Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3420 просмотров

Добро пожаловаться

– Я страдаю ишемической  болезнью серд­ца, гипертонией. Раньше могла купить нормодипин и кардиолопин в КДП №2 за 50% стоимости.

Лекарства покупайте про запас

– Я страдаю ишемической  болезнью серд­ца, гипертонией. Раньше могла купить нормодипин и кардиолопин в КДП №2 за 50% стоимости. С декабря препараты не продают в поликлинике. Приходится приобретать в частных аптеках. Одно лекарство стоит 1600 тенге. Куда идут бюджетные деньги? Почему не выполняется гарантированный объем бесплатной медпомощи?

— Мария Рахатовна

– В начале декабря у нас еще были препараты, – разъяснили в КДП №2. – Потом кончились. На прошлой неделе в поликлинику начали поступать лекарства. В пятницу привезли нормодипин и кардиолопин. Мария Рахатовна получила лекарства. Многие знают, что в конце и в начале года бывают перебои с медикаментами. Пациенты просят участковых в ноябре- декабре выписать запас на 2-3 месяца.  

Деньги начислили по ошибке

– В нашей 9-этажке по ул. Набережной, 85 месяц не работает лифт. Но ТОО «Табыс – Актобе» принесло квитанцию об оплате. Почему лифт не работает, а с нас деньги собирают? И когда это кончится? Я гостей не могу пригласить к себе на 9-й этаж. Пожилые люди не в состоянии подняться. 

Аймырза

 – Мы приносим извинение жильцам, начислили деньги по ошибке, – говорит директор ТОО «Табыс – Актобе» Бахытжан Кенесарин. – Ничего оплачивать не нужно, мы сделаем перерасчет. Поломка лифта связана с электроникой. Мы заказали запчасти, надеемся, что к 18 февраля лифт заработает.  

Осталась без пенсии

– В декабре на улице у меня вырвали на улице пакет с документами. Удостоверение будет готово только в марте. По временному удостоверению «БТА Банк» пенсию не выдает. Как быть, мне ведь жить не на что?

— Валентина Степановна Бонарь

– Действительно, по Закону  РК «О банках и банковской деятельности» все операции по физическим лицам проводятся только после предоставления удостоверения личности, – объясняет заместитель директора по розничному бизнесу АФ АО «БТА Банк» –  Аскарбек Ертаев. – Но, принимая во внимание положение Валентины Степановны, мы готовы в индивидуальном порядке рассмотреть возможность выдачи пенсии. Для этого ей со всеми документами нужно подойти в центр розничного бизнеса АФ АО «БТА Банк» по пр.Абилкайыр хана, 77 (4 этаж).

Почему тесты платные

– У меня двое детей-близнецов учатся в 9 классе. Каждую неделю с нас собирают по 200 тенге на покупку тестов для промежуточного государственного контроля. Насколько законны эти сборы?

Ляззат

– Мы проводим пробное тестирование 5-6 раз в год, – объяснили в школе. – На каждого ребенка в центре тестирования покупаем книгу с вопросами и ответный лист. Бюджет эти затраты не финансирует. Еженедельных сборов нет. Мы собирали с детей по 200 тенге раз в месяц в ноябре, декабре, январе и феврале. Кроме того, мы ксерокопируем в школе еще по 10 вариантов, дети за них деньги не платят.

Карантин в доме престарелых

– Моя бабушка живет в доме престарелых. Она заболела, я купила ей лекарства. Однако там объявили карантин по гриппу, и я не смогла передать ей лекарства. Бабушка жалуется, что сотрудники дома престарелых продают им лекарства по высоким ценам. Недавно у нее разболелся живот, ей продали медикамент по 2500 тенге, когда я могла из аптеки принести по 300 тенге.

Аноним

– Я видел эту внучку, – утверждает директор дома престарелых и инвалидов Шайдулла Есеркепов. – Она отказывалась передать лекарства через медиков, только лично. Таких «родственников» у бабушек в день выдачи пенсий появляется много. Они спекулируют на чувствах стариков и забирают у них сбережения. Если кто-то хочет принести нашим опекаемым передачу, это делают в дни карантина через вахтера. Карантин устанавливает СЭС.

По рубрике дежурила Татьяна ТОКАРЬ.

В четверг, 17 февраля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Николай Сырбов по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.