Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4588 просмотров

Студенты пединститута: «Запугивания и насилия при сборе подписей не было»

29 декабря в «Диапазоне» была опубликована заметка «Студентов заставляют ставить подписи за референдум» (№52).

29 декабря в «Диапазоне» была опубликована заметка «Студентов заставляют ставить подписи за референдум» (№52). В редакцию обратился человек, который рассказал о том, что «в пединституте студентов вылавливают после экзаменов, звонят домой и требуют подписаться». При этом студент подчеркивал:

– 99% студентов, я уверен, подпишутся, даже если не согласны, потому что от тех, кто отказывается, требуют написать объяснительную.

Спустя 3 недели в редакцию пришло письмо с 16 фамилиями, но 13 подписями с патетическим текстом [кстати, в нем было написано «всего 2217 подписей», но, как выяснилось, это – количество подписей в поддержку референдума. – Прим. ред.]. В беседе с корреспондентом «Д» председатель комитета по делам молодежи АГПИ Жанибек Нурумбетов рассказал, что были среди студентов те, кто не подписался, но подчеркнул, что давления ни на кого не оказывалось. А кураторы звонили студентам домой и предупреждали, чтобы те не пропускали занятия.

Прочитайте это письмо. Его мы приводим дословно, сохраняя орфографию оригинала. Свое мнение о нем, а также о позиции авторов вы можете высказать на сайте www.diapazon.kz или в письме на адрес редакции: ул. Есет батыра, 99.

Опровержение студентов

Мы, студенты Акюбинского [именно так написано в письме. – Прим.ред.] государственного педагогического института, выражаем свое несогласие с публикацией статьи в газете «Диапазон» «Студентов заставляют ставить подписи за референдум». В статье сообщается о факте неправомерных действий преподавателей на историческом факультете Актюбинского государственного педагогического института в ходе сбора подписей студентов с целью выражения поддержки проведения референдума по продлению полномочий Президента Республики Казахстан до конца 2020 года. Нас возмущает данная О.Данилевской интерпретация проведения подписной компании [студенты-активисты написали именно компания, а не кампания. – Прим. ред.] в нашем институте, так как приведенные в статье факты не отражают реального положения вещей. Тем более нам, как будущим педагогам, представляется некорректным публикация информации с чужих слов и попытка манипулирования общественным мнением на основе недостоверных фактов.
Мы полностью поддерживаем политику нашего первого Президента и потому считаем правильным проведение референдума. Сбор подписей проводился на добровольной основе. Никакого насилия, никакого запугивания на факультете не было.

Мы, студенты Актюбинского государственного педагогического института, всегда принимаем активное участие в общественной жизни города, республики. Наш Президент – это символ процветающего Казахстана, и пока он с нами – это залог стабильности, силы и дальнейшего развития страны.

От лица студентов исторического факультета заявляем, что без помощи и мудрой политики нашего Президента нам было бы тяжело. В данный момент у нас есть все условия для процветания и ощущения гордости за нашу страну, за Казахстан! Мы, как и все казахстанцы, патриоты своей Родины!

Всего подписей 2217.

Члены комитета по делам молодежи: Ақжiгiтова Б., Нурумбетов Ж., Молдажанова М., Махмутова Г., Қантөреұлы Д., Қалниязова Ә., Думбаева М., Әзиев А., Сейлханов Н., Мирасбек Д., Төлеубаева Ф., Темиртаева Т., Махметова Ж., Әбдыхалықова Г., Қаратаева А., Қалыбаев Д.

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • alex

    alex

    А моя знакомая преподаватель(имеющую ученую степень) с пединститута сказала:- Вызвали к начальству и предложили - если не подпишет, то могут проблемы начаться, например попадешь в психбольницу и пр. Быстро "уговорили", это факт.

    0
    0