Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14661 просмотр

В Актобе у фигуристов нет будущего

10-летняя Кристина Личковаха уже около года занимается фигурным катанием на искусственном льду торгового центра «Мега».

10-летняя Кристина Личковаха уже около года занимается фигурным катанием на искусственном льду торгового центра   «Мега».

Юную фигуристку считают очень талантливой, но особых перспектив для развития этого вида спорта в Актобе нет, считают специалисты.

Фигурное катание считается довольно дорогим видом спорта. Чтобы научиться профессионально кататься, нужно затратить немало сил и средств. В Актобе секция действует только в торговом центре «Мега», больше нигде фигурному катанию не обучают.

– Желание заниматься фигурным катанием у девочки огромное, – говорит мама Кристины Татьяна Личковаха. – Но уроки обходятся нам в копеечку. Всего одно занятие стоит 1700 тенге, а индивидуальные тренировки – три тысячи. Конечно, можно заниматься в группах с другими ребятами, это дешевле, но в таком случае тренер уделяет недостаточно внимания, в любом случае приходится брать дополнительные уроки. Иначе добиться успеха не получится. Занятия проходят три раза в неделю, иногда в день тренируемся по 2-3 раза, все это бьет по карману. К тому же необходимо приобретать профессиональные коньки для катания, а их минимальная стоимость от 500 долларов. Ездить на соревнования и повышать свое мастерство также нужно, но в этом случае требуется спонсорская помощь, которую получить непросто. Я стараюсь сама все это обеспечить, но мы живем вдвоем, с мужем в разводе, поэтому изыскать лишние финансы непросто.

Ученица школы-гимназии №9 пробовала себя и в других спортивных дисциплинах. Девочка занималась танцами, ходила на балет. Однако фигурное катание Кристине нравилось больше всего. Но найти подходящую секцию было нелегко, а когда ее нашли, группы были переполнены.

– Сразу попасть на занятия у нас не получилось, – продолжает мама юной фигуристки. – Группы подготовки были переполнены, нам пришлось ожидать несколько месяцев, прежде чем Кристину записали на занятия. Она к тому времени уже могла стоять на коньках, но вот двигаться назад у нее не получалось. Однако то, что талант действительно есть, стало заметно после первой же тренировки. Уже сейчас она неплохо катается, и скоро мы поедем на наши первые серьезные соревнования в Алматы. В южной столице хотим себя попробовать, посоревноваться с другими ребятами. На первенстве клуба «Мега айс» намерены, прежде всего, набраться необходимого опыта, который пригодится в дальнейшем. 

Специалисты отмечают, чтобы профессионально заниматься фигурным катанием, актюбинцам нужно ехать в другие города, в Алматы или Уральск. Там есть все условия для обучения профессиональному катанию, и действует свой тренер­ский цех. Возможно, тренеры там ненамного лучше, чем у нас, однако привилегий намного больше.

– Кристина очень способная девочка, – считает тренер по фигурному катанию Светлана Бокачева. – У нее есть способности и практически все данные, чтобы стать в будущем звездой катания на льду. Но в Актобе условий нет. А чтобы добиться серьезных успехов в этом виде спорта, необходимо уехать в другой город, где есть хороший дворец спорта, и тренироваться там. Профессиональным фигуристам нужно заниматься по 6 часов в день как минимум. Однако в «Меге» искусственный лед принадлежит частной компании, которая не может все время предоставлять каток для занятий фигурным катанием. Нам просто необходим хороший спортивный комплекс. Говорят, что его будут строить. Но когда это произойдет, неизвестно. Талантливым ребятам уже сейчас необходимо заниматься. Ведь фигурное катание – очень красивый вид спорта. Он развивает человека физически и морально. В фигурном катании у людей происходит закалка и развивается иммунитет. В Актобе много перспективных ребят, но, повторюсь, необходимо создать условия для развития этого вида спорта. Нужны крупные спонсоры и, безусловно, государственная поддер­жка.

Первые шаги на скользкой дорожке

Специалисты выделяют несколько позиций в фигурном катании, с которых начинают постигать азы этого вида спорта.

alt

1 Ёлочка (основной шаг), с его помощью делается первый шаг, по­стигаются азы катания. Подобным образом учатся скольжению и толканию конька. Таким же образом делают шаг назад. С его помощью учатся не ходить по льду, а скользить.

alt

2 Беговой шаг считается одним из основных элементов фигурного катания. Его изучают, скользя на льду по кругу. Используется для связки шагов, вращений и разбега.

alt

3 Санки – изначальная поза сидя на корточках с вытянутыми вперед руками. С помощью этой позиции выполняются сложные элементы фигурного катания.

alt

 

4 Цапля – при помощи этой позиции учатся  скользить на одной ноге. Делается для достижения равновесия.

alt

5 Вращение – обязательный элемент фигурного катания. Чтобы научиться хорошо кататься, вращаются вокруг своей оси сначала на двух, потом и на одной ноге. При этом нужно уметь хорошо скользить, удерживать равновесие, вращаться и прыгать.    

Какие качества необходимы фигуристу?

1. Отсутствие заболеваний и физических недостатков, мешающих овладению техникой;
2. Желание заниматься;
3. Трудолюбие;
4. Пропорциональность телосложения;
5. Гибкость в суставах;
6. Прыгучесть (с левой и правой ног);
7. Способность воспроизводить ритмы, задаваемые по звуковым раздражителям;
8. Музыкальный слух;
9. Внимание, упорство в преодолении трудностей при освоении новых движений.

Где можно поиграть в хоккей и покататься на катке в Актобе:

  • улица Гришина, 72, КСК «Тыган жер»
  • ул. Братьев Жубановых, 288, КСК «Алия»
  • пр. Абилкайыр хана, 37, КСК «Наурыз»
  • ул. Алтынсарина, 35, КСК «Амандык»
  • ул. Есет батыра, 105, КСК «Бастама»
  • пр. Абилкайыр хана, 25 А, СШ №28.

Катки

  • Авиагородок, стадион «Авиатор»
  • ул. Гастелло, 51, СШ №5
  • 12 мкр, СШ №51
  • Парк имени Первого президента
  • пр. Абилкайыр хана, 52, ДС «Коныс»
  • Легкоатлетическое ядро (за ДС «Коныс»)
  • В районе бывшего рынка «Алия»
  • Саздинский с/о
  • Курайли
  • Каргала (2 катка)
  • Благодарный с/о
  • поселок Жанаконыс

На катках действуют пункты проката коньков. Стоимость от 200 до 300 тенге.

Фигурное катание — конькобежный вид спорта сложной координации. Основная идея заключается в передвижении на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов под музыку. Выделяют 5 дисциплин: мужское одиночное катание, женское одиночное катание, парное фигурное катание, спортивные танцы и групповое синхронное катание. Групповое синхронное катание пока не включено в программу официальных соревнований, по данному виду фигурного катания проходит отдельный чемпионат мира по синхронному катанию на коньках.

Уход за коньками

Ухаживать за коньками надо так же, как и за любой другой обувью.
Никогда не сушить коньки на батарее или над плитой.
Самый большой враг лезвий – ржавчина. Если она появилась хотя бы в одном месте, они уже никогда не станут такими же хорошими, как и раньше. Поэтому их всегда нужно держать сухими.
Главное правило хранения лезвий: не дер­жать их в чехлах и сумках долгое время.
Хранить коньки надо так, чтобы они всегда хорошо вентилировались.
Перед тем как надолго убрать коньки, лучше смазать кожу хорошим кремом для обуви или вазелином, набить ботинки бумагой, полозья смазать машинным маслом, потом аккуратно завернуть в бумагу и убрать в шкаф.

10 причин встать на коньки

  1. Повышается устойчивость вестибулярного аппарата.
    Катание на коньках тренирует работу вестибулярного аппарата, улучшает чувство равновесия, координацию движений.
  2. Оздоравливается организм.
    Катание на коньках усиливает обмен веществ, интенсивно включаются в работу дыхательная и сердечно-сосудистая системы.
    Например, чемпион России, Европы и мира Евгений Плющенко рос очень слабым, болезненным ребенком. Потеряв надежду на лекарства, родители привели его в секцию фигурного катания. Результат – из парня вырос чемпион, а все простуды и пневмонии исчезли.
  3. Выправляется осанка.
    Коньки гармонично развивают фигуру, они полезны для лечения и профилактики сколиозов, нарушений осанки и других проблем с опорно-двигательной системой
  4. Можно научиться правильно падать.
    Правильно падать на катке нужно уметь. В этом должен помогать инструктор.
  5. Избавление от стрессов.
    Психологи однозначно говорят, что коньки позитивно влияют на эмоциональную сферу детей и взрослых.
  6. Тренируются мышцы.
    Тренируются мышцы бедер, ягодиц и голени, нижней части спины и живота. Развивается общая выносливость, ловкость, гибкость.
  7. На катке можно завести полезные знакомства.
    На каток ходят энергичные, спортивные и позитивные люди. С некоторыми из них, возможно, будет интересно продолжить знакомство и после катка.
  8. Улучшается самооценка.
    Когда получается, а при занятиях это происходит у всех, начинаешь еще больше уважать и ценить себя.
  9. Закаляется характер.
    Чтобы научиться выполнять какой-нибудь заковыристый элемент, требуются настойчивость и целеустремленность.
  10. Повышается эрудиция.
    Со временем можно начать разбираться в тонкостях фигурного катания.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Дворец Спорта, нынешний "Коныс" в свое время продали и купили люди, которые не понимали последствий, а именно лишения города ледового катка, где молодежь занималась бы хоккеем, фигурным катанием, керлингом, конькобежным спортом круглый год...Отстали от остальных областей на все 20 лет в этих видах спорта.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Да, жаль, что после независимости закрыли бесплатную секцию во Дворце Спорта. С тех пор прошло больше 10 лет, но нормальной альтернативы там и не построили. Если ли смысл разводить демагогию о здоровом образе жизни, вводить какие-то президентские нормативы, если элементарные технические условия отсутствуют?

    0
    0