Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9532 просмотра

Добро пожаловаться

– По улице Маресьева есть семейная поликлиника. Для чего она нужна, если там нет узких специалистов? Всех больных отправляют в КДП-4.

Поликлиника есть – врачей нет

– По улице Маресьева есть семейная поликлиника. Для чего она нужна, если там нет узких специалистов? Всех больных отправляют в КДП-4.

— Без подписи

 – По улице Маресьева находится клиника семейной медицины медакадемии, там размещен госзаказ на первичную медико-санитарную помощь, – разъяснил начальник горздравотдела Мереке Нуртазин. – Прием ведут врач общей практики,  акушер-гинеколог, педиатр. Других специалистов там и не должно быть. Они ведут прием в ГП-4, никаких нарушений здесь нет.

В садике мёрзнут дети

– В садике №21 в 11-м микрорайоне был капремонт, но в группе «Айголек» проблема с отоплением, дети часто болеют.

Сая

 –  Мы выясним, в чем причина и примем меры, – пообещала и.о. начальника горотдела образования Роза Тастанбаева.

Не наркоман, не псих? Плати

– Я работаю охранником, прохожу освидетельствование в псих- и наркодиспансере. В наркодиспансере за справку требуют от 200 тенге и выше, на двери – прейскурант. В психдиспансере услуги стоят от 350 тенге до 4 тысяч. Раньше справки давали бесплатно, потом по 50 тенге. Это законно?

— Ислямкали Исмагулов

–  Законно, – ответил замначальника облздравуправления Нурлан Кожин. – Но в наркодиспансере справка стоит 200 тенге, не больше. Эти деньги берут за освидетель­ствование.

– За медобследование без медосмотра, при помощи поиска по базе у нас берут 337 тенге. Такие справки получают для устройства на работу, учебу, для ношения оружия. 4 тысячи тенге стоит судебно-психиатрическая экспертиза по гражданским делам. Цены установлены с 2010 года, когда мы стали государственным казенным коммунальным предприятием. После этого проверяла прокуратура, нарушений нет, – разъяснила замглавврача психдиспансера Кадрия Ахмерова.

За водой по сугробам

– Мы живем в Жанаконысе, в квартале А. Колонка есть, но нет к ней дороги. Ее никто не чистит. Идем километр за водой, как в блокадном Ленинграде.

Нурбек

 – В поселке Жанаконыс очисткой дороги занимается ТОО «Акжол», но по тендеру в обязанности предприятия входят только очистка от снега центральной улицы, где ездят общественный транспорт и школьный автобус. Проблему жителям надо решать самим с акимом сельского округа, – ответили в горотделе ЖКХ.

Не бойтесь ходить к фтизиатру

– Моему ребенку 9 лет. После пробы Манту его заставили пойти в тубдиспансер. Зачем, там же больные?

Надежда

  –  Если реакция на пробу Манту положительная, ребенка обязательно нужно обследовать, – говорит главврач тубдиспансера Нурлан Агзамов. – Наши фтизиатры для этого в отдельные дни ведут прием в поликлиниках, в остальное время – в тубдиспансере. К ним отдельный вход. Для посетителей такой визит безопасен. Для заражения туберкулезом нужен длительный контакт с больным. К фтизиатрам ходят и наши больные, но те, кто находятся на амбулаторном лечении, не заразны. В масках они ходят, потому что себя берегут.

По рубрике дежурила Альмира Алишбаева. В четверг, 10 февраля, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Татьяна Токарь по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.