Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3676 просмотров

Акиматы на Шанхае и Москве

На прошлой неделе в Актобе наконец-то выпал снег, которого горожане ждали почти два месяца.

На прошлой неделе в Актобе наконец-то выпал снег, которого горожане ждали почти два месяца. За это время людям пришлось пережить убийственный гололед, когда по улицам города просто невозможно было пройти. «Прибытие» снега тут же совместилось с эстафетой Олимпийского огня. Можно было надеяться, что теперь проблем с продвижением по городским улицам должно стать меньше. Но не тут-то было. На работу вышла дорожная спецтехника по уборке снега, сразу пять предприятий начали свою работу.

Все бы хорошо, но из-за этого на дорожных развязках города стали возникать огромные пробки. Автолюбителям явно не приносило радости усердие дорожников по расчистке от снега в часы пик. Огромные самосвалы и погрузчики перекрывали движение своими массами.

Руководители подрядных организаций уверяют, что уборка снега проводится и в ночное время, когда на городских улицах мало транспорта. Честно говоря, ни разу не видел, чтобы ночью самосвалами вывозили снег. Видимо, подрядчики это делают в таких местах, в которых люди попросту не живут.

По официальным данным, на содержание автомобильных дорог в зимний период выделили 250 миллионов тенге. Просто интересно сообщить эту цифру жителям районов Шанхай и Москва, где по сей день у домов горожан высятся огромные сугробы. Возможно, сейчас они не доставляют неудобств, но ведь уже совсем скоро наступит весна (даже в феврале синоптики обещают плюсовую температуру), снег начнет таять, и вся талая вода будет во дворах и подвалах частных домов. Вновь создадут антипаводковую комиссию, которая будет работать так же круглосуточно, как и подрядные организации по уборке улиц от снега.

Безусловно, на центральных улицах снега уже практически нет, его вывезли за город. Но ведь люди в Актобе живут не только в центре. Получается та же ситуация, что и во время гололеда: в одних местах песок сыпали, в других и не собирались этого делать. В районе областного акимата песка насыпали столько, что можно было детям играть, как в песочнице. А на второстепенных улицах люди получали переломы при падении. Интересно, когда местные власти поймут, что в Актобе существуют не только центральные проспекты, но и улицы в других районах? Видимо, областной и городской акиматы нужно перенести на Москву, Вохру или Шанхай, чтобы власти своими глазами увидели и испытали на себе те проблемы, которые испытывают рядовые горожане.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.