Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4915 просмотров

Добро пожаловаться

– Меня оштрафовали за переход в неположенном месте. Хотя каждый день там же люди переходят дорогу, но их никто не штрафует.

Штраф с пешехода

– Меня оштрафовали за переход в неположенном месте. Хотя каждый день там же люди переходят дорогу, но их никто не штрафует. Почему так или это была разовая акция?

Виктор

– Сейчас идет активная работа с пешеходами, – рассказывает старший инспектор УДП Нина Зиновьева. – Это связано с тем,  что в 2010 году выросло количество ДТП с участием пешеходов. В 2010 году было оштрафовано 2366 человек, тогда как в 2009 году – 808 пешеходов. Штраф за переход в неположенном месте, если нарушение было впервые, –  5 МРП (7560 тенге), за второе нарушение – 10 МРП (15 120 тенге), за третье нарушитель подвергается административному аресту до 3 дней.

За что отвечает КСК

– У нас в подвале прорвало горячую воду. Сейчас воду отключили, а с нас требуют деньги на ремонт. Но ведь порыв в подвале. Разве КСК не сам должен решать эту проблему?

— Вера Васильевна

– Все зависит от проблемы, – дает разъяснение замсектора жилинспекции Жулдызбек Бисембин. – Если стояк порвало, и достаточно только заварить трубу, то это обязанность КСК. Но если проблемы в связи с порывом более масштабные, то для капитального ремонта проводится целевой сбор со всех жильцов. Жильцы могут обратиться по телефону 50-09-23, и мы сможем выехать и осмотреть на месте.

Кто защитит ваши права?

– Купила кухонный гарнитур, недели не прошло, как он потерял весь свой внешний вид. Куда обращаться?

Айнаш

– В магазине часто обвешивают и обсчитывают, округляют сумму с 275 до 300. Куда можно жаловаться?

— Людмила Николаева

– С 1 января этого года защита прав потребителей входит в нашу компетенцию, – объясняет начальник отдела антимонопольного ведомства Гульнур Масина. – Но в настоящее время меры реагирования, механизм и порядок действий отрабатываются. В скором будущем будут установлены телефоны доверия. Пока пострадавшим нужно обращаться в общество по защите прав потребителя «Адал» по телефону 24-76-93, мы с ними сотрудничаем, и они перенаправят к нам.

Школьники замерзают

– В школе №4 в Хромтау холодно, школьники сидят на уроках в верхней одежде, в перчатках.

— Алан Мурзагалиевич

– Температурный режим по санитарно-эпидемиологическим нормам соответствует требованиям, на сегодняшний день по школе 18,6 градуса, – ответил на запрос начальник Хромтауского районного отдела образования Танжарык Кыдырбаев. – Для проведения ремонта готовится проектно-сметная документация, на летний период 2011 года запланировано проведение ремонта системы отопления школы.

По рубрике дежурила Наталья Макеенко.

В четверг, 19 сентября, с 14.00 до 16.00 ваши жалобы будет принимать Юрий Гейст по телефону: 56-43-43.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.