Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3449 просмотров

Вопрос – ответ

Почему «КазТрансГаз Аймак» выписывает неправильные счета и путает нас, пенсионеров?

Деньги просят, а вы не давайте

Почему «КазТрансГаз Аймак» выписывает неправильные счета и путает нас, пенсионеров? Например, я живу в этажном доме, пользуюсь газовой плитой. Ее поверку должны производить раз в два года. Стоимость поверки газплиты – 881 тенге. Эту сумму я должна выплатить за два года, но никак не за раз. Однако «КазТрансГаз Аймак» упорно носит мне квитанции, где написано «881 тенге – оплата обслуживания ВДГО». И нигде в квитанции не разъяснено, что эта сумма оплаты техобслуживания за два года.  

Или взять счета этой же организации за использование газа в квартире. Они ставят сумму сразу за три месяца. Почему меня, потребителя, вводят в заблуждение и принуждают платить за непотребленные услуги раньше времени?

— Галина Петровна Кравченко, пенсионерка

– Выставление счетов АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» за три месяца мы расцениваем как предложение, – отвечает и.о. начальника межрегиональной инспекции агентства по защите конкуренции по Актюбинской и Западно-Казахстанской областям Малик Мадияров. – У потребителя есть право выбора – оплатить по факту за потребленный газ или произвести предоплату за 3 месяца.

После школы… в садик

Мой ребенок ходит в садик в Мартуке. Мы постоянно там видим детей сотрудников, которые приходят в садик после школы. Они обедают с нашими детьми, спят с ними. Это нормально?

— Без подписи

– Это явное нарушение санитарных и других норм, – считает замначальника облСЭН Дамеш Кайдарова. – Но в ходе плановых проверок такие нарушения не выявлялись. Это и невозможно, потому что даже о внеплановой проверке мы обязаны предупредить учреждение за сутки. Родителям надо обратиться в райотдел образования, проверку могут провести они. 

– Посторонним вход в садики запрещен, наш методист это проверяет, и не может быть, чтобы там питались, спали дети-школьники, – заверили в Мартукском райотделе образования.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.