Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21770 просмотров

Йога: научиться управлять собой

В последнее время йога становится очень популярной у актюбинцев.

В последнее время йога становится очень популярной у актюбинцев. Люди записываются на занятия, чтобы научиться управлять психическими и физиологическими функциями своего тела. По словам специалистов, йога полезна для человека и помогает познать себя.

Преподаватели йоги обозначают это направление как «молчание ума». Занятия йогой позволяют расслабиться, к тому же они полезны для организма.

– Йогой можно начинать заниматься с любого возраста, – считает тренер Зинаида Михарёва. – Упражнения не требуют большой физической выносливости. Более того, йога имеет в какой-то степени статичный характер. Все упражнения, а их великое множество, можно разучить довольно быстро. Я постигаю азы йоги с помощью специализированных книг и Интернета. Этого, конечно, мало, постигнуть йогу не так-то просто.

В мои группы ходят заниматься как совсем юные, так и люди в возрасте. Никаких противопоказаний на этот счет нет. Во время занятий держим осанку, укрепляем различные группы мышц и улучшаем кровоснабжение. Кроме того, йога помогает снять головную боль и усталость, а также расслабить нервную систему после сложного трудового дня и разгрузить мозг. Для этих целей есть определенные упражнения, которые достаточно просты в исполнении.

Тренировки обычно продолжаются около часа, а в конце занятий проводим так называемую релаксацию, когда просто расслабляемся, лежа на спине, периодически напрягая все мышцы.

Занятия проходят три раза в неделю, чего вполне достаточно для укрепления организма. Однако йогой можно заниматься каждый день самостоятельно. Есть комплекс упражнений, которые несложно выполнять в домашних условиях утром и перед сном.

Как отмечают специалисты, главная цель йоги – помочь человеку понять, что нужно радоваться тому, что он имеет на данный момент. После начала занятия йогой появляется ощущение свободы и счастья. Йога помогает понять, что настоящая жизнь – это данный момент, без прошлого и будущего, и этим моментом нужно наслаждаться.

– В йоге огромное количество поз, многие из них можно выполнять дома, – продолжает Зинаида Михарёва. – Во время принятия каждой позы необходимо сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Если занятие происходит впервые, то выполнять каждое упражнение нужно один раз, после чего отдохнуть. Но нужно помнить, что занятие необходимо прекратить, если ощущается дискомфорт. Занятия йогой очень полезны, это ощущают все, кто начинает заниматься.

Ключ к долголетию

Занятия йогой помогают при болезни позвоночника и правильной работе мозга. Кроме того, йога – ключ к долголетию.

Занятия йогой улучшают здоровье, исправляют искривления позвоночника, нормализуют действие всех систем организма: кровеносной, пищеварительной, эндокринной, дыхательной и пр. Во время тренировок прорабатываются все группы мышц: крупные, средние и мелкие. Занятия йогой оказывают целительное воздействие на каждый участок тела.

Йога улучшает интеллектуальные способности человека, помогает наладить правильное межполушарное взаимодействие головного мозга, формирует целостность и взаимосвязь всех психических процессов, влияет на пространственное мышление, учит творческому, гибкому подходу к любой поставленной задаче. Тренировки делают тело более грациозным и стройным.

Развиваются такие черты характера как настойчивость, усидчивость, сила воли, способность быстро и эффективно расслабляться. Кроме того, улучшается качество сна.
Занятия йогой – это ключ к долголетию, путь к гармонии с самим собой и окружающим миром.

— real-fitness.ru

Сколько видов йоги?

  • Хатха йога – это самая популярная разновидность йоги на Западе. Она концентрируется на совершенствовании физического тела с целью влияния на ум и сознание. В ней используются 84 позы (асаны), 24 мудры (энергетические печати) и 3 маха-мудры, которые выполняются с контролем дыхания. Основные акценты Хатха йоги – это гибкость и терпение.
  • Аштанга йога – этот вид йоги включает в себя быстрые серии последовательных поз, сосредоточения внимания и техники дыхания, разработанные Шри К. Паттабхи Джойсом. Всего в Аштанга системе шесть уровней, восходящих по степени сложности. Постоянное движение и дыхание Аштанга йоги наращивает силу, выносливость и увеличивает гибкость. Это напряженный и энергичный стиль.
  • Бхакти йога – это путь преданности, обязательства и полной отдачи себя любви.
  • Силовая йога – интенсивный вид йоги. В отличие от Аштанга йоги, в силовой практике упражнения выполняются не в закрепленной последовательности, но с такой же интенсивностью. Силовая йога отлично подходит для людей с хорошей физической подготовкой, желающих увеличить гибкость и выровнять мышечный дисбаланс, что часто встречается у спортсменов.
  • Дживамукти йога – этот вид йоги является энергичной смесью Аштанга-Виньяса стиля и разнообразных духовных практик. Во внимание берутся не только позы, но и духовный аспект. Пение, медитации, чтение, музыка включены в процесс обучения.
  • Биркам йога была развита Биркам Чоудри. Если вы любите большую разминку, вы полюбите этот стиль йоги. Биркам йога – это последовательный ряд из двадцати шести положений, осуществленный в непрерывном потоке.
  • Йога Айенгара – этот вид йоги назван по имени разработавшего его учителя. Фокус делается на правильности выполнения каждой позы. В процессе практики йоги Айенгара тело становится сильным и гибким, постепенно все больше и больше симметричным, одновременно выравниваются энергетические каналы и достигается душевное равновесие.
  • Вини йога представляет собой терапевтический подход к йоге, когда каждая поза подстраивается под индивидуальные нужды и возможности ученика. Такой вид йоги можно рекомендовать тем, кто перенес физическую травму и хочет избавиться от ее последствий.
  • Интегральная йога основана Шри Свами Сатчитанандой с целью помочь людям интегрировать обучение в повседневную жизнь. Практика асан здесь – медитативный поток классических йоговских поз с акцентом на сбалансированном сочетании физического напряжения и расслабления.
  • Кундалини йога – данная разновидность йоги была принесена на Запад йогом Бхаджаном в 1969 году. Философия этой школы основана на простой вере, что быть здоровым, счастливым и святым – это неотъемлемое право каждого. Практика Кундалини йоги включает позы, динамические методы дыхания, пение и медитации на мантры.

Учение йоги настолько обширное, что оно дает идеи для новых ее применений: йога для беременных, йога для младенцев и мам, парная йога, йога для сидящих в инвалидной коляске, для ведущих сидячий образ жизни, для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.д.

Где заняться йогой

Спортивный клуб «Желкен»

[ул. Есет батыра, 45]

Оплата: 7 тысяч тенге – месячный абонемент. Проводятся индивидуальные занятия с тренером.
Остановка: «Самал»
Телефон: 53-28-80

Спортивный комплекс «Альбион»

[ул. Айтеке би, 13]

Оплата: 8 тысяч тенге – месячный абонемент. 800 тенге – одно занятие.
Остановка: ж/д вокзал
Телефон: 21-74-35

Спортивный клуб «Пульс-фитнес»

[пр.Абая, 8 «А»]

Оплата: 15 тысяч тенге – месячный абонемент, 7 500 тенге – дневной абонемент.
Остановка:«Дом ветеранов»
Телефон: 95-43-63

Спортивный клуб «РиДК»

[12 мкр., 54]

Оплата: 5 900 тенге – месячный абонемент. 800 тенге – одно занятие
Остановка: «54 дом»
Телефон: 77-17-83

Спортивный клуб «Коктас-фитнес»

[пр. Абилкайыр хана, 44 «Б»]

Оплата: более 100 тысяч тенге за клубную карту.
Остановка: «Дом быта», «Океан».
Телефон: 57-05-70

Спортивный клуб «Химик»

[ул. Маресьева, 2 «В»]

Оплата: 600 тенге – одно занятие.
Остановка: «Стадион», «Студенческая».
Телефон: 50-28-33.

От дерева до плуга

Специалисты выделяют ряд основных позиций в йоге, которые позволяют снять головные боли, усталость, а также разработать целый комплекс мышц. Как отмечает тренер по йоге Зинаида Михарёва, все позы лучше выполнять босиком, чтобы ноги отдыхали.


alt
Поза «Дерево»:

Действия:   ноги вместе, руки собрать в замок и поднять над головой. Ладонями тянуться вверх, как дерево тянется к свету.

Эффект:   укрепляет плечевой пояс и руки.

alt 

Поза «Треугольник»:

Действия:   ноги широко расставить, одну стопу вывернуть наружу, вторую – внутрь. Руки широко развести в стороны, грудь и голову развернуть, наклониться вбок и одной рукой коснуться пола.

Эффект:   укрепляет мышцы спины и ног.

alt

Поза «Перевёрнутый треугольник»:

Действия:   делается в том же положении, что и поза «треугольник», просто меняется рука, которой касаются пола.

Эффект:   улучшает кровоснабжение нижней части туловища и внутренних органов.

alt

Поза «Кошка»:

Действия:   стать на четвереньки, при вдохе прогнуть спину, при выдохе – округлить.

Эффект:   снимает напряжение поясничного отдела.

alt

Поза «Плуг»:

Действия:   через положение лежа на спине подтянуть колени к себе и поднять ноги вверх. Руки расположить вдоль бедер ладонями вниз. Необходимо, чтобы было расстояние между корпусом тела и ногами.

Эффект:   снимает головные боли и усталость, помогает расслабить нервы.

alt

Поза «полумесяца»:

Действия:   широко расставить ноги, руки развести в стороны. Наклониться в сторону, согнуть колено, поднять руку и ногу.

Эффект:   укрепляет мышцы спины, бёдер и ягодиц.

Йога – понятие в индийской культуре, означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния. В более узком смысле йога — это одна из шести ортодоксальных школ философии индуизма.

Николай СЫРБОВ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.