Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11711 просмотров

Извущка-призрак

На прошлой неделе наша область несколько раз становилась объектом обсуждений в простран­ствах казахстанского (и не только) Интернета.

На прошлой неделе наша область несколько раз становилась объектом обсуждений в простран­ствах казахстанского (и не только) Интернета.

Сначала в блогах обсуждался сайт госзакупок. Детскому саду в селе Каратогай Мартукского района потребовалось: «Домик сказчный деревянный «Извущка», бисетка, писочница, грибокс скамейкой, деревянный парабозик, самалет, железная кочеля» [«Д» №3 «В Мартуке нужны парабозик и самалет»].  За весь этот сказочный городок предлагали 250 тысяч тенге. Сразу же в Интернет-пространстве стали обсуждать, какие неграмотные работники в садике, но позже кто-то предположил, что все эти ошибки допущены специально, чтобы через поисковик предложения о закупе трудно было найти, и число потенциальных поставщиков было бы ограничено. Еще одно предположение: списывались эти названия с уже существующей продукции китайского происхождения заранее выигравшего участника тендера. Вот где финполу проверку госзакупок не мешало бы сделать! Потому что как-то не верится, что ошибки эти случайные, не превратился же наш Мартукский район в китайскую провинцию.

На другом казахстанском сайте Vox populi обсуждают нашу Алгу. Фоторепортаж под названием «Город-призрак» зацепил и тех, кто живет в столице, и тех, кто обитает в подобных населенных пунктах, которые строились близ крупных заводов. Сразу скажу, что для жителей нашей области фото не будут шоком, еще больше необычного можно увидеть, например, на улицах Эмбы [это я про баки на душевых из остовов военных ракет]. На унылых фотографиях из Алги развалины бывшего химзавода, мусор во дворах, и на фоне всего этого баннеры, напоминающие о недавно прошедшем саммите ОБСЕ, говорящие о процветании нашего государства.

Высокие гости, приезжающие в Казахстан, видят прекрасную столицу, удивляются шикарным приемам, размаху мероприятий, которые проводятся у нас. Денег, потраченных на проведение саммита ОБСЕ, Азиады и других масштабных мероприятий, наверное, хватило бы для развития нескольких подобных Алге населенных пунктов.

«ОБСЕ и Азиада – это имиджевые мероприятия, они очень нужны Казахстану, с их помощью о нас больше узнают в мировом сообществе», – говорят нам.

Но как гласит классика рекламы: «Имидж ничто, жажда – все!» А пока, судя по «парабозикам» и картинкам из глубинки, мы все еще нестерпимо испытываем жажду.

Ольга Данилевская

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.