Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3924 просмотра

Добро пожаловаться

– В городе уже несколько дней не ездят троллейбусы. Их, конечно, не много, но я привыкла ездить только на них.

Пропали троллейбусы

– В городе уже несколько дней не ездят троллейбусы. Их, конечно, не много, но я привыкла ездить только на них. Недавно писали, что в троллейбусном парке было пополнение техники, а теперь они исчезли совсем. В отличие от китайских автобусов, это очень удобный вид транспорта и самый дешевый. Куда они пропали?

— Татьяна Егорова

– Наши троллейбусы никуда не пропали, через несколько дней они выйдут на маршруты,  – успокоили в троллейбусном парке. – Просто произошла поломка подземного кабеля, это еще 23 января случилось. Специалисты нашли предполагаемое место аварии, ведутся подземные работы, участок кабеля заменят. Постараемся все завершить в кратчайшие сроки.

Визы не будет

– Меня пригласили в гости в Германию. У меня срок паспорта заканчивается еще не скоро, получила я его в 1998 году. Говорят, что этот паспорт устарел для Германии и визу мне не дадут. Правда ли это?

— Ирина, Актобе

 – Действительно, с паспортом, который выдали еще в 1998 году, в Германию не пустят. В страны Шенгенского соглашения можно попасть с паспортом, дата выдачи которого в пределах 10 лет. Более старые паспорта визой не снабдят. Изменения в сфере выдачи виз вступили в силу в апреле 2010 года, – рассказали нам в областном обществе нем­цев «Возрождение».

Деньги не просим

– Сын у меня учится в школе №26. Недавно пришел с занятий и сказал, что учительница требует сдать 200 тенге и пойти на вечер Олжаса Сулейменова, который пройдет в учебном заведении 4 февраля. Причем на него можно не идти, но деньги сдать нужно обязательно. Опять школьные поборы?

— Елена Иванова

– Да, 4 февраля у нас пройдет интересный вечер, посвященный антиядерному движению, – рассказала директор школы №26 Ляззат Тажибаева. – Приедут артисты из Астаны. На мероприятии будут различные викторины, игры, в которых дети примут активное участие. Подобные вечера пройдут и в других городских школах. На вечер приглашаются ученики с 6 по 8 класс. Все строго по желанию, мы никого не заставляем идти на этот вечер и тем более сдавать деньги.

Хлеб похож на кирпичи

– Я живу в Заречном. Несколько дней назад в наш магазин «Актобе нан» привез такой плохой хлеб… На маленькие кирпичики похож, как во время войны давали. Но мы же в мирное время живем. И по весу эти кирпичики, наверное, тоже меньше, чем положено. Это что, специально нам на окраину что похуже?

— Тамара Николаевна

– Ну, внешний вид у хлеба не всегда привлекательный, все зависит от температуры, от  других факторов, – рассказал директор ТОО «Актобе нан» Адильбек Али. – Но все требования у нас выполняются, технологи проверяют хлеб на выходе из печи, контролируется весь процесс изготовления. Хлеб хорошего качества, весом 600 граммов. Такой мы развозим по всем магазинам, никто не жалуется.

Начальство обижает

– Я уже 10 лет работаю в одном маленьком продуктовом магазине в городе. Зарплата маленькая, но дело даже не в этом. За все время хозяин ни разу не оплатил отпускные, не выплачиваются сверхурочные и работа в праздничные дни. Я устала уже от такой несправедливости. Можно как-нибудь приструнить такого работодателя?

 Гульмира

 – Нужно просто написать заявление и принести нам, – разъяснил начальник отдела департамента труда и соцзащиты Бауыржан Нурлыбеков. – В жалобе нужно описать конкретно все факты, полные контакты жалобщика и все имеющиеся данные предприятия, которое нарушает закон. В течение 15 дней наши специалисты выедут и проверят достоверность всех указанных фактов. А еще у нас работает телефон доверия: 56-76-43.

По рубрике дежурил Юрий ГЕЙСТ.

В четверг, 3 февраля с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Альмира Алишбаева по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Milady,улыбнуло)в вопросе начальство обижает - а Гульмира имеет трудовую книжку? оформлена ли как работник? Чтобы качать права нужно хотя бы отметку в трудовой иметь, а по хорошему договор.

    0
    0