Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12844 просмотра

Точи коньки, востри лыжи

Ещё года 3-4 назад найти в магазинах Актобе коньки и лыжи было проблемой. Продавались они только в спортивных  отделах и стоили недёшево.

Ещё года 3-4 назад найти в магазинах Актобе коньки и лыжи было проблемой. Продавались они только в спортивных отделах и стоили недёшево. Сегодня же обладателей коньков на катках города всё больше, а на лыжную базу везут свои лыжи. Как правильно выбирать коньки и лыжи, и вообще, стоит ли вкладываться в спортивную экипировку или лучше брать напрокат? 

Напрокат дешевле?

Выезжать всей семьей за город, чтобы покататься на санках и лыжах, сходить на каток с друзьями в выходные, в нашем городе наконец-то стало модным проводить зимние дни с пользой для здоровья. Если ваши «тренировки» регулярны, стоит задуматься о том, что дешевле, брать экипировку напрокат или обзавестись собственными коньками и лыжами. Обойдя спортивные магазины и узнав цены в гипермаркете «Олжа», куда завезли большой ассортимент спортинвентаря, подведем некий итог. Итак, коньки в Актобе можно купить за 5 тысяч тенге и выше (в начале сезона пару конечков можно было купить и в сэконд-хендах от 3500 тенге), самые дешевые лыжи вместе с ботинками и палками обойдутся дороже – ценовой диапазон начинается с 15 тысяч тенге. Прокат коньков на городских катках стоит от 200 тенге за час. Лыжи на турбазах за два часа обойдутся в 500 тенге. Предположим, что выходить на каток вы или ваш ребенок будет по воскресеньям по 2 часа. Погода, в которую можно кататься, у нас стоит 3 месяца или 12 недель.

Во сколько обойдётся прокат коньков

12 недель х 2 часа х 200 тенге = 4800 тенге

Собственные коньки обойдутся не намного дороже, но прослужат они, как минимум, 2-3 сезона. 

Как правильно выбрать…

…КОНЬКИ

  • Примеряйте коньки на носки, в которых собираетесь кататься. Они должны быть довольно плотными и теплыми.
  • Покупайте коньки по размеру. Если надеть конек с носком, подойдет размер на один больше того, который вы носите в повседневной жизни. К примеру, если ваши сапоги 38-го размера, коньки должны быть 39-го. Проверьте, чтобы нога не болталась (иначе вам не удастся чувствовать лед). И в то же время не была сдавленной – в таком случае ноги будут мерзнуть и быстро уставать, а катание превратится в сплошное мучение.
  • Зашнуруйте коньки и пройдитесь в них по магазину. Если чувствуете малейшее неудобство, тут же снимайте и подбирайте другую модель. Ведь во время катания неприятные ощущения только усилятся.
  • Выбирая коньки, руководствуйтесь не внешним видом, а прежде всего качеством и комфортом. Не бросайтесь на разноцветные, украшенные стразами и блестками модели. Главное, чтобы ботинки удобно сидели на ногах, держали голеностоп и не сковывали движений.

Какие они бывают

Фигурные

[профессиональные, полупрофессиональные, любительские]

Фигурные коньки используются в фигурном катании. Отличительная особенность этих коньков – специальные зубцы на лезвии, которые помогают фигуристам при выполнении сложных элементов.

  • Ботинок высокий из плотной натуральной кожи или заменителя
  • Каблук из прессованной натуральной кожи или пластика
  • Лезвие отличается кривизной и выгибом, что обеспечивает большую площадь для отталкивания и большую маневренность для оборотов
  • Внутри ботинка и на язычке может быть меховая или поролоновая подкладка
  • Зубцы для быстрого отталкивания, торможения, шага и бега
  • Цена: 6997 – 24000 тенге

Примечание:

У хороших фигурных коньков подошва ботинок обязательно должна быть кожаной, жесткой и отлично «дер­жать» ногу. Надо чтобы ботинок плотно сидел на ноге и жестко ее фиксировал в области лодыжки. Ботинки должны прочно держать голеностоп, чтобы нога не подворачивалась, в противном случае можно получить серьезную травму.

Прогулочные

Прогулочные коньки по форме лезвия как хоккейные, но не снабжены соответствующей защитой мыса и боков ботинка. Чаще без зубцов на лезвии.

  • Внутренний ботинок мягкий
  • Ботинки и подошвы из облегченного пластика
  • Лезвие из нержавеющей или легированной стали, без зубцов
  • Застежка – клипса, липучка, шнурки
  • Цена: 4997 – 9000 тенге

Примечание: Они предназначены для любительской игры, любительского катания.

Хоккейные

[профессиональные, полупрофессиональные, любительские, для начинающих]

Хоккейные коньки – коньки для игры в хоккей с шайбой или хоккей с мячом, отличаются жесткими боковыми вставками.

  • Для обеспечения боковой устойчивости в отделку ботинка вмонтирован клин жесткости
  • Наружная подошва ботинок жесткая, из стекловолокна
  • Лезвие из никелированной или хромированной стали, совпадает по длине с ботинком, без зубцов. Концы лезвия слегка закруглены.
  • Ботинок из комбинации синтетических материалов, которые устойчивы к внешним воздействиям: ударам, влаге, холоду
  • Цена: 9200 – 18000 тенге

Примечание: Ботинок конька должен сидеть как можно плотнее. В ботинке правильно подобранного размера стопа не должна съезжать вперед или перемещаться из стороны в сторону. Ботинок должен плотно сидеть на ноге, при этом не вызывая дискомфорта, пальцы ног – лишь слегка касаться внутренней стороны мыса ботинка, но не давить и не мешать.

Как правильно выбрать…

…ЛЫЖИ

Для любителей, которые не собираются бить рекорды мира, лучше выбирать лыжи меньше их роста, так как с ними легче устоять на ногах. Лыжи для человека с ростом 170 см могут быть на 5-15 сантиметров короче его роста. Беговые лыжи немного длиннее. Кроме того, также нужно учитывать массу бегуна. На всех современных лыжах имеется формула вычисления необходимого значения.

  • Если вы покупаете лыжи для ребенка, обратите внимание на их жесткость. На слишком жестких или слишком мягких лыжах ребенок кататься не сможет. Желательно также, чтобы лыжи были «приталенными» (более узкими в середине) для большей устойчивости на поворотах.

  • При выборе ботинок и креплений к ним стоит обратить внимание на универсальные. Размер их необходимо выбирать такой же, как и размер обычной обуви. Использование шерстяных носков в наши дни уже редкость, так как современные изделия прекрасно защищены от холода и влаги.

  • Палки нужно выбирать так, чтобы было удобно держать их в руке. Длина палок тоже подбирается индивидуально – примерно по уровню линии плеча. Но они бывают разными. Одно время выпускались бамбуковые, потом камышовые, затем металлические. Сегодня в продаже палки из современных материалов – угольно-пластиковые и пластиковые. Они очень легкие, удобные, но требуют бережного к себе отношения.

Жалуйтесь! Проверим!

Если вы купили некачественный товар, можете пожаловаться в нашу рубрику
Необходимо заявление в письменном виде с указанием даты, места, где товар был приобретен. Обязательно нужно приложить к жалобе кассовый чек, а также копию удостоверения личности.

Заявления приносите в редакцию: ул. Есет батыра, 99, телефон: 56-43-43 или в ГУ «Департамент комитета по техническому регулированию и метрологии МИНТ РК» по адресу: ул. Киселева, 1б, телефон: 55-05-36, телефон Call-центра: 8-800-080-8345.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.