С января 2007 года в Актюбинской области работает «Государственный центр по обучению языкам», – разъясняет специалист учебно-аналитического отдела центра Клара Сергазина. – В нем на бесплатной основе обучают казахскому языку всех желающих, а английскому – только госслужащих. Сотрудники центра разработали программу обучения казахскому языку, рассчитанную на 8 месяцев. Первый и второй этапы занимают по 3 месяца, третий – 2 месяца. На первом этапе занятия идут по 5 раз в неделю в течение полутора часов каждое. После каждого этапа обучения слушатели курсов сдают экзамены и получают сертификаты. За 2008 год мы обучили на всех трех этапах 992 человека. В 2009 году – 1155, в 2010 – 1310. Среди слушателей курсов были даже иностранцы. К примеру, волонтер Корпуса мира гражданин Кореи. Аналогичные курсы есть в Алге, Хромтау, Кобде, Мартуке и Бадамше. Наш издательский центр выпустил 21 наименование учебников, рассчитанных на самый разный возраст – от детских садов до специализированных курсов для налоговиков. Сейчас в центре проходят обучение 30 групп, по 10-13 человек каждая.

Оставили без документов и пенсии

В октябре 2010 года у меня закончился срок вида на жительство в Казахстане. 21 октября я сдал документы в миграционную полицию Мартукского района на гражданство. Только 23 февраля, через 4 месяца миграционная полиция выдала мне справку о гражданстве. Из-за волокиты миграционной полиции я четыре месяца не мог получать пенсию по инвалидности, пенсию по выслуге лет на воинской службе. Я устал жить без дохода. Ездил в Актобе, в областной ДВД, жаловался на миграционную полицию Мартукского района. Мне выдали справку о гражданстве, и еще теперь предстоит тратить время на изготовление казахстанского удостоверения. Почему Мартук­ская районная миграционная полиция устраивает волокиту?

— Виктор Иванович Тутов, инвалид 3-й группы, ликвидатор аварии на Семипалатинском полигоне, пенсионер МВД России

 – В миграционной полиции предусмотрен трехмесячный срок для рассмотрения документов о гражданстве, – отвечает начальник пресс-службы ДВД Актюбинской области Алмат Имангалиев. – Кроме того, ДКНБ проверяет каждого кандидата на получение казахстанского гражданства в течение месяца. Виктор Иванович мог обратиться в миграционную полицию до истечения срока действия вида на жительство. Тогда бы мы подготовили документы быстрее, у него не возникло бы проблем с получением пенсии.

Делю с мужем имущество

Я развелась с мужем в 2006 году, забрала детей и ушла жить к родителям. В период совмест­ной жизни мы с мужем покупали квартиру. Могу ли я подать в суд на раздел имущества спустя 5 лет после развода?

— Гульзада Ж.

  – В соответствии с п. 1 ст. 31 Закона «О браке и семье», имущество, нажитое супругами во время брака, находится в их общей совместной собственности, – объясняет старший прокурор управления прокуратуры Актюбинской области Жандос Сатанов. – По ст. 36 этого закона раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Вместе с тем, при расторг­нутом браке к таким требованиям применяется трехлетний срок исковой давности. В этой связи при обращении в суд исковое заявление должно содержать просьбу о восстановлении срока исковой давности и объяснение уважительной причины его пропуска.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.